Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

выяснилось, что эта же сборка не поддерживает беспроводные соединения с сетевой аутентификацией через незащищенные от взломщиков и имеющие уязвимости протоколы шифрования TKIP и WEP.
Ничуть не жалко.

Что касается уведомления, тут такая же история, как с панелью задач.

Microsoft: представляем самую безопасную Windows — Zero Trust, VBS, HVCI, TPM, ELAM, DRTM, BitLocker.
Пользователи: патчим системные файлы, чтобы убрать предупреждение.

Microsoft не стоит подталкивать пользователей к наступанию в горшки с говном, вынуждая их применять всяческие неподдерживаемые хаки. Пользователь в массе своей, коли уж он умудрился вкорячить Windows 11 на неподдерживаемое железо, не пойдёт менять аппаратную конфигурацию, он пойдёт качать бог знает откуда неофициальные кряки с троянами в довесок, если не повезет. Или очереднную говносборочку винды от ВасянаПро.
так сказать диалектика:
— если Windows 11 установлена на ПК, то оборудование ПК поддерживает эту ОС
— ну или как считает MS от обратного — «Windows 11 установлена на неподдерживаемом железе»

имхо MS сами провоцировали установку Win11 — у меня ноут сам предложил обновиться до Win11, на установленную Win10 — которую я не просил, ибо с завода стояла Win7
при проверке совместимости оборудования, оказалось, что вот внезапно процессор Intel I3 ноута не поддерживается Win11 — тогда зачем предлагать мне обновление ОС, которое я, в принципе, и не просил со времен Win7 ???
ну пришлось разорвать этот замкнутый круг правкой реестра и ноут получил Win11 месяца 3-4 назад

Л… Логика!

Скажите, как Вы реестр поправили, процессор там переименовали? У меня тоже на старом Gigabyte Brix i3 стоит. Он, видите ли, не соответствует, а Intel Atom на планшете - тот типа хороший.

уже не помню где инструкцию нашел

погуглите:

" реестр Windows  BypassTPMCheck м BypassRAMCheck и BypassSecureBootCheck "

Спасибо, теперь никуда не денется. Мне сам факт, что это сработало, нужно знать было.

Я уже на несколько «неподдерживаемых» устройств благополучно установил 11.

Работает без проблем.

Официальная рекомендация Майкрософт по обходу ограничений: https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/способы-установки-windows-11-e0edbbfb-cfc5-4011-868b-2ce77ac7c70e

Корпорация Майкрософт рекомендует не устанавливать Windows 11 на устройстве, которое не соответствует минимальным требованиям к системе Windows 11. Если вы устанавливаете Windows 11 на устройстве, которое не соответствует этим требованиям, и вы признаете и понимаете риски, вы можете создать следующие значения раздела реестра и обойти проверку TPM 2.0 (требуется как минимум TPM 1.2) и семейства ЦП и модели.

Раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup

Имя: AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU

Тип: REG_DWORD

Значение: 1

Значит Ryzen 3 2200g майки занесли в белый список, а старший Ryzen 5 2400g остался без поддержки новых окон. Разницы в процессорах как таковой нет, я взял на dev канал обновлений и перешел. Работает 11 окно не хуже чем десятое. По началу отзывы писал, баги искал, сейчас забил и просто пользуюсь. Обновления приходят и все нормально работает.
Да между 1000 и 2000 райзенами тоже никакой разницы быть не должно, но первые, почему то, в полном пролете.

Поддержка железа зависит от того есть ли конкретный проц в списке поддерживаемых? Ловко))

Политика Microsoft по отношению к пользователям не всегда выглядит корректной, особенно в этом случае. Слишком сильно урезается свобода действий, и какого-то профита в этом я не вижу

То чувство, когда сидишь на райзене первого поколения, который ничем кроме техпроцесса от рефреша не отличается, но рефреш официально поддерживается, а первое поколение нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории