Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Неплохо бы уточнить некоторые важные детали.

Российский суд "арестовал" счет в американском банке? Вряд ли кто-то что-то заметил в таком случае.

Если в российском банке - то Google, скорее всего, уже на них и так крест поставила.

Так вот зачем нужно было «приземление»...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не думаю что гугл «поставила крест»
Летом, когда подавались апелляции, у Гугла ещё была надежда продолжить зарабатывать в РФ. Но сейчас продажи полностью прекращены — как рекламы, так и услуг/приложений в Google Play. Вероятно, Гугл перейдёт в режим «делайте со своей стороны что хотите, я даже не буду тратиться на юристов, на суды не буду посылать представителей»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ОФИЦИАЛЬНО правительство США никак не штрафует свои компании за несоблюдение санкций в чужой стране
Конечно, не штрафует. Ответственность за несоблюдение санций — уголовная. Они просто арестуют директоров гугла и посадят надолго.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И я вот с ходу не нашел никаких арестов по поводу не соблюдения санкций
Искали в русском инфополе? Там всё зачищено. Гуглите «jailed for sanctions violation» — будет вам достаточно материала. Например, первая ссылка — как в 2020 закрыли на 2 года итальянца за поставку газовых турбин в Россию.

Хотя причём тут Европа? Мы тут про гугл говорим, а его директора в США и даже не придётся экстрадировать, чтобы посадить.

Ну так это не противоречит тезису — законы работают в стране, которая их издавала
Всё намного хитрее. Санкции запрещают работать с теми, кто нарушил санкции и с теми, кто работает с теми, кто нарушил и так бесконечно по цепочке. Всё по закону, принятому на территории США. А поскольку экономические связи по миру длинные, рано или поздно цепочка приведёт к фирме в США или в стране, которая выдаёт людей по запросу из США. И тут тюрьма, по закону США.

вывод — их просто кошмарят и все.
Законность? Да пофиг!
Частная собственность? Это для «лохов».
Может быть. Однако, никто не хочет быть показательно посаженным, неважно законно или незаконно, а потому санкционный режим соблюдают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С технологиями, вероятно, просто никто не хочет рисковать, поэтому и дел нет. Опять же, есть некоторое количество дел, например когда некто Virgil Griffith прилетел в Серерную Корею и рассказывал там про блокчейн/криптовалюты, за что был посажен в 2019 в США, когда вернулся.

Вы можете возразить, что передача технологий это уже почти как шпионаж и гос. измена. Но что если представитель Гугла прилетит в Китай и подпишет с Huawei договор на использование проприетарных компонент Android? Думаете, если договор заключён на территории Китая, то США до американской стороны не доберётся? Гугл так не думает и вынужден прервать сотрудничество.

То есть не дать каналу работать и зарабатывать в юрисдикции под санкциями. В других юрисдикциях закон США не работает
А закон не так сформулирован. Он запрещает организациям и гражданам работать с подсанкционными людьми и организациями. Гугл, зарегистрированный в США и не удаливший каналы Царьграда, по всем параметрам попадает под закон.
Есть законы, а есть больные фантазии.
Это у вас такое мнение. Вы ржёте над их законами, а они ржут над нашими. Смешной закон? Ну, какой есть, его придумали законно избранные представители.
Хмм. А чем США отличаются в этом плане от Северной Кореи?
Если отбросить всю мишуру — уровнем жизни. Какой-нибудь захудалый кассир/официант mcdonalds получит 2-3 тыщи баксов в месяц минимум. Ну а з/п квалифицированных медиков (хирургов), программистов — от $120k в год
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
она совершенно легально подает в суд на всех, кто использует ее изображения в любой стране мира. И выигрывает суды без каких-либо проблем
И что, стоки переобулись и выплатили деньги?

Вы, когда тут призываете американские компании работать, мол, это всё можно, не бойтесь, похожи на либеральных пропагандистов, которые говорят нашим мол, выходите на митинги, кричите ***** ***, это всё законно и вам ничего не будет. Только митингующие потеряют здоровье и получат судимости, а диванным советчикам точно ничего не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В этом цирке интересно другое, сначала "удалили безвозвратно и без возможности восстановления", а потом вдруг возможность волшебным образом нашлась...

Не знаю на сколько это правда, но несколько лет назад BBC выложили расследование что средства с WEX украл именно Малофеев, и в википедии обозначено куда они пошли. Т.ч. учитывая что санкции накладывают на всё подряд, в данном случае вообще странно на что-то надеяться.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории