Как стать автором
Обновить

Комментарии 73

В Общественной палате выступили за блокировку WhatsApp

По многочисленным просьбам трудящихся, классика.

потом telegram и наконец youtube - заживём ... хотя vsmart аппараты сразу делал с неотключаемым yandex/zen в прошивке и под vk-uhd

Я вот считаю facebook злом.
Но и правительство РФ я тоже считаю злом.

Я в сложной этической позиции. Пожалуй, спасает только core believe, что "information must be free".

image
Я всё-таки думаю, что для очень многих вред несопоставим. Просто в космических масштабах.
P.S. Не сразу заметил, что подпись (красненькая) отличается от исходного комментария. Я думал, мы говорим про правительство, а не про страну.

Поскольку мы говорим про космические масштабы, то оба - почти пустота.

Если исходить из предположения о бесконечной вселенной, то в принципе вообще всё пустота если говорить о космических масштабах.

"по защите прав пользователей сети"... и ведь таких товарищей немало на хaбpе! То в попытке продать идею подраться с соседом их гордость брала за то, как броня крепка и танки быстры (это было ещё до "жоперации"), то гордились стабильностью чебурнета... Раньше здесь были исключительно профессионалы, сейчас свободы самовыражения почти не осталось, а пропаганда мелькает всё чаще.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где сейчас такой дичи нет? В Ли зашёл проверить инвайт, так там в ленте такая дичь творится, что Хабр - просто отдыхает. Сделал несколько репортов на несколько самых выделяющихся сообщений - пришел ответ, мол, hate speech не найдено, по другим пунктам нарушений также нет, вынуждены отклонить, но если что - можете заблочить этих людей. оО.

Ну хотя бы так, Хабр персональные бан-листы не разрешает делать.

Ну нужно же воспитывать подрастающее поколение тех, кто будет обслуживать богомерзкие технологии врагов нашей родины.

П.С.: пишешь такой и не понимаешь, где ирония, а где уже и нет.

ICQ со встроенным Major-In-The-Middle, пришло твоё время

Ваше сообщение не может быть отправлено, у товарища майора обеденный перерыв.

Не обязательно. Для возможности автоматической доставки сообщений - авторизуйтесь, пожалуйста, через Госуслуги (как сделал rutube), закреплённый за вами товарищ майор прочтет ваше сообщение позже:)

Вот вы смеетесь, а один мой знакомый ушел из Вотсапа на второй день после начала конца со словами "Вотсап могут запретить, надо переходить на ICQ, он самый старый и проверенный, к тому же отечественный".

Он утверждает, что в чатах мессенджера присутствует значительное количество фейков

по такой логике можно вообще все коммуникации перерезать, разрешить только бумажную почту передавать, через товарища лейтенанта.

Малявы дорОгой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это логично, для Украины это война, а для России - это спецоперация, т.к. занято в ней только 10% личного состава, а у них заняты все. Вот и вся разница, логика железобетонная.

В целом ваша идея нам нравится. Ваша инициатива передана на рассмотрение в Общественную палату.

почему эти (роскомнадзор) еще не приняли решения запретить вообще всё?

Чтобы запретить вообще всё надо два этих самых, как с фломастерами и раскраской всего мира.

хотят растянуть удовольствие

А потом что делать?

Можно принять данное посыл как данность, а можно написать в туже общественную палату и вежливо объяснить свое беспокойство на счет отключение WhatsApp. Например, через WhatsApp общаюсь с соседями и так мы решаем проблемы дома, поздравляем друг друга с праздниками. Так ведь еще чаты по обмену вещей, родительские чаты.

так в чем проблема перенести все эти чаты в телеграм

А знаете ли вы, сколько фейков в чатах Телеграм!

А проблема простая, люди теряют связь, а потом потеря времени на её реорганизацию, особенно если это какой-нибудь чат ЖК.

Ни одного плюса в решении блочить Васяп я не вижу.

Плюсов в телеграмме великое множество, от создания папок все можно рассортировать, до самого банального, редактировании сообщений, если ты опечатался, то можно тут же исправить, в Вотсапе всего этого нет, и будет ли вообще, неизвестно, Вотсап лишь, добавляет фишки гонясь потерять ещё больше пользователей, а Телеграм постоянно развивается, где-то писали, что Вотсап отстаёт в развитии от Телеграма на 4 года, так что думайте, функционал у Телеграма на мноооогооо выше, чем у Вотсапа

а теперь все это объясните средней тетё или дяде, которые не в курсе что такое эти ваши ватсапы и зачем они нужны, они пользуются телефончиков в зеленом квадратике и больше им ничего не надо

Самая малость: tg при переходах/выходах/etc помнит место где читал, в отличии от.

На мой взгляд уже этого сверхдостаточно.

Но увы... Консерватизм людей (

Удачи, лол. Чел в курсе, сколько миллионов в стране чатов школьных / классных в вацапе? А бабули, которым вацап подключили чтобы они в минуса на симке не уходили? Блокировка вацапа - верный способ почесать против шерсти кучу лояльного народа.

Куча лояльного народа живут в информационном пузыре пропаганды, сейчас им объяснят, что всё зло и проблемы от фейсбука, и они будут только радоваться успехам в борьбе со злым западом.

Чатики просто переедут во вконтакт.

Если бы родительским чатикам было там удобно, они бы там и зародились. Благо контакт намного раньше пришел.

У нас как-то так исторически сложилось что все родительские чатики и в сдаике и в школах завелись в вайбере и ничего - нормально все живут и никому ватсап не нужен. Так что я думаю это больше из серии "так исторически сложилось", чем то, что ватсап чем-то лучше всех остальных чатиков.

Но я согласен с тем что насильно людей перегонять из ватсапа во что-то другое - это такое себе...

Так тут определяет не удобство/неудобство, а сила инерции и количество уже использующих этот сервис контактов. Тот случай, когда пришедший первым получает всё.

Интерфейс того же фейсбука спроектирован под действием запрещённых веществ, но в странах, где фейсбуком пользуется 90% населения, оттока пользователей в самую удобно и красиво спроектированную соц. сеть не случится, потому что нужна она ради контактов.

Так вк первым пришел, вы о чем вообще) В собственном аргументе потерялись?

вк первым пришёл как соц. сеть. А вот популярным приложением для мобильных чатов он так и не стал, туда первыми пришли вайбер и вотсап. Я, кстати, даже не знаю, было ли мобильное приложение вк в момент их появления.

Примерно так же зарождался фашизм. Там внушали, что евреи плохие

Я думаю, что современные технологии пропаганды уже давно превосходят способность людей им противостоять.

Год-другой обработки из телевизора и соц. сетей позволяют добиться любого желаемого результата - калифорнийцы будет насмерть драться с техасцами, лионцы будут с энтузиазмом вешать орлеанцев, и вообще любое безумие.

вацап давно удалил за ненадобностью. Все мои домовые чаты включая УК именно в вайбере. Попытки перелезть в телеграмм случаются время от времени, но все по привычке продолжают общаться в вайбере. В ВК тоже пытались перейти, но не зашло.

Оффтоп конечно, но мне стало очень интересно: а что вообще пишут в домовых чатах и для чего они нужны? Я до недавнего времени думал, что это такой прикол из КВН, но, судя по всему, они реально существуют. Поспрашивал навскидку родственников/знакомых/коллег - ни у кого таких чатов нет.

Домовые чаты есть там, где ЖК активное и народ участвует в жизни дома, выбирает председателя, спорит о расходах. Но видимо это редкость. Я только в одном месте такое вижу.

Но там и на внезапный шашлык собирается до 100 человек с трёх многоэтажек.

Например расчистка снега, или если машину стукнули, или владельца квартиры надо найти.

Краткое содержание домовых чатов:
«Кто делает ремонт на 10 этаже? Прекратите долбить — дети спят»
«Давайте заварим мусоропровод — сколько можно терпеть эту вонищу?»
«7 подъезд, окна во двор стояк в спальне холодный. Ааа мы замерзаем»

Школьносадовские чаты уже полны истерических картинок "вотсап запретят" и уже переползли в телеграмм ещё с первых поползновений в сторону фб. Никакого дополнительного снижения лояльности не замечено.

Так пусть выйдет из своих чатов с фейками

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Шесть не шесть, а власть-то у них.

Член ОП поставил под сомнение морально-этические качества чиновников

Невероятно, он прозрел!

О том, что не рады, они как раз сказали, и не раз. Но блочить Whatsapp — это дело стрёмное. Как мамочки в родительских чатах будут собирать деньги? Как дальнобойщики будут дальше обсуждать устройство нашего мира?

Нет, ну безотносительно того, что все, происходящее в последний месяц, включая признание Мета экстремистской организацией - это какой-то сюр, треш и бред.

Если оставаться последовательным, то запрещать два популярных продукта экстремистской организации и оставлять незаблокированным третий - это весьма странно.

В Москве недавно принимали послов организации, признанной террористической на территории РФ. Причём медиа, публиковавшие об этом новости, рисковали нарваться на штраф, если не писали в скобках после имени организации, что она признана террористической на территории РФ.

По мнению Малькевича, исключение WhatsApp из списка подлежащих блокировке сервисов является нелогичным. Он утверждает, что в чатах мессенджера присутствует значительное количество фейков. 

Погодите, а Телеграм как же? Там все то же самое.

Следующий логический шаг - запретить русский алфавит. Ведь из его букв складывается столько фейков! :)

И начать с букв В и З, ZамениV их на иностранные аналоги.

Как ни странно, но поддержу блокировку Whatsapp -- раз уж назвали экстремистской организацией, пусть отключат своему электорату связь, поступив по закону. Может, хоть так до людей что-то дойдёт.

Те, до кого дойдет, свалят так или иначе, такова судьба сколь-нибудь сознающего человека в России. Останутся те, кому нормально, они будут по улицам ходить, песни петь (пока не наступит голод).

Свалить тоже не очень просто. Я вот бы рад, но куда и кому я нужен? Английский средний, навыки средние. По СНГ еще как-то устроюсь, а в другие страны и работу не найти, да и не пустят без визы. И таких очень много. Не получится уехать на момент наступления БП - поеду в деревню глухую, картошку выращивать.

Не стоит про "кому я нужен". Руки и голова у нас нужны. Без работы не останетесь. Но выбраться, как я понимаю, теперь непросто.

не остаться без работы для опытного IT-специалиста не проблема, спрос только растет, особенно сейчас когда все кто может бежит лишь бы куда. Опасение в том, что раньше российские IT-шники получали "неплохо" именно из-за конкуренции зарубежных компаний на нашем рынке. Сейчас эти зарубежные компании рвут партнерские отношения и десять раз подумают прежде чем вернуться, а если и будут возвращаться, то закладывая значительно более высокие риски, в счет зарплаты местных сотрудников конечно же. С ослаблением конкуренции из-за рубежа доход IT-шников будет стремиться к суровым российским реалиям, и так недавно пробившим новое дно.

"Член ОП поставил под сомнение морально-этические качества чиновников, которые продолжают использовать Facebook и Instagram (запрещены на территории РФ) " - как быстро и рьяно повыскакивали полицаи. И ведь не боятся, что всё может довольно быстро и круто перемениться.

Я правильно понимаю, что в Совфеде не все сенаторы успели перейти с WhatsUp на Telegram?

Им внуки настроили, чтобы WhatsUp не пиликал постоянно, а только на самые важные чаты, и чтобы еще по ночам не пиликал, а то сколько можно.
Сейчас внучек по ту сторону радаров НАТО, Telegram настроить некому.
Под запрет также попадает демонстрация логотипов корпорации и принадлежащих ей соцсетей.
При запуске WhatsApp демонстрируется логотип экстремистской организации. Уже за это по логике кхм… «законотворцев» надо блокировать WhatsApp.
Хотя… Вы не понимаете, это другое ©… Правильно?

Отключить сервис которым пользуются чуть ли не все все?

Они там нормальные? Нет все понимаю. Но РАДИ ЧЕГО? ПРОСТО РАДИ ЧЕГО? Можно понять почему сервисы могут ограничивать из-за рубежа, но зачем стрелять по своим, которые им мирно пользуются для простого общения, в том числе и с близкими. У меня мать так в Находку звонит. Ей теперь что звонить туда нельзя? И из-за чего? Обоснование ЛОГИЧЕСКОЕ хоть 1 у кого-нибудь есть?
Сомневаюсь.

На всякий случай повторюсь, что я лично против отключения ватсапа.

НО, вы так пишите как-будьто у него вообще нет альтернатив. Альтернатив полно. Да, в случае (вынужденного) перехода на другие мессенджеры будет много неудобств, но не до такой степени все-же что "Ей теперь что звонить туда нельзя?".

И на месте пользователей вотсапа я бы на всякий случай эти альтернативы начал рассматривать уже сейчас, просто на всякий случай...

Альтернатив много, а у какой альтернативы хотя бы близкая база пользователей?

СМС и обыкновенный голосовой вызов. Доступны почти всем пользователям мобильных телефонов.

вот только за денюжки, в отличии от im

Трафик тоже не бесплатный на большинстве тарифов, есть конечно тарифы с безлимитным трафиком, как и тарифы с безлимитными звонками и смс.

Даже тарифа с 1гб интернета хватит для voip намного больше, чем минут на том же тарифе

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории