Как стать автором
Обновить

«Ростех» представил линейку отечественных маршрутизаторов с защитой от хакерских атак

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров38K
Всего голосов 17: ↑13 и ↓4+15
Комментарии110

Комментарии 110

Что-то по внешнему виду даже корпус явно не в России произведен.

Точно! Ведь в России способны только корявое говно из жести делать! Ох уж эти русские...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А в чём проблема в латинице и причём тут патриотизм?

Зы: при продаже за границу РФ, надпись менять с кириллицы на латиницу предлагаешь?

Ззы: японцы, даже для чисто внутреннего рынка, на изделиях пишут латиницей и не видят в этом проблемы. Куда более патриотичная нация казалось бы.

Внутри страны, правопреемником которой является актуальная РФ, на русском писали названия, а у многих до сих пор остались четкие ассоциации с определением «отечественные».

В японском алфавите, если поисковик не врет, общеобразовательный минимум составляет знание 2136 иероглифов. Это, по-моему, самая очевидная причина, почему используется латиница.

Поисковик вас подвел. В Японии так же используются Хирагана и Катакана, количество символов в которых относительно невелико.

Неточно. "Японских алфавитов" три, и в случае кандзи их надо 2000+ знать для минимума. И в японских текстах катаканой (хирагана больше имеет историческое значение, в новостях её не видел и в доках тоже) пишут сильно не всё, её знать мало, чтобы читать на японском.

дачтотычёртпоберитакоенесёшь.avi

Хирагана имеет не «историческое», а вполне современное значение. Видел я тексты без катаканы (= без заимствованных слов), видел я тексты без иероглифов (детские книжки уровня «Колобка»), но вот текстов на современном японском без хираганы видеть не доводилось, и даже представить трудно, как бы это могло выглядеть.

Просто возьмём первый попавшийся актуальный текст из японской википедии:
全世界感染症危険されたことで、世界規模ロックダウン入国制限、国際行事延期縮小など、人類過去経験していない事態った。パンデミック収束させるために実施されたロックダウンなどの反グローバリゼーション、反民主主義的側面政策により、行動自由きく後退、経済活動大幅縮小したこのため、世界経済状態一変した。流行により生活オンライン化んだが、外食、観光、レジャー、興行、運輸などはオンライン化できず、廃業数多確認された。従って、ワクチン接種により行動自由回復することが急務となっているほか、ニュー・ノーマル(人間活動たな常態)への適応われている

Всего символов: 302.
Из них хираганы: 111 (больше трети).
Катаканы: 54.

ОК, вы тут победили.

при продаже за границу РФ, надпись менять с кириллицы на латиницу предлагаешь?

а что оставить на русском не вариант ? Та же cisco при продаже в Китай не меняет же и ничего, всех устраивает

Чё по LADA и Жигулям кстати?:)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кому вы собираетесь их ещё продать?

Эритрея и Сирия

Логично (хоть и наивно) предположить, что патриот будет пользоваться своим родным языком своей страны. Хотя почему-то именно современные «патриоты» везде с гордостью лепят буквы латиницы.

В Японии же системы записи латиницей (по Хэпбёрну, кунрэй-сики) широко распространены внутри страны. Последняя — вообще государственный стандарт. В России такого нет, только официальная транслитерация имён от МВД для загранпаспортов.

Обычный корпус, на вид штамповка с просечкой, окрашено порошком

Что с ним не так?

Не то что бы «не так», просто отличается от стандартной моды, поэтому бросается в глаза.
Наверху винты видны, во-первых видны и не скрыты, во-вторых не покрашены в цвет корпуса, в третьих на синем и красном они цинкованные белые, а на сером вдруг черные.
Сзади винты с торчащей головкой, не потайной. И опять же, покрашены на синем, а на красном нет.
Задняя панель — usb порт хоть немного утоплен, lan порты вровень с панелью идут, wan порт вообще торчит. И разнообразие странное и все же утапливают не только ради эстетики, но и для защищенности.
Вентиляционые отверствия тоже странные. Более привычна мелкая сетка, которая по эффективности ничуть не хуже этих щелей, но в то же время больше защищает и от пыли и от мусора всякого.
О размере судить тяжело, но навскидку отталкиваясь от размера портов — крупноваты они. Тем более что судя по тому что просвечивает через ранее упомянутые щели — могли легко уменьшить размер.
В общем, если бы это была западная фирма, мы бы сказали что это нечто вроде инженерного образца. Но не финальный продукт.
Да, понятно, что всё это придирки. Но вопрос был почему видно что это не западный мэинстрим. Ну, вот поэтому:)

Если присмотритесь, на синей железке lan-порты RJ45, wan-порты SFP, а они торчат и на "нормальных" железках. На красной wan-порты сделаны RJ45 и выставлены как положено.
С винтами интересно, и меня больше та дура, что под 19" стойку сделана, интересует. Непокрашенные винты на боковой и верхней поверхностях? Причем не все, а только те, которые крышку верхнюю держат? Типа "эти снимать можно, остальные нет"? Тогда почему на синей железке передние винты, держащие заглушку, тоже раскрашены — их-то по идее как раз надо снимать для установки какого-то расширения?
По поводу вентиляции — тоже странновато. Если мелкие железки настольные, то пылищи в них будет овердофига с такими щелями. А большая — как-то непривычно видеть вентиляцию в районе крепления рельс, будет ли она эффективной в условиях стандартного обдува стоек спереди назад.
Да, многовато вопросов по решениям, может и впрямь корпуса дизайнили для презентации и не больше.

епокрашенные винты на боковой и верхней поверхностях? Причем не все, а только те, которые крышку верхнюю держат? Типа "эти снимать можно, остальные нет"? Тогда почему на синей железке передние винты, держащие заглушку, тоже раскрашены — их-то по идее как раз надо снимать для установки какого-то расширения?

Не надо искать смысла там, где его не задумывалось.

Винты на заглушке покрашены, потому что корпус красился вместе с прикрученной заглушкой. Верхние винты не покрашены - потому что их вкручивали потом, после того как в покрашенный корпус плату поставили.

А по моему нормальный такой индастриал дизайн)

А мне еще винты с крестовым шлицем зело не нравятся. Особенно в данном случае. У них куча недостатков.
Не могли нормальный шестигранник вкрутить?

А с крестовым - это с каким конкретно? Множество их.

PZ-2, PZ-3 - нормальные шлицы, при условии что отвертка правильно подобрана. В крайнем случае можно открутить при помощи обычной PH-2. Шестигранник уже чем попало не открутишь.

У любого крестового нужно некоторое усилие прижатия для закручивания/выкручивания.
Плюс вот эта проблема с несколькими типами крестового и подбора правильной биты и размера (которые сходу можно и не угадать, и тогда отвертка может слететь и херачить по корпусу, или начать слизывать шлиц) == пачка отверток/бит под разные типы и размеры.
У шестигранника важен только размер и его сразу видно.

wan порт вообще торчит

ну sfp порты у разных производителей часто немного торчат, это в некотором смысле особенность. Я-бы даже сказал для эксплуатации это удобнее, так как sfp модуль из порта, который утоплен в ровень с лицевой поверхностью вынимать неудобно.

Вопрос в том на сколько торчат, и на сколько сильно это удобно/неудобно.

Занимаемся производством корпусов. Могу сказать что обычно на выставки народ готовит корпуса в режиме: "надо было вчера, но вчера вечером порт переместили и надо его срочно в корпусе 'врезать' и шелкографию нарисовать" поэтому корпуса на выставку частенько выглядят так как будто их из остатков собрали. А просечки вместо сеточек сильно уменьшают цену изделия.

Винты на верхней пластине выглядят так, будто головки полностью утоплены, и получается гладкая поверхность. И это по крайней мере выглядит аккуратно. А вот винты на передней панели с круглыми головками и торчат вперед. И тут никакая краска не поможет, в этом месте выглядит неряшливо.

Есть замечательные Keenetic. На уровень сети до 50 человек нормально подойдут. Они и российские и без криков про импортозамещение сделаны.

На 50 человек надо больше одного, но что-то мне кажется что пачка Кинетиков выйдет дешевле этого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разработка наша, софт наш, юрлицо владеющее правами наше, разработка в Москве сидит или совсем недавно сидела я даже у них в гостях несколько лет назад был. Чипы естественно стандартные. С Тайваня наверно. Собирают в Китае небось, как все. Текущее железо это точно не копия чего-то чужого.

В народе это и называется российская железка. Локализация разумно максимальная.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это примерно так же как Яндекс нидерландская, VK Виргинские острова и даже Флиппер вроде американская.

Все делают иностранную регистрацию головного офиса и головного юрлица. Уже очень много лет. Так всегда было удобнее работать.

Кинетики когда-то были не просто Keenetic, а Zyxel Keenetic. Сама Zyxel корни имеет явно не российские. Вопрос - в какой момент Keenetic стал самостоятельной российской компанией? Без иронии, правда пытаюсь понять историю бренда, о которой сам бренд молчит.

upd: прочитал ниже

правда пытаюсь понять историю бренда

Википедию пока еще не заблокировали:

Zyxel основана в 1989 году. Штаб-квартира компании находится в городе Синьчжу (Тайвань). В 1992 открыла представительство в России.

1988 — В городе Таоюан, на Тайване, доктором Шун-ай Чу (Dr. Shun-I Chu) основана компании Zyxel Communications. Чу оборудует мастерскую на съёмной квартире в Таоюане и начинает разработку аналогового модема.

2017 — Компания объявляет о реструктуризации бизнеса в России и СНГ. Создаётся бренд Keenetic, выделенный из одноимённой существовавшей серии продуктов ZyXEL.

Ну и еще до кучи: Zyxel выпустили в свое время первый в мире интегрированный модем с факсом и автоответчиком, первый в мире аналогово-цифровой ISDN модем, первый в мире шлюз ADSL2+, первое в мире комплексное решение операторского класса для гигабитных активных оптических сетей с поддержкой протокола IPv6, первый в мире домашний 3G-маршрутизатор с поддержкой стандарта 802.11ac.

Так что вполне инновационная фирма с собственными передовыми разработками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какой софт ваш? Софт в котором плата проектировалась или софт для ic? Материалы изготовления тоже наши ? Компонентная база материнки на сколько состоит из отечественной базы ?) собрано на базе Байкала - да. Остальное все зарубежное.

"Просто помнится, что в прошлом какие-то модели Keenetic'ов железом полностью совпадали с какими-то моделями тайваньских D-Link'ов"

Сходу вспоминается D-Link Dir-620 далёкой ревизии А1)) Были на него прошивки от зухеля) Прикольная железка в свое время была, хотя на базе Ralink) А вот в-с ревизии были приличнее - там уже Broadcom SoC стоял, а в то время они весьма ценились)

Софт построен на базе OpenWRT, как я понимаю, причем можно даже включить пакетный менеджер от OpenWRT

Не. Если речь об opkg - то общее с OpenWrt только название. Пакеты и репозитории свои

А представленное прям целиком российское? Что там кроме корпуса, плат и пассивки (и то не всей) сделано у нас?

Что значит «сделано у нас»?

Не зависит от дружественности/недружественности третьих стран. Причем желательно со средствами производства и средствами производства средств производства.

Ну так когда делаешь на одном и том же SoC что и DLink, причем оба следуете базовым рекомендациям по дизайну от вендора сложно сдеалать 100% несовместимый продукт, только если явно защиты добавлять на аппаратном уровне.

А не могли бы вы пояснить, почему Keenetic являются российскими? Они же отпочковались от Zyxel, а это крупная международная компания со штаб-квартирой на Тайване (как говорит википедия)

Именно. Выделились. Сейчас Zyxel может какая-то доля и принадлежит, но это типовой подход в бизнесе. Фирма независимая от них.

Начали с софта, теперь и железки свои отдельно от Zyxel делают.

Keenetic is a private company incorporated in Hong Kong by Cheng Yuan-Chieh, a citizen of Taiwan (ROC), the sole shareholder and director of Keenetic.

"Yandex Europe AG, a Swiss company, located at: Werftestrasse 4, 6005 Luzern, Switzerland"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А почему не указали кем основана и кто директор?

Кинетики российские? Это круто! Я как первый раз ими попользовался, так теперь только их роутеры беру. У них очень классный интерфейс и им удобно пользоваться.

отделы разработки кинетика располагаются в китае, украине и россии. производство в китае. инвесторы "на кипре"

Ничего подобного, компания из Гонконга, международная. С чего вдруг решили что российские?

Я с подобным вопросом обращался в техподдержку Keenetic, так как работаю с несколькими Mesh-сетями на базе роутеров этой компании. Естественно, не хотелось бы, чтобы оборудование превратилось в "тыкву". И вот, что мне ответили:

Вы обратились в техническую поддержку, которая структурно является частью независимой компании-дистрибьютора, уполномоченной представлять торговые, маркетинговые и сервисные интересы Keenetic Limited на территории РФ.
Насколько нам известно, у Keenetic Limited на данный момент нет ни внешних, ни внутренних причин или намерений прекращать поставки устройств на территорию РФ и завершать здесь деятельность.
Экспорт в РФ и продажа пользователям такой продукции, как бытовые сетевые устройства, не имеющей потенциального двойного назначения, не запрещен санкциями.
Импорт в РФ такой продукции из Китая, где расположены основные производственные партнеры Keenetic, не ограничивается.
Облачная инфраструктура Keenetic, обслуживающая работу обновлений, различных прокси и служб разделена на независимые региональные кластеры. Оборудование, обслуживающее российских потребителей, физически находится в Российской Федерации и российском сегменте сети Интернет. Его также никто не собирается сворачивать.
Keenetic старается максимально исполнять существующие обещания и гарантии, данные своим потребителям на любых территориях.

Всё красиво написано, кроме "Насколько нам известно, у Keenetic Limited на данный момент".

Я не говорю, что всё пропало, я говорю, что не доверяю уже никому на фоне всеобщей истерики и русофобии.

Кстати, видел сеть на 200+ хостов, которую вполне себе тянул Keenetic Giga III...

В версии ПО 3.08 «по многочисленным заявкам» количество зарегистрированных устройств поднято до 512. Если удастся в достаточной мере оптимизировать ПО, возможно и дальнейшее увеличение.

На мой взгляд Кинетик упустил рынок. Первые модели кинетик, имели строгий и практичный дизайн, очень наглядную и не плохо упорядочную веб мордочку и собачку в комплекте! Цифра 2 в кинетиках запомнилась, обманом с VIVA(из-за "железного ускорения" в случайные промежутки времени сбрасывались подключения, проблема была случайно признана и предложено решение(на форуме) спустя лишь несколько лет после старта продаж и "неисправность не подтвердилась" в поддержке), многими интересными "добавлениями" к bt, vpn, usb, конечно не всё работало, но возможности отличали кинетик. А вот третьи, бело-серые кинетики, разочаровали: дешёвый пластик, кнопочки замененны на прорези, хлипенькие антенки качаются в разные стороны. Купили два keenetic speedster, но в коробочной версии прошивки глюк с фаерволом, требуется наличие сети интернет и обновление. 2я версия веб интерфейса не интуитивна, перегружена, не удобна, плюс откровенно завышенная цена и это в "сытые годы". Ставка на ПО не сыграла, не смогли довести до ума и оказалось не восстребованно массами. Качество изделия снизилось до уровня длинка, посмотрите как "нарядно" выглядят роутеры хуавей, ксиоми.

Увы, но тот же tplink archer имеет хоть и очень простенькую веб мордочку, зато она симпотичная, у него нет всех этих плюшек кинетика, зато он прост, красив и подходит для девушек, в подарок новосёлам :).

Увы, но тот же tplink archer имеет хоть и очень простенькую веб
мордочку, зато она симпотичная, у него нет всех этих плюшек кинетика,
зато он прост, красив и подходит для девушек, в подарок новосёлам :).

я буквально в январе купил Keenetic Peak KN-2710. И да, это лучшее ПО/GUI что я видел в SOHO роутерах за 20 лет их использования. А работая 15 лет системным администратором - насмотрелся я их много, так что есть с чем сравнить. Никакой tplink/asus и рядом не стоял, имхо

Лучшее ПО пока что это winbox от mikrotik.

А ваше устройство, кинетик 2710, за 25 тыс руб, например, хотя бы показывает количество дропов в порту eth1? Или оно может перевести wlan в режим мониторинга и показать список ap в окружающем пространстве? Может быть в устройстве за такие деньги, где обещан IPsec до 200 Мбит, можно изменять настройки для AH и ESP или всё просто ограничивается переключателем IKEv1\IKEv2?

Кинетик действительно позволяет менять ряд параметров, которые недоступны иным домашним роутерам, но в большинстве случаев не все, и из консоли, по pdf справочнику, или через службу поддержки. А так это просто игрушка.

>> хотя бы показывает количество дропов в порту eth1?

show interface ge1 stat

>> показать список ap в окружающем пространстве?

show site-survey WifiMaster0

>> можно изменять настройки для AH и ESP

Там в cli команд штук 35 для тонкой настройки IPsec, их перечислять устанешь.

Важно понять, что UI (и Web, и мобильный, и RMM) _целиком_ работает только на этих CLI-командах, то есть другими словами: все что можно сделать из UI, можно и из CLI, а чисто из CLI — еще больше.

С другой стороны если вам нужны настройки паддинга ESP, то зачем это выносить в UI? Если люди знают о чем речь, то они найдут в любом случае, а если нет — то у 99,995% пользователей будет хлам в вебе, который только замусоривает внимание.

А ваше устройство, кинетик 2710, за 25 тыс руб, например, хотя бы показывает количество дропов в порту eth1?

не успел вдоволь поковыряться - началась спецоперация, так что оставил дома. Но внизу человек вроде как ответил

Кинетик действительно позволяет менять ряд параметров, которые
недоступны иным домашним роутерам, но в большинстве случаев не все, и из консоли, по pdf справочнику,

у многих вендоров нет вообще никаких вариантов.

или через службу поддержки.

по ТП кстати остались самые лучшие впечатления

Вы лучше отчеты GfK посмотрите, как (конкретно в РФ и Украине) Keenetic год за годом "упускает" рынок, и где там для сравнения "симпотичные/нарядные мордочки". А о "качестве" всевозможных нахов и хлаоми сходите посмотреть в их ветки на 4пда.

Также у «Исток» есть более мощные сетевые решения типа ISN80600 2U на базе «Эльбрус-8СВ», представляют собой высокопроизводительную платформу с высоким уровнем масштабируемости, применяемую на границе сети операторов связи, крупных ведомственных и коммерческих организаций.

>операторы связи

>роутер на ARM

Надо выбрать что-то одно.

Какие проблемы у АРМ в телекоме?

Ровно те же самые, что и у любого софтроутера (привет микротикострадальцам) - отсутствие гарантий по полосе и отсутствие разделения control plane / data plane.

Обещания уровня "наш великолепный роутер может обрабатывать 25 Gbps, но только при размере фрейма 1500, только при отсутствии ACL, только чтоб в таблице было не больше 100 роутов, только без туннелирования, только при полной луне с четверга на пятницу..." и так далее не очень хорошо подходят операторам связи

То есть обычно маршрутизаторы на ПЛИСах? Или туда x86 ставят? Я не в теме.

Там спец-ASIC для Data plane. Причем в вышеупомянутых Keenetic тоже есть такие (разумеется, пожиже) для IPoE/PPPoE + NAT на forward: по спеке выдают 2 Гбит/с при любом размере пакета.

Но Эльбрус-8СВ это не АРМ

а аппаратная платформа произведена на территории РФ

...из незаменимых компонентов, производимых в Китае и на Тайване.

ну Китай, положим, еще туда-сюда, а вот где собрались Байкалы делать, Тайвань послал далеко и надолго

Не думаю что будет легко перенести на другую площадку, но у материкового Китая есть SMIC, утверждают что до 14нм умеют.

пока есть сомнения в том, что smic не присоединится к санкциям. им своих проблем хватает, вторичных санкций из-за небольших российских заказов им не надо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

хотите сказать, что в китае массово выпускают роутеры на российском процессоре и ростеху оставалось только поменять наклейку?


6 апреля 2022 года «Ростех» представил линейку отечественных маршрутизаторов на базе российского процессора Baikal-T (BE-T1000)

Байкал же на Тайвене делают. Как впрочем и большинство процессоров в мире

Вроде - делали?

А сейчас санкции-шмации и всё такое...

специальные механизмы для защиты от DoS- и DDoS-атак, нацеленных на пользователей за счет оптимизированного алгоритма обработки трафика, который позволяет снизить нагрузку на процессор.

Атак, нацеленных на пользователей за счёт алгоритма, который позволяет снизить нагрузку на процессор? Comma lives matters!

По сути - интересно, что они имеют в виду под этой киллер-фичей? Как можно защититься от DDoS на одном устройстве?

софтовый фаерволл?

Софтовый фаервол это лишний способ поймать DDoS разве что))

Почему-то ассоциация с коммутаторами Rubytech, наверное и управление такое же ужасное.

Технологии защиты от ddos - это какой-нибудь fast path?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где пекут Байкал-Т? Тоже на TSMC?

уже нигде. изначально да, на tsmc

«Ростех» представил линейку отечественных маршрутизаторов с защитой от хакерских атак

Устройство под управлением процессора Baikal-T имеет специальные механизмы для защиты от DoS- и DDoS-атак

а при чем тут хакерские атаки и защита от ddos ? Как второе защитит от применение хакером 0-day уязвимости ?

По мнению современных журналистов человек, способный запустить на компьютере что-то, кроме «весёлой фермы» — уже хакер.

Да уж, времена меняются) Раньше таких люд называл программистами))) Типа "Саша, у меня на компютере картинка рябью стала, затем он выключился и не включается, посмотри - ты же программист!"))

Раньше? У меня до сих пор такая открытая запись в трудовой: инженер-программист.

ну тут у кого как - я сейчас гораздо реже слышу подобную характеристику в таком бытовом ключе =) А раньше е-мое даже песня "Ставил виндовс программист" целую эпоху запечатлела =) Блин, из той эпохи на айтишную тематику была еще "Админы держат сервер...", но это уже скорее админами придумана =)

К сожалению, я в мелких организациях до сих пор такое вижу, когда программист это и с 1с кто работает, и кабель на складе тянет ещё и в нагрузку телефонию на него вешают (аналоговую).

Учитывая что собственно обработкой пакетов там занимается Marvell Link Street 88Е6390Х, у которого кстати есть встроенный CPU, то Байкал там не то чтобы прямо очень нужен…
Ну то есть понятно, что он там занимается конфигурированием этого Марвела и обработкой более сложных правил. Но судя по даташиту, Марвел может жить и без отдельного CPU. Вообще скачайте даташит, посмотрите насколько список фич 88Е6390Х пересекается с тем что описано в статье.

Почему везде, где написано про Байкал, забывают цену устройства указать? И место, где это можно купить.

Так написано же - "представили". Не выпустили в продажу. Не продают, а только показывают.

Вы не помните, как Чубайс, а потом и Медведев, показывали пересиденту "отечественные смартфоны"? :)

Красивое (с)

Под отечественным нужно понимать что дизайн печатаной платы был сделан с нашем отечестве. Ну собственно и все. Я видел материнки на Байкалах там очень много импортных компонентов, да что уже далеко ходить у нас даже нет нормальных декапов для проца - все импортное )))

В нынешних условиях (когда операторы заявили, что через несколько месяцев начнётся снижение скорости сети из-за отсутствия поставок оборудования) - это прям подарок какой то /s :-) Заодно маршрутизаторы и реальный краш-тест пройдут.

У меня к российскому созданию всегда несколько вопросов.
Что там внутри за софт? И как правило это открытый софт.Ладно хорошо а какие вы доработки внесли закрыли ли какие-то дыры? На сколько готовы оказывать поддержку? А то блин если железка куплена, а вы делайте с ней что хотите это не дело.

А на счет сделано в России дизайн плат и возможно исходники процессора у нас есть. Но вот что делать с комплектацией? Производства для проца вроде как нет.Оперативки тоже нет.Да даже банальные резисторы, конденсаторы, кварцы представляют тихий ужас.
Вот интересно другое в связи с ситуацией будут заново создавать промышленность или продолжим с полутрупием сидеть?

Госконторы видимо заставят на это переходить.

Что-то никто не спросил самый главный вопрос для устройств, предназначенных для сетей уровня доступа и агрегации корпоративного класса. А крипта есть? А какая, если есть? На preshared keys, RSA, cert? Я понмаю, что про NHRP/(аналог)DMVPN, VTI, L2TP спрашивать глупо, но может есть хотя бы планы?

Вы требуете слишком много. Для начала устройство должно включаться, греться и жужжать.

И стоить много денег!

Совсем забыли про красивое отечественное название, желательно начинающееся на Рос.

У меня только один вопрос, а где брать Байкалы и Эльбрусы? Что толку от представленных маршрутизаторов если их нереально запустить в производство?

Действительно отечественные или?

Вопрос, зачем там Байкал? Если есть марвелевский камень и скорее всего марвелевское же SDK с реализованным сетевым стеком, неужели чисто для трансляции CLI...

Данное решение поддерживает аутентификацию MAC-адреса, аутентификацию 802.1X и аутентификацию портала, а также реализует динамическую доставку политик (VLAN, QoS и ACL) пользователям, а также стандартные функции сетевой защиты, средств обеспечения надежности сети, а также мониторинга и управления.

И вот это стоило отдельного упоминания в заголовке? Прямо от хакерских атак?

Байкал же этот с Тавайня?

Главное чтоб работало нормально,а эстетика вторична

Мне нравится дизайн, огонь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории