Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Почему везде всегда только смс? Дали бы TOTP ещё как вариант.

СМС — это пипец. А что делать тем у кого больше нет русского номера телефона и есть только иностранный, а иногда (раз в год обычно) заходить надо — банально налоги на недвижку оплатить в ноябре?

Переться в россию специально чтобы в очереди в МФЦ постоять?

Если только для оплаты налогов, то это можно сделать через ЛК налоговой.

Но вообще это конечно глупость, вы правы.

Проблема в том что я там и плачу — но вхожу через госуслуги. Вроде, там надо было брать отдельный логин-пароль в налоговой лично, я до нее так и не дошел когда был в рф.

Да и как плачу — нельзя сказать что плачу (платеж с карты не проходит). Выгружаю оттуда пдфки платежек и скидываю родственникам чтобы оплатили, им потом наличкой отдаем когда навещают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтобы купить надо быть в рф, покупается же на паспорт. А там уже года три не был и, если честно, в ближайшие годы не планирую.

Ну и с симками есть такая проблема: они деактивируются через месяц-два неактивности, свой номер я именно так и потерял — приехал в японию и прямо в аэропорту обнаружил что сеть не ловит и я вообще без связи. Как потом оказалось, надо было заранее в личном кабинете включать роуминг.

А если отдельно покупать и держать симку специально в роуминге — это тоже гемор, в том числе с пополнением. Я не знаю почему, но моя местная карта не проходит на русских сайтах ни на каких — что DNS (маме айпад хотел на др купить), что всякие хостинги/регистраторы. По всему миру проходит оплата, покупаю много в интернете вообще везде (США, Европа, Азия, итд), а в России карта отклоняется.

Так что пополнять тоже квест — как-то передавать наличкой через знакомых и потом чтобы они пополняли. В общем, нафиг так жить. Требую аутентификацию по генератору.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему многие уехавшие из России пишут название этой страны с маленькой буквы?

Справедливости ради, многие другие страны я тоже с маленькой буквы пишу - тут как автозамена в телефоне ляжет. Я думал это мой косяк, но вон оно как.

Инициатива в целом хороша, но тогда опсосам надо оперативно что-то придумывать и закрывать дырки типа "Кто-то перевыпустил чужую симку по скану паспорта" или "У вас тут переадресация чего-то включилась". Так что да, даже второй вариант как табличка с кодами был бы кстати.

Насколько я понимаю, это невозможно, потому что сеть SS7 слишком ущербна. Я слышал, что любой иностранный оператор может заявить, что вы попали в его зону роуминга, и ваши СМСки будут отправлены ему. Т.е. чинить безопасность смсок можно только глобальной кооперацией всех операторов сразу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>У многих из них установлены простые пароли, которые не защищают от утечки их персональных данных и, например, изменения банковских реквизитов для госвыплат.

А как специалисты ГосУслуг допускают ввод простых паролей?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для вашей же безопасности тов. майор имеет копии всех ваших паролей.

пароль, ..., не должен храниться в явном виде
Тогда они не смогут с достаточной простотой делать вот так:
«Выборы» в ЛНР в Гос. Думу РФ 2021г

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подскажите, какой% пользователей госуслуг знает что такое OTP и/или U2F?

Смс так-то не так плох, но да. Кому-то они не нравятся. Лучше бы они сделали выбор из SMS, OTP или U2F.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, даже Почта России (!) осилила TOTP на своём сайте. Причём, при включении 2FA они прямо советуют выбрать TOTP вместо SMS. Вот уж от кого не ожидал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории