Как стать автором
Обновить

Умелец собрал огромный таймер 555 из дискретных компонентов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров22K
Всего голосов 47: ↑43 и ↓4+53
Комментарии38

Комментарии 38

Шедевр столярного искусства :) Для демонстрационных целей подойдет

Ну, дальше надо Эльбрус III собирать.

"Советские микросхемы, самые больше микросхемы в мире"

Ага, и самые экономичные. Напряжение накала всего 1 Вольт

Кстати, Вы не так сильно промахнулись. ;-)

На некоторых радиолампах напряжение накала было 1.2 вольта.

Были и 1В, и 1.2В, и даже 0.6В

Зато ток!

в оригинале было то ли с 40 ножками, то ли с 48. И двумя ручками. ;)

До меня дошла версия про 6 ножек и 2 ручки. Увидев здесь 8 и ручку, я обрадовался — почти воплотили в реальность!

Вы не застали терминов БИС и СБИС? :)
В оригинале звучало так:
Советские Большие Интегральные Схемы - самые большие интегральные схемы в мире!

Я не застал даже СССР. Спасибо, теперь буду знать)

Вот часто вижу эту шутку именно в этом варианте, где потяряна игра слов. Мне больше нраится другой:

"Советские большие интегральные схемы самые большие интегральные смхемы в мире!"

Эх, вспомнил радиокружок в ДПШ, мы там тоже вот так на дощечках учебные схемки паяли. Правда начинали с мультивибраторов.

Но вот я чего-то не пойму - навскидку там два диода, а у чувака вроде семь.

Теперь ему 4004 процессор надо забацать. Там схемотехника тоже хорошо известна, но транзисторов на два порядка больше и вроде ещё никто не сделал.

Я видел процессор в Майнкрафте, на redstone-логике.

Интересно, в статье прикреплен доисторический формат картинки который не сильно младше этого таймера

формат GIF был разработан в 1987 году

И таймер

Впервые выпущен в 1971 году компанией Signetics под обозначением NE555

Всё из той же эпохи и живо по недоразумению стечению обстоятельств и в 2021 году ))

Я бы не сказал, что в те времена 16 лет разницы - это одна и та же эпоха

Да не жив он. Нормальные сайты уже давно автоматически заменяют его на видео с включенным автоповтором. Да и кому хочется смотреть на анимацию с паллитрой 256 цветов?

когда на i286 я увидел pcx 256 цветов, мир для меня перестал быть прежним)))

не всегда нужно гнаться за размером и количеством, должна быть разумная достаточность.

Первые компьютерные игры тоже делили для многих людей мир на до и после, но это не значит, что на игре Pong, консоли NES, или консоли PlayStation 3 следовало остановиться.

Визуально повышение разрешения в 10 раз улучшает восприятие картинки на 5%, весьма нелинейный рост качества картнки от разрешения и цветности. Пеереход от 2 цветов к 256 цветам не сравнить с последующим переходом к 16 битному цвету, и переходу с 16 на 32 бита. Но если бесплатно по сути увеличивают комфорт даже на 1%, логично этим воспользоваться.

Переход к 32 битному цвету и разрешениям 2К-4К позволил получить технологии нужные для VR, а VR - это прямо качественный рывок.

Нет особой разницы на что убивать время, в тетрис или в VR, во всем свои плюсы и минусы. Мне лично Quake 1 хватает поиграть в разрешении 320*200, вполне себе VR )

True-Color GIF.

Кстати, многие игры компании Blizzard использовали именно 256 цветов, но каких!

WCII
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Курсовая работа студента.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Здесь


похожим образом собрали гигантский полевик на 600 А. Правда схалтурили, не обеспечив теплопередачу к подложке и балансировку токов.

А как он токовые зеркала сделал на дискретных элементах? Там же транзисторы должны быть в паре, с полностью идентичными характеристиками - на одном кристалле полупроводника...

По возможности. А если такой возможности нет - вполне себе собираются на дискретных подобранных парах, как я в юности делал в усилителе мощности. Только подбирать надо, кроме коэффициента передачи, еще и по падению напряжения на эмиттерном переходе.

А, и если зеркало силовое - садить на общий радиатор для одинаковой температуры

Светодиоды лишние.

Он-бы ещё КР1006ВИ1 спаял, который является ПОЧТИ аналогом NE555 со своей особенность.

"Следует заметить, что таймер КР1006ВИ1 по своей логике работы имеет одно отличие от прототипа NE555, а именно вход останова R отечественной микросхемы имеет приоритет над входом запуска S, тогда как у других микросхем — наоборот. Данное обстоятельство не отражено в официальной документации к микросхеме КР1006ВИ1 и потому нередко становилось причиной проблем у неискушённых радиолюбителей. К счастью, в большинстве конструкций, где используется таймер, приоритеты входов R и S не играют роли. Также выпускаются различные экономичные модификации таймера, выполненные по КМОП-технологии, например это микросхемы ICM7555IPA, GLC555 и их отечественный аналог КР1441ВИ1"

(с) wiki

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости