Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

До сих пор выбешивает вот этот вот хак в хроме:
https://source.chromium.org/chromium/chromium/src/+/main:content/common/user_agent.cc;l=176;drc=b235f34b2f135c8af5e619157ae11161d539d850


Из-за каких-то костылей на куче сайтов оно всегда репортит старую версию MacOS (10.15.7).


Теперь еще и 100+ версии как-то криво будут репортить. Этот user agent и так уже собраный с миру по нитке франкенштейн, вообще лишенный какого-то смысла, теперь будет еще веселее.


Слухи ходят, что именно из-за такой же проблемы Майкрософт пропустил windows 9, ибо костыли в куче говнокода считали, что если версия начинаяется с "9", то это windows 95 или windows 98.

Во всём этом доставляет Bethesda.

Я всегда подозревал, что они чуть менее хорошие программисты, чем может показаться. Оказалось, не подозревал.

Вряд ли у них одни и те же люди пишут веб-сайт и игровой движок. Но багов и костыльных решений у беседки и в играх хватает, это правда.

Это правда. Пару месяцев назад Firefox Nightly был с юзер-агентом 100-й версии, меня не пускало на сайт ДНС из-за этого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще непонятно, зачем полагаться на то, что мажорная версия всегда будет состоять из 2 знаков. Почему просто не пропарсить строку и не взять символы от начала до точки?

Ясно почему. Вон в той версии этого браузера вон эта фича с багом была. Или вон та фича работает только с такой-то версии. Поэтому всюду в вебе костыли "если версия такая-то, то делаем по нормальному, иначе — вот так". Плюс, оказывается, веб — протекающая абстракция, и в зависимости от версии операционной системы что-то может по разному отрисовываться. Вот и приходится парсить user agent.

Есть примеры таких фич и багов?

Не веб разработчик и не могу привести конкретные примеры, но само существование такой фишки, как polyfill, говорит, что такие фичи есть.

Вот и выросло поколение непуганых "проблемой 2000" девелоперов. Продолжение наступления на грабли, видимо история ничему не научила.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Новогодний баг в Exchange звонил. Приветы передавал численным багам :D

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да это сделать-то нужно один раз, можно бахнуть какое-нибудь /(?<\/)\d+(?=\.)/, если я из головы правильно написал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем тогда нужно это число?

Релиз Chrome 100 выйдет 29 марта, а Firefox 100 позже — 3 мая.

Подумал что уже 1-е апреля, а посмотрел - реально FF уже 97й версии ?

На самом деле забавно наблюдать, как Mozilla и Google поочерёдно сокращают цикл релиза, чтобы по этой чиселке впереди конкурента быть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости