Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Интересно сколько на производственных линиях Микрона западных подсанкционных компонентов и насколько долго их хватит.

Тут на хабре был разбор ситуации в микроэлектронике. Можно было сделать выводы, что такие простые чипы смогут делать сами на полном цикле. Просто дороже, дольше, в меньших объемах.

В полный цикл не верю, а в то что китайское подойдет - вполне. Но будет дорогое, а значит и чипы будут дорогие. Любят у нас производить не имеющее аналогов в мире в крошечных количествах с запредельными ценами.

Полный цикл — как раз есть. Это факт. И про «не имеющее аналогов» никто не говорит. И крошечные количества и запредельные цены — это гипербола.
Но да, не очень много и дороже аналогов. Добавлю, ещё — не очень стабильного качества.

Я неправильно понял термин полный цикл. Я бы сказал так- какое у них есть оборудование, что полностью производится и\или обеспечивается расходниками из России?

Если Китай может их обеспечить - тогда ок.

Первый чип с java card OS и 16Кб памяти (1Кбайт ОЗУ) был продемонстрирован в 2000 году на конференции Gemplus в Монпелье. Правда только 3DES (и специально калеченный под тогдашние экспортные ограничения Франции) и без DDA (динамический RSA). Уж не помню чей там кристалл был и на какой технологии (infineon вроде бы).

В принципе этого вполне достаточно для типичной EMV Online карты. Карта с функциональностью Мир/Visa/MC это где то 14Кб на байт код (сам писал) + 3Кб на данные.

Вполне влезало приложение в 16Кб карты обертюр и пр..

В столе валяются инженерные семплы Зеленограда от 2003 года. Когда их нам ("Золотая Корона") хотели предложить как базовые карты - альтернатива.

Так что нет ничего не возможного. Просто было невыгодно и не мог конкурировать Ангстрем с массовым выпуском Gemplus.

Т.е. это все технологии где то до 2006 года. Включая contacteless. Дальше особого прогресса в чипах карт не было. Поскольку и не нужно было.

А транспортная карта Тройка - так это вообще в девичестве древняя Mifare 1K клоны которой в Китае делали чуть ли не в подвале (то же 2007.2008 год). Что активно не нравилось NXP.

А SIM карты еще проще. В отличие от банковских java карт, в SIM картах не применяют защиту от вытаскивания ключей физическими методами. И в результате они проще и дешевле.

Вот только стоить все это будет.... Одно дело взять пару миллионов из партии в 300 млн. Другое - сделать все с 0 самостоятельно.

Ну не с нуля: как я читал, их уже давно сделали, просто никто не брал при наличии «оригинального» NXP. Теперь вот появился спрос. И не сильно удивлюсь, если торгуют картами со складов ещё чуть ли не с олимпийской символикой :)

С 0 - я имел в виду начиная от резрезания кремневой "болванки" на пластины и пр.

маска со своей "пошивкой" масочного ПЗУ кристалла - это мелочь на этом фоне.

Пожалуй только NXP свои чипы карт делает по полному циклу. И то не уверен.. Давно этим не занимаюсь и не в теме.

А тут еще с неофициальными китайцами конкурировать. С клонами Mifare на которых 0-й сектор можно прописать :)

Если продукт отработан — то само производство это не так дорого: всё что было дорого (подгонка тех процессов, оснастка, фотошаблоны и т.п.) — уже уплачено и потрачено. А так — просто добавить в общий поток уже освоенную продукцию.
Другое дело, что это будет не быстро: какой там производственный цикл «Микроне»? Полгода? Год? Два? Да и хватит ли им вообще мощностей? Насколько загружены?
Кстати, если производство недозагружено, то вот такой вот крупный заказ «старья» — это как манна небесная: себестоимость всей продукции снижается с минимальными приростами затрат.

Что значит продукт отработан? Что они могут продолжать поддерживать производство на довоенном уровне? Скорее всего да.

Могут ли они масштабировать производство в разы (или даже на порядки)? Без доступа к западному рынку, без доступа к специалистам, с неизвестными источниками финансирования? Точно нет. Даже в прекрасной России прошлого такой проект потребует десятки миллиардов долларов (без надежды на скорую окупаемость) и долгие годы. А тут все проблемы надо решить за месяцы. И желательно бесплатно

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории