Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

То ли я чего-то не понимаю, то ли что, но я уже лет 10 как всегда лезу в настройки и включаю этот пункт, потому что по-умолчанию он сразу грузит в «Загрузки».

Вы включаете запрос пути сохранения файла при каждой загрузке. А тут речь о диалоговом окне «загрузить файл в Temp и открыть / просто загрузить».

С новым поведением у вас пропадает вариант «загрузить во временную папку и открыть».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я еще сразу вспомнил про недавнюю новость, что современная молодежь не умеет в каталоги и вообще файловую систему, и тупо пользуется глобальным поиском. Печально, что браузеры им в этом хотят помочь, конечно.

так, может, система каталогов изжила себя? пусть в файлах будет прописана метаинформация, а ОС на её основании организует множество иерархий?

ведь, так-то, каталоги это тоже не физическое, а логическое положение, на диске файлы расположены "линейно"(грубо говоря)

так отчего бы не объединить "поиск" с "положением"...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так ведь была. VS старых версий по умолчанию была сконфигурирована для выбора показа слева одной из трёх параллельных иерархий: классов, ресурсов, файлов. Это удивительно красивая идея, которая удивительно не работает в этом пошлом мире: в папке res потом таааааакое свинство было… Можно было, конечно, глядеть туда только через Студию, чтоб не расстраиваться, но все всё равно туда лазили и правили. В итоге, в проектах новых типов в VS от этого отказались.

ха) когда-то давно, мне её и не хватало) потом одумался, и вполне доволен одной.

но мысль такая, что раз уж пользователь не понимает понятий каталог/имя, и не умеет, не хочет управлять своими файлами, то нужны более понятные ему метки.

Вот такие люди придумали плееры на телефонах, которые играют только по тегам. Или тот же Youtube Music. Ты можешь или послушать песню, или послушать альбом, или послушать все песни исполнителя в алфавитном порядке. Видимо потому, что парни из Пинк Флойд именно об этом и думали, когда записывали любой свой альбом (они же вообще никогда не записывали концепт-альбомы, да?).
А если в альбоме больше одного диска, то у них сразу лапки, слушай как хочешь. Буквально свежий пример. Набираешь в Youtube Music «pure reason revolution the dark third» и получаешь альбом из 9 песен. А про CD2 с ещё пятью песнями ты не сможешь узнать ниоткуда, ибо не нужно тебе это это, лишнее.

Тогда надо будет отказываться от имен файлов. Точнее, на уровне ФС будут условно-уникальные имена файлов (например, MD5 от содержимого), а вся обработка будет идти по метаинформации. Но тогда надо будет заставлять пользователя писать ручками эту мету для каждого файла (плюс проблема со старыми файлами, для которых тоже надо будет писать мету). Получается система документооборота, только более глобальная. Если теперь эту идею перенести на корпоративный сектор, то получится ой...

Зато стильно, модно, молодежно! А саму систему можно вообще на расте написать =)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И будет что-то вроде серии вопросов "это вы на фото", "введите описание" )))

Если уж делать всё совсем по уму, лучше просто иметь реляционный набор таблиц. А то, что сейчас называется «файлы», сделать колонкой типа BLOB, с произвольным именем колонки. Мета распределяется по набору колонок, которые пользователь может редактировать (как сами колонки, так и данные) и шаблонизировать (очевидно, что наборы колонок у большинства сценариев типовые), и заполняется руками или экспортируется из внешнего источника программой-менеджером.

Я специально написал техническим языком, чтобы посмотреть, насколько страшно это выглядит. (Страшно!) А на самом деле, для конечного пользователя это довольно милый и совсем не страшный UI (даже в такой корявой и недоработанной имплементации, как SharePoint), на который они подсаживаются и хотят потом везде: на домашней медиа-системе и т.д.

На практике это значило бы, например, что все эти представления музыкальной библиотеки, которые из раза в раз реализуют в каждом плеере (по альбомам, по исполнителям, по жанрам, по годам) были бы по умолчанию доступны в проводнике! Только намного универсальнее. При «экспорте из внешнего источника» (то есть, «при скачивании mp3») система сама могла бы раскидать содержимое id3 по типовым колонкам из шаблона. И, вдобавок, вы могли бы завести свои колонки («Чья музыка: {Васина, Машина}», «Назначение: {Детей усыплять, Тусууууем!}” — примеры с форума, где какой-то бедолага плакался, как ему не хватает возможностей id3).

Ну а релиционными эти таблицы должны быть в первую очередь для организации справочников. (В примере выше — чтобы «Васю» и «Машу» не забивать во всех местах). Если сделать всё как надо (то есть, так, чтобы юзеры даже не догадывались, что работают со справочниками реляционной СУБД, а думали, что просто «выбирают пользователя в категории «Чья музыка»), получится довольно юзабельно.

по сути, именно то, о чем говорил я.

проблема же остаётся в том, что пользователям лень вводить много осмысленных меток. ИИ с распознаванием и прочим мог бы помочь.

ну а у кого есть ещё мозги, хватит классической ФС)

проблема же остаётся в том, что пользователям лень вводить много осмысленных меток

Нет такой проблемы, шеф!

Дело в том, что если данные вообще кому-то нужны, они УЖЕ где-то есть и, вдобавок, размечены. А если не нужны — ну, значит не нужны.

В случае с mp3, как я написал выше, существует id3. Вам просто надо иметь большой и хорошо продуманный набор шаблонов, отражающий окружающую реальность. То есть, грубо говоря, когда юзер нажимает «Создать библиотеку» (примонтировать раздел), в списке должна быть «Библиотека музыки» с соответствующими колонками. Когда вы скачиваете mp3 без СМС и регистрации, эти колонки заполняются прозрачно для вас. Можете скачать и в другую библиотеку, не музыки, где набор колонок другой, метаданные просто не импортируются.

Аналогично с EXIF и т.п.

Что касается дополнительного ввода осмысленной информации, типа «у самовара я и моя Маша», то те, кто этим будет заниматься (т.н. анальные пользователи), будут просто счастливы иметь такую возможность. («Анальные», в данном случае, не оскорбление, а профессиональный термин из области UX, уходящий корнями в психоанализ. Звучит грубо, и его наверняка заменят, но мне такие замены неизвестны).

ИИ с распознаванием и прочим мог бы помочь.

О, он поможет!

А потом юзеры будут другу другу пересылать смищные картинки об этой «помощи».

Короче, я по отношению к этому вашему ИИ включил Станиславского и отключу его только тогда, когда мне хотя бы вот это изображение отOCRят.

Так в шарепойнте и было. Только работало все через ...у (не знаю, как сейчас, а в середине нулевых это был знатный глюкодром). Ну и ориентировано это было на корпортаивный сектор. Некое подобие прижилось на «Айфонах», но там, грубо говоря, 100 фоток и 100 песен — можно разобраться. А когда число файлов будет считаться тысячами...

Кстати, в *nix-подобных проблема одной иерархии папок решается очень просто: делаем симлинки по второй иерархии.

в середине нулевых это был знатный глюкодром

Я вас понимаю так, как только может понять разработчик, который сначала пытался сделать batch-запросы на CAML, потом осознавал, что в CAML нетъ аналога UPDATE… WHERE… и заканчивал написанием хранимок, работающих с AllData.

«Но идея хороша!..», согласитесь. (Я про UI в целом, а не про прямой доступ к SharePoint DB).

А когда число файлов будет считаться тысячами...

Кстати, это был один из самых досадных глюков в ШП-глюкодроме. Там где-то под капотом сидел алгоритм Шлемиля и на тысячах записей всё просто умирало.

Но я уверен, что это кривизна реализации, а не фундаментальное свойство такого дизайна и в принципе можно работать со скоростью СУБД.

пусть в файлах будет прописана метаинформация, а ОС на её основании организует множество иерархий?

Ну оно вообще-то так и есть. Оно ведь не с проста называется "Каталог" а не "Папка".

Просто большинство пользователей не могу запонить хотя бы одну структуру хранения данных, а уж если им дать возможность повсеместно использовать много разных структур одного и того же, то "запутанность" во вселенной только возрастёт.

Давным давно я еще в компьютере читал, мол все фалы будут в одном месте а пользователь будет их сортировать (просмотрщик будет создавать виртуальные катоалоги) в зависимости от тегов, хочень папки в иде дат, хочень в виде типа, хочешь в виде мест и так далее. Но этж надо в ручную проставить #фото #jpg #море #Адлер #01.01.1980 и так далее.

Не взлетело.

не взлетело, потому что пользователю лень. а вот объединить это с ИИ каким-нибудь, да в виде вопросов, более дружелюбным к тем, кому путь/имя до фонаря...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему? В macOS так и работает. Многие знакомые как раз большинство файлов хранят в папках Загрузки и Документы с использованием тэгов.
Жаль, на Windows нет похожего удобного механизма.

Для проектов, конечно, не годиться. А вот для документов и прочих файлов — очень даже удобно — просто поиск по тэгу и неважно где сам файл находится.
Я так и делаю — при сохранении картинок и пдф в окне Сохранить как… заменяю имя файла на кейворды, по которым этот файл потом легко найду локальным поиском, в какой бы папке он не находился. А сейчас как будет? В папке загрузок куча файлов с именем типа 4A356F17D0B3.pdf, и сиди вечером разгребай их…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никто не забирает у вас опцию «при каждой загрузке спрашивать путь для сохранения файла». Она есть на скриншоте в посте, тут вообще не про неё речь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не нравится это поведение в хроме. В лисе один раз настроил и сразу нужные файлы открываются в нужном приложении одним щелчком. Нужно скачать - делаешь right click. Жалко, если совсем выпилят эту возможность, а не оставят как опцию.

Вот и ответ почему доля FF падает. Если они постепенно ограничивают возможности пользователя и делают "так как в хроме", то зачем нам вообще нужна лиса?

Если пользователь не в силах переключить настройку в about:config, то я тоже не понимаю, зачем ему лиса.

Проблема в том что через пару версий обычно и настройка в about:config пропадает

Ок, отличный подход. Пойди догадайся, какая из этих настроек отвечает за то, что тебе нужно.
Возникает вопрос: Вы знаете, какая?

Только была стать о том, что огнелис теряет пользователей и я понять не мог, что же им так не нравится. Ну вот пришли и за мной.

Так в хроме тоже самое. Зачем туда уходить?

Потому что в Хроме делают так, как разработчикам Хрома в голову взбредёт, а в Мозилле - как разработчикам Хрома в голову взбредёт. Зачем привыкать к хорошему, которое потом отменят, взяв под козырёк? Лучше уж сразу.

Звучит как "с пятницы занять очередь на субботнюю порку"

Я в любом браузере поведение при загрузке настраиваю. Настройки есть — можно настраивать. Мало того, я эту настройку в лисе всегда переключал, поэтому не очень понятно что именно меняется. Так что это ещё не пришли)

Firefox 96 и более ранние версии по умолчанию отображают запрос на загрузку.

нет

В настройках Firefox указан только один вариант загрузки. Пользователи
могут переключиться с загрузки всех файлов в одну папку на запрос на
загрузку, который дает им возможность каждый раз выбирать папку.

Пользователям Firefox, которые хотят больше контролировать процесс
загрузки, смогут включить параметр «всегда спрашивать, где сохранять
файлы» в разделе «Загрузки» в настройках Firefox.

да ладно, невероятно, никогда не было и вот опять

мне думается что это настройка сайта, по умолчанию свежий браузер на сайтах не будет спрашивать куда сохранить

Он и не спрашивает куда, он спрашивает «сохранить» или «открыть» (в первом случае произойдёт сохранение в Загрузки, во втором — сохранение в Temp и открытие). Сейчас именно такое поведение по умолчанию.

То все скачанные будут в папке загрузок, то теперь качать без спроса. Мозилла, ты не туда воюешь. Повторю свой комментарий:

Я использую Firefox потому, что это НЕ Chrome. Хорош уже бездумно тащить всякий мусор к себе в продукт.

Эх, пойду поменяю папку загрузок по-умолчанию на /tmp, оно самоочищается хоть.

Так а разница? Исходя из статьи, все что меняется, так это дефолтное поведение, с того, что сейчас "всегда спрашивать", на "папка по умолчанию", т.е при первом использовании заходим в конфиги, меняем галочку и все.

Или я не так понимаю, все описанное? Никто ж не удаляет фичу по выбору папки.

Может и я тоже не так все понял. Просто когда выбираешь открыть файл сразу, а не сохранять куда-то, то он его все равно во временную папку кладет, и оттуда открывает. Ну а так, когда откроется диалог сохранения, будет уже сразу выбрана временная, останется только согласится, и потом из списка загрузок файл открыть. По-сути все как раньше, только кликов мышью больше.

Вот только учитывая то, что firefox таки запоминает места хранения для доменов, то если с одного домена часть файлов нужно просто открыть не сохраняя, а часть - сохранить - тут да, будет неудобно. Тут уже у кого что чаще происходит.

А что изменилось-то? У меня всегда так было. Если не поставить галочку «всегда выполнять это действие», то всегда спрашивает, куда грузить.

Блин, а как же открыть с помощью в диалоге "что же делать с этим файлом"? Часто пользуюсь этим для просмотра "одноразовой" информации. Ну и ЕМНИП огнелис запоминает расположение файлов для скачивания для каждого домена, что также очень удобно.

Для тех, кто, как и я, не сразу вдуплил, что поменяется.
Рассмотрим нажатие на ссылку, ведущую на zip-архив.

Сейчас: появляется окно с выбором «сохранить во временный каталог и открыть / сохранить в каталог, указанный в настройках».

Будет: окно не появляется, файл сразу сохраняется в каталог указанный в настройках, либо (если там выбрано «всегда спрашивать куда сохранить») появляется окно с выбором пути. Если файл хочется не только загрузить, но и открыть, то при любом раскладе нужно нажать на него в панели загрузок.

Вернуть старое поведение можно с помощью тонкой настройки browser.download.improvements_to_download_panel (которую, возможно, когда-нибудь в будущем удалят, а может и нет).

Не понимаю, за каким рожном этот лисобраузер нужен до сих пор, если он чем дальше, тем больше сливается с массой и превращается в трэш

А кто-то разобрался как теперь просто открыть файл и чтобы он не скачивался предварительно в папку download? А как раньше если нажимаешь открыть, то скачивался в temp и потом удалялся. Уже поставил галочку "всегда спрашиваться что делать с файлом" и галочку "всегда спрашивать куда сохранять", а он всё равно при открытии файла сначало в download скачивает (не спрашивая), а потом открывает... безумно засоряя папку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости