Как стать автором
Обновить

Комментарии 142

Если вкратце: нельзя перемещать, потому что не дописали, и писать особо некому.

Вот именно. В 11 выходит, всё на костылях. Гораздо больше, чем мы все привыкли. ((

Видимо MS тоже наняла таких же "специалистов", как Activision Blizzard в соседней статье, а на разработчиков денег уже не осталось.

Да ещё и особо никому не нужно...

слишком мало пользователей просят сделать это

не все, кому это нужно, готовы сделать запрос фичи. не очень нужно, да. как и вся винда, видимо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мешало-мешало.
Не раз сталкивался, что окно отрисовывается от 0 координаты и оказывается под панелью.

Но это скорее недоработка разработчиков приложений, чем ОС, но полетит-то в МС.

Мне казалось, этого бага не было даже в Windows 95. Благо, 0 координата родительского окна, сиречь, десктопа, при таком расположении панели просто смещалась вниз.

Это бага разработчиков. Есть метод получения размера экрана, а есть метод получения видимой области. Иногда разработчики их путали, а иногда забивали (нуачо, верх и лево 0,0, чего тут думать, метод какой-то дёргать).

Плюсую. Просто кодер софта не смог.

Я в свое время использовал SharpEnviro с двумя панелями (юникс лайк). Сверху и снизу. Он говнокод в приложениях от индуских мальчиков прекрасно находил, когда приложения отрисовывались, как хотели. Учитывая, что размер области кастомный шелл задавал правильные.

Я тут более весёлый баг видел - при сворачивании окно попадает на другой экран (левый относительно главного), и часть кнопок работает - часть нет. Предположу, что разработчик не думал о существовании RemoteApp, а две монитора - это космические технологии по его меркам)

Контрольный выстрел в голову - два монитора с разным масштабом (один HiDPI, другой обычный). Тут не то, что какие-то наколенные поделки народных умельцев, а вполне себе уважаемые программные продукты при перетаскивании окон между мониторами выдают знатнейшие глюки. Благо, как раз в Win 11 есть настройка совместимости для таких случаев, которая почти всегда помогает.

Больше всего бесит телеграм

Бесит, ага. Но вот такая вот галочка в свойствах ярлыка решает проблему:

У меня самый неудобный для Телеграма сетап — 3 экрана с разным DPI и соотношением сторон: основной монитор по центру, слева от него вертикальный, на котором я, обычно, и держу Телегу, а под основным — ноутбучный с DPI вдвое больше. В итоге контекстные меню постоянно отрисовываются на основном мониторе, а видео и картинки, если открывать их, перетащив окно на основной экран — показываются в пол-экрана, по пропорциям вертикального.

Оргромное вам спасибо! Несколько лет мучался!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Идём по пути MacOS - производителю лучше знать, как и для чего использовать ваш компьютер. Да и компьютер уже не ваш, а "их".

Карго-культ! :(

А по моему мнению - важный элемент политики компании в отношении пользователей. Приучает пользователей к тому, что за них всё выберут, нужно просто брать и делать то, что компания считает нужной.

Немного фантастики.

Недалёкое будущее. Зловредный небольшой искин в каждом девайсе, который управляет этим девайсом вместо вас. Органов управления у девайса, кроме голосового\видео\нейронного интерфейса общения с искином нет. Всё для лучшего user experience. Если искин считает, что вам нужно прочитать эту новость или посмотреть эту рекламу - вы её посмотрите. Если искин считает, что вам нужно сделать эту покупку - вы её сделаете. А кто приказывает искину? Компания, которая его разработала.

Поздравляю, вы написали краткий синопсис книги Пелевина "Transhumanism Inc." (см. "кукуха")

MacOS наиболее работоспособный вариант "из коробки". Виндовс ставится на большее количество железок, им тоже вполне комфортно начинать пользоваться сразу после установки, большинство задач по настройке решается без гугла нажатием any key. Линуксу в целом вообще все равно на чем его запустили, но для полноценного использования надо гуглить и донастраивать, простой пользователь все эти команды, флаги, дополнительные утилиты и библиотеки никогда не будет помнить, а без персонализации работать неудобно (если вообще возможно).

Пока еще есть выбор, но все же большинство пользователей оценило удобство варианта "включил и работает".

Линуксу в целом вообще все равно на чем его запустили, но для полноценного использования надо гуглить и донастраивать, простой пользователь все эти команды, флаги, дополнительные утилиты и библиотеки никогда не будет помнить, а без персонализации работать неудобно (если вообще возможно).

это ж когда последний раз вы линукс видели? В эпоху первых версий дебиана? В современном линуксе ничего из этого не надо, далее далее ребут работа. Допиливание в линуксе это доп опция для тех кому живётся скучно.

Драйвера NVidia с вами не согласны

Ну в каком нибудь раче где считается нормой юзать dkms может с ними и есть проблемы, а в нормальных дистрибутивах нет.

Проблема с драйверами к старым картам: их через какое-то время выкидывают из дистрибутива, поскольку написаны они невероятно криво и поддерживать их трудно. В отличии от драйверов для видеопроцессоров Intel и ATi/AMD. Например, у меня в компьютере сейчас стоит невероятно древняя карта ещё от ATi и мне доступны все её возможности, если понадобятся. А вот гораздо более мощная карта с процессором от Nvidia на поверку оказывается слабее, потому что в наличии только драйвер от сообщества, который, к примеру, 3D не умеет. Хотя это вполне себе мощная игровая карта.
С этими дравйверами я видел ровно одну проблему: если карта старая, но её ресурсов хватает с большим запасом (я в игры не играю, просто не интересно, а потому мощная карта и не нужна), то через какое-то время драйвера из дистрибутива выбрасывают. И когда они внезапно оказываются нужны, выясняется, что работает только драйвер от сообщества, который 3D не умеет. Но это претензия как раз к Nvidia, потому что с поделками от Intel и ATi/AMD проблем нет, поскольку они сдают спецификации сообществу и участвуют в открытой разработке драйверов, а не спихивают упакованное нечто, что ставится вот только так, а чуть изменится версия ядра, так сразу «ой, всё!».

Не сразу уловил, что Вы про Linux, но у меня, например, как раз к ATI есть претензии по драйверам - когда-то было куплено немало машинок с видеокартами на Radeon X300 SE, при чём машины шли как "Windows 8 ready" от одного крупного нероссийского брэнда, хотя и с предустановленной Win 7, но уже с квадратным флажком вместо ключа... так вот, недавно всех мигрировали с "семёрки" на "десятку", и тут выяснилось неожиданное - для видеокарт нет драйверов ни под какой Windows выше Windows 7. Благо, компы оказались с видеоядром в процессоре, но зато у меня на складе образовалась горка вполне работоспособных видеокарт, которые и применить-то некуда...

Для полноты нужно осветить и обратную ситуацию: поддержка старых звуковых устройств в Windows - это боль. Производителям нет резона допиливать драйверы снятых с производства девайсов под новые версии Windows, тогда как с Alsa работают даже жуткие древности. При этом звуковое железо не так склонно к моральному устареванию, как видеокарты.

Лично я сталкивался с этим применительно к устройствам от Terratec и E-Mu.
Пример. В том году на даче понадобилось подключить ~двадцатилетнюю Terratec EWX2496 (формально драйвера для неё есть и под Win11, но начиная с Win7 они глючны до невозможности). Единственный нюанс в Линуксе (xubuntu) - скачать из штатного репозитория приложение для настройки (аппаратный микшер, частоты дискретизации и т. п).

Про MacOS не скажу.

В Ubuntu ставятся в пару кликов.

почитайте соседние ответы

С ноутбуками всё довольно мрачно, по моим ощущениям. В свежей убунте я постоянно испытываю проблемы с 4К-монитором, с внешней док-станцией, невозможностью назначить аудиовыход на моитор основным, и с гибернацией беда. У меня Синкпад Т-серии, вроде бы одна из самых дружелюбных к линуксу линеек. А до этого я так же страдал с другим ноутом. И с неноутом. С неноутом, правда было меньше аппаратных проблем. Но и с софтом проблем хватает.

В современном линуксе ничего из этого не надо, далее далее ребут работа.
Свежекупленный леново легион 5 про с Вами не согласен. Каждый раз при покупке нового ноута всё пробуем перейти на линукс (благо на серверах везде он в том или ином виде), но блин, еще ни разу не удалось, всё время какие-то грабли. На этот раз так и не разобрались с вайфаем (сходу, пришлось помучаться пару часов) и тачпадом (внешняя мышь через юсб ок работала), цветовые профили даже не поняли где цеплять (есть такая опция вообще?), а звук перманентно хрипит (на виндах не хрипит, даже если этот же линукс поставить в виртуалбоксе).

Так под виндой с тачпадами на новых ноутах - хроническая беда, совсем не пашет, пока дрова не поставишь. Даже не знаю, кто виноват - это ж додуматься, тачпад не работающий без дров в ос сделать, и поставить такое "чудо".

Что забавно, в биосе тачпад отлично работает:)
Вроде, они год или два назад обещали прямо отличную совместимость с Fedora. С остальными дистрибутивами тоже, но постольку поскольку.

В убунту даже переключение раскладки надо допиливать каждый раз (ну привыкли все к alt+shift или ctrl+shift)

камон, сменить хоткей на переключение раскладки это не допиливание. а если для вас это допиливание вам десктопные ОС не подходят от слова совсем, как в прочем и любые другие ОС..

Мне то не трудно сменить раскладку, я говорю про обычных бухгалтеров, кому пытаются заменить Windows на что-то более "дешевое". Про десктопные ОС это о чём? Юзеров на консоль в центос пересадить? Или айпады раздать?

Но в Windows тоже надо переключать. Мне, например, приходится, когда надо работать с этой системой сколько-нибудь долго. Исключение тут в обоих случаях ровно одно: настройки по умолчанию соответствуют Вашим личным предпочтениям. А если не соответствуют, то добро пожаловать на тропу индивидуальной настройки интерфейса.

Абсолютно верно. Настройки по-умолчанию не соответствуют многолетним привычкам, и нас таких 95% наверное. В свое время было всего 2 варианта раскладки. Мы это и обсуждаем.

Дожили, уже настройка переключателя раскладок клавиатуры считается "допиливанием". Что дальше, Compose с кастомами — с компиляцией ядра сравним?

Если в Windows или ранних Ubuntu можно было зайти в настройки и поменять раскладку, то сейчас это отнимает значительно больше времени и тем более рядовому пользователью

Про Ubuntu ничего не скажу — как-то не сдружился я с ней, а в Fedora дойти до места, где находится переключатель раскладки, можно за 4 клика (только что проверил), начиная с кнопки главного меню. Или за 3, если на панель выведен плагин индикатора раскладки (я использую XFCE). Вот если надо сделать так, чтобы всё работало мимо оболочки, тогда да, можно назвать это допиливанием. Особенно, если надо вывести индикацию раскладки на светодиод ScrollLock на клавиатуре. Ой, а в Windows этого вообще нельзя сделать. Разве что найти или написать специальную программу. Но да, это тоже допиливание и «ручная доводка». Но для начала работы это не требуется.

Да, я помню в Alt, Fedora и ещё много где есть возможность быстрой смены, почему то ubuntu решила не так. Самое забавное, организации выбрали путь ubuntu много лет назад и теперь с новыми версиями вот так "страдают" (как и сейчас с windows 11)

А в чём проблема сменить дистрибутив? Или вообще предоставить выбор пользователю.

Ну да, обычное-же дело в организациях на тысячи ПК, где в последнее время 0-touch deployment используется, бегать за каждым юзером и предлагать стопку дистрибутивов для заливки по PXE. Да и сопровождать образы и локальные зеркала репозиториев (чтобы двухлетней давности grub-капец не повторился, например) - тоже у всех IT есть силы, бабки и энтузиазм.

У никсов есть фундаментальный изъян. Мейнейнеры. Да и весь остальной цирк свободного ПО с их некоммерческим руководством. Которые принимают решения, на 100% игнорируя спрос пользователей своих продуктов. Эта проблема частично устранима платной поддержкой (включая несколько спецов внутри организации, которые должны будут регулярно тестировать и допиливать дистрибутивы до рабочего состояния перед обновлениями на местах), но итог один - "из коробки" оно продолжает не работать, как бы ни хотелось армии фанатиков (хотя у Винды такие-же "ни разу не ломалось" и "поставил и забыл" евангелисты есть, конечно-же).

Чтобы исключить grub-капец и прочие подобные явления, достаточно следовать простому правилу: обновлять версию дистрибутива не ранее месяца после выхода релиза. Я на тот grub-капец тоже попался, но я и сам знаю, чем рискую, ставя беты различной свежести, потому что моей квалификации хватает на то, чтобы загрузиться с живого образа, ручками залезть в конфиги, выполнить какие-то команды в консоли и так далее. Хотя бы просто следуя рецепту из сети. А простым пользователям рекомендую именно тот самый сценарий: вышла новая версия — подождите месяц и тогда обновляйтесь, чтобы все самые жестокие глюки собрали «лабораторные крысы» вроде меня, отрапортовали разработчикам, а те починили.

Что касается игнорирования запросов пользователей, то не скажу, что это всегда так, но точно встречается часто. Причина проста: что-то надо — сделай сам или заплати тому, кто может сделать. С тем же GIMP-ом сколько маялись, пока он не получил приличный вид? А всё потому, что программистам больше нравится программировать хитрые эффекты, чем их использовать.

А, ну и про выбор дистрибутивов. Тут всё зависит от размеров организации. Если там полсотни человек, то проблем нет вообще, потому что почти никогда не обставляются все компьютеры разом. Просто я работал в компании такого размера и был там сначала заместителем админа, на случай если он заболеет и так далее, а потом и собственно админом на полставки. Вот вообще никаких проблем, при том, что в наличии были Windows и две версии Linux. Вот когда 1000 человек — согласен, тут могут быть проблемы. С другой стороны, там один раз настроил и всё работает. А если возвращаться к ситуации, когда grub-капец, то в Windows такое тоже бывает и лечится гораздо сложнее, чем загрузка с диска или флэшки и выполнение нескольких команд.

Прошлое место работы - 4к ПК/юзеров, где внедряли пользователям линуксы вместо винды (Debian 10). Нынешнее - 16к ПК/юзеров, где этот процесс ещё не анонсирован, но из-за нынешней политической ситуации прогнозируем.

Собственно, из-за масштабов явления и лимитов на штат инфраструктурников собирать на себя пользовательские проблемы, да и банально документировать каждую из них (для инженеров на местах) - совсем не хочется.

А без установки security - обновлений очень быстро становится не весело жить (истории про неуязвимость линуксов в троянам и вирусам хороши пока ты им на 1 ПК пользуешься, в гибридной инфраструктуре они не очень работают).

При этом, некоторые серверные решения, считай, безальтернативные. Postges, InfluxDB, Zabbix, Grafana, nginx - ставить их на винду как минимум глупо.

Похоже, всё зависит от количества пользователей на одного админа. Когда их полсотни, вполне можно ставить то, что пользователю удобнее, а когда тысячи — пользователям приходится пользоваться тем, что начальство выдало.

Neon (Ubuntu LTS + KDE rolling) — никуда "далеко" лазить не надо, настраивается там же, где добавляется язык.
У вас Gnome?

Да, он кажись с 17.10 ушёл с unity

Увы, по гномам этот не специалист… нагугливается что-то про indicator applet, но советовать не обладая реальной экспертизой — дело дурное.

...помнится, нас учили раскладку клавиатуры в Windows по Alt+Tab переключать, ну или мышкой в квадратик "Pri/Sec" тыкать... потом появилось "Win+Space", а потом уже "Ctrl+Shift"... сейчас уже по умолчанию "Alt+Shift", и многие недовольны, так что настраивать под свои привычки везде придётся, если такая возможность предусмотрена.

У вас что-то с памятью, Alt+Shift древнее кнопки Win
А Win+Space как раз самый современный способ. И это не совсем альтернативы: один из этих способов переключает раскладки, а второй языки ввода.

Alt+Shift вряд ли древнее кнопки Win, появившейся как раз с Win95, в которой по умолчанию язык переключался по Ctrl+Shift. До этого сторонним софтом чаще использовалась комбинация "два шифта", иногда "Alt Gr", иногда даже "двойной Scroll Lock", но они как-то не тянули на "стандарт", кроме, пожалуй, издевательства "CTRL+ALT+F1/CTRL+ALT+F2" у keyb.com по умолчанию...

по умолчанию язык переключался по Ctrl+Shift
По умолчанию разве было не по Alt+Shift? А на Ctrl+Shift приходилось в настройках менять, потому что если последним отпускаешь Alt, а не Shift, то фокус переходил в главное меню окна.

Потому, что Alt+Shift или Ctrl+Shift (мой вариант) самые естественно-удобные. А что надо? Ctrl+Esc+F12 ?

ИМХО, самый человеко-удобный вариант - Ctrl+Shift, который нажимается прижатыми друг к другу указательным и средним пальцами практически не глядя. Плюс эти кнопки с края, меньше шансов нажать что-то другое.

Alt+Shift уже менее удобен, потому что пальцы надо раздвинуть. Тем. кто работает не вслепую, надо еще отвлечься и посмотреть, на сколько раздвинуть.

А упомянутый тут кем-то Win+Space чем хорош? Между Win и Space находится Atl. То есть, надо опять раздвинуть пальцы на правильное расстояние, да еще при этом на сместиться, чтоб не попасть на Alt+Ctrl.

Конечно, человек такая скотинка, что привыкает к чему угодно, хоть к Ctrl+Break, но зачем?

Нет, ну ладно еще Ctrl+Shift, на полноразмерной клавиатуре оно прожимается мизинцами почти без сдвига ладони.
Но Alt+Shift, который нельзя нажать без полного сдвига всей ладони и сворачивания двух пальцев в кругожек, каким макаром попал в естественно-удобные то?


Нормальный переключатель, в первую очередь, идемпотентный, как кнопки РУС и ЛАТ на давних ПК. Во вторую очередь, он не должен требовать перевода взгляда на клавиатуру.
И вот тут — вариантов много.

За последних два года 4 ноутбука с нуля, два на линуксе, два на виндовсе. Сейчас пишу с xubuntu.

С рабочими понятно - что нужно, то и настраивается, а вот с домашним эпично было.

Домашний ноут - dell, nvidia, core i5, 16GB, средней давности железо. Модель бывает и с виндовсом, и с линуксом. У нас с оем виндовс. Но может быть эпоха первых версий дебиана прошла и оно может работать сразу? Надо пробовать!

Первый дистрибутив линукса. Не работает спящий режим, ну и разное другое по мелочи, тут уже описали как оно на ноутах. Но система чистая, "это просто не тот дистрибутив".

Поставили второй. Проблемы аналогичные, гугл отвечает "это нормально, сделайте так-то и так-то". Рецепты, что характерно, начинаются примерно с "sudo apt install hardtorememberword" с поправкой на систему. Через неделю выходит обновление ядра. На новом ядре не работает вайфай. Совсем, баг известен. "Но система чистая, это просто не тот дистрибутив".

Поставили третий. Проблемы аналогичные, настраивается то, что нужно настроить ручками. Через какое-то время опять прилетело обновление. Слетел загрузчик, грузится только виндовс. "Управление дисками, добавить неразмеченое место к диску с". А тикет на этот баг уже существовал.

Версии того, что пробовалось не запоминала, о всех писали "да с ним никаких проблем, поставил и пользуйся". И на виртуалке действительно работает без проблем.

Мдя… Вам как-то особо круто не повезло. У меня бывало, скорее, наоборот: что-то не работает, надо довиливать руками, а через неделю выходит новое ядро, в котором всё работает «из коробки».
У меня на ноутбуке Thinkpad на последней версии Windows 10 и всяческими обновлениями не работают некоторые Fn-кнопки. Какое-то время назад начали работать. Через несколько дней снова перестали.
На айфоне на протяжении нескольких мажорных версий уровень громкости уведомлений живет своей жизнью.
Что дальше, интересно.
У меня на HP Probook после штатного обновления Биос отвалился сканер отпечатков, никакой бубен не помог, обновлений Биос больше нет, откатиться не смог, с пол-года живу без него.

На HP Probook сканер отпечатков под линуксом даже не начинал работать, так что и отказываться не пришлось. Ритмы бубна с первой странице гугла не помогли, так что больше на него не тратилось время.

А на моём ноуте сканер отпечатков работает под убунтой, но толку от него мало. Он не может в этой ОС работать как в винде. Разлочить комп им в принципе можно, но после этого всё равно надо вводить пароль, так что смысл теряется. Из обсуждений в интернете я понял, что хорошего способа реализовать этот функционал нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ноутбук Thinkpad T14, Ubuntu. На момент когда я экспериментровал, это была Ubuntu 20.10 скорее всего.

Я не помнил конкретных деталей, но тут как раз переустанавливал ОС и решил снова взять этот квест. На этот раз свежий дистрибутив Fedora. В принципе, логин работает, sudo работает. Но есть но. После загрузки ОС и логина я получаю окно с требованием ввода пароля для разблокировки gnome-keyring. И это можно обойти только поставив пустой пароль пользователя, что неприемлемо.

Вот соответствующий ишью в репозитории Гнома https://gitlab.gnome.org/GNOME/gdm/-/issues/613

Я даже не уверен, что этот keyring мне нужен, но если я отказываюсь от его разблокировки, я каждый раз получаю это же самое окно, когда сканирую отпечаток.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, там проблема скорее архитектурная и в pam.
Изначально задумывалось, насколько получилось понять, что pam принимает пароль один раз и распространяет его всем подписчикам: шифрованному хомяку, кошельку, etc.
Это как раз минимизирует ввод пароля до одного раза, если эти пароли совпадают.


И они полностью правы в том, что отпечаток не пароль и такой путь пройти не может.
По суть, сличение отпечатка это аналог сличения пароля, но в систему при грамотной реализации он попадает только как результат, флажок true/false. Естественно, что флажок нельзя использовать в качестве пароля.


Самым прямым воркэраундом видится что-то вроде пастильды со сканером отпечатков: получаем желаемый функционал и работу со стандартным pam-стеком.
Возможно еще сработает эмулятор BT-hid на телефоне, сканер имеет теперь почти каждый, а послать строчку должно быть не сильно сложнее, чем одиночный символ.

А вы пользовались macOS или вам только показывали? Опций настройки дока десяток (ни разу не пользовался ни одной), находиться он может слева, снизу, либо справа.

Мне это не мешает практически, если всё красиво выглядит и удобно работает. Касается и Windows 7, и Mac OS. И вообще привыкнуть можно ко многому, даже к откровенно не удобному, вопрос времени.

Лучше бы начали с drag & drop на таскбар....

Ну кстати, в последней бете уже сделали.

Microsoft уточнила, что занимается более востребованными доработками ОС: стикерами, вкладками для проводника, эко-оценками ПК.

Да, стикеры — самая нужная часть ОС.

А уж без эко-оценки так вообще не обойтись.

А вкладки для проводника - это задача лет на пять разработки, не меньше.

Кстати, почему-то был уверен, что они уже были в какой-то экспериментальной сборке, причём порядочно давно.

Были в инсайдерских сборках Windows 10, назвали их Windows Sets. Замахнулись на реализацию окон с вкладками для любых приложений, а не только Проводника, ожидаемо не смогли сделать и убрали фичу. Теперь вернулись к ней, но только для Проводника. Печально, что столько лет для этого понадобилось. Может ещё лет через 5 вернут возможность перемещать панель задач, тогда задумаюсь над переходом на Windows 11.

Больше.
Я о них уже лет 5 как слышу от MS, а воз и ныне там.

А там их разве нет? Похоже, решили повторить «подвиг» 20-летней давности, когда громко кричали о прорыве в виде Terminal Server-а, хотя в *nix это было с рождения и все, кто в теме, сильно недоумевали: а что там такого революционного-то?

А следом - эмодзи.

А ещё встроенные ролики из какого-нибудь TikTok. До реализации идеи полноценных репозиториев и зависимостей, видимо, никогда не дойдут.

Эмодзи уже в win10 были: Win+; или Win+ю. Честно говоря, иногда даже пригождаются.

тем, кто решил, что в вин 11 можно не делать кнопки панели задач "не группировать" желаю, чтобы у них вообще все приложения в одной кнопке были застаканы.

Ну хотя бы часы на втором-третьем дисплее появились наконец (правда, раньше было без вариантов нет, теперь без вариантов есть, настройку сделать не осилили). Теперь бы ещё индикатор языка так же продублировать...

Не удивлюсь, если вскоре энтузиасты отыщут какой-нибудь секретный ключ в реестре, который всё это разрешает.

Вроде, уже отыскали, только вот Проводник крэшится от такого.

Что меня радует в MS, так это традиции: каждая вторая версия должна быть неудачной. Тут похоже та же история. И дело не в том, что чего-то там еще не сделано, а просто в дикой популярности предыдущей версии (10ой), которая не позволит взлететь сырым инновациям 11ой.

Ждем 12ю?

Тут хохма в том, что 10 как раз и была той самой неудачной версией, после удачной 8.1...

Нечто похожее было лет 10 назад, когда из системы внезапно убрали игрушку Pinball. Не могу сказать что без этой игрушки жизнь не мила, но она и не мешала никому. Особенно на домашних компьютерах. Есть официальная версия, которую тогда озвучили MS: (якобы им не удалось портировать эту софтинку на 64битную архитектуру. Как в том анекдоте про черепаху: "Ну не шмогла..."). Но в эту версию верится как-то с трудом. Более праадоподобна гипотеза, что там какие-то юридические проблемы возникли.

Огорчает тот факт, что новые системы перестают уметь делать то, что легко умели делать системы 20летней давности. А вместо разумного объяснения причин MS отвечают банальной отпиской.

Но я, видимо, человек тёмный, (до win 11 руки пока не дошли), и поэтому не до конца понял один момент.

В моем понимании, рабочий стол с его иконками, панели задач и уведомлений, окна проводника - это все (с точки зрения системы) не более чем самое обычное (ну или почти самое обычное) приложение windows, которое в системе называется "оболочка". Или если по русски, Shell.

Это приложение запускается автоматически при входе пользователя в систему. А если оно досрочно завершится (неважно по какой причине), система автоматически сразу же его перезапускает. Какое именно приложение сейчас является оболочкой - указано в системном реестре. Обычно в качестве оболочки используется Explorer.exe. Но, если по какой то причине он не устраивает пользователя, то всегда можно заменить его альтернативной оболочкой. (Не путать с темами). Ничего такого особенного для этого не нужно. Разве только права алминистратора.

Альтернативные оболочки могут иметь как расширенную функциональность, так и ограниченную. Например, их возможности ограничивают для всяких информационных терминалов, киосков самообслуживания, банкоматов, или для индустриальных систем, где на компьютере имеет право запускаться только очень небольшое количество приложений, а рабочий стол с иконками и панелью задач следует скрывать подальше от чрезмерно любознательных пользователей.

То есть, если потребность в такой обозначенной в статье фиче присутствует, а MS не одумается, то просто следует ожидать появления различных альтернативных программ- оболочек, которые устраняют недостатки стандартной оболочки. Да еще и наверняка с множеством других "вкусняшек". Следовательно, пока ничего ужасного не произошло.

В конце концов, никого же не пугают ограниченные возможности программ из коробки, типа "блокнота", Paint, и MS Edge. Для всех желающих - масса альтернатив.

Или в win 11 оболочка реализована как-то по другому? Если кто успел с ней повозиться- прошу разъяснить.

Вот тут бывший сотрудник Microsoft рассказывает, как портировал пинбол под Windows NT, и то, что известный Реймнонд Чен пытался портировать эту же игру под 64-битную ОС, но безуспешно.


https://youtu.be/ThxdvEajK8g

Альтернативные оболочки уже были популярны лет 20 назад) была такая штука, как Aston. По моему самая популярная, но не единственная

А почему она вообще изначально внизу а не сбоку? Почти все мониторы, которые есть, обладают хорошим запасом пространства по горизонтали и острым дефицитом по вертикали. Панели, заголовки окон, менюшки - и от рабочей области ничего не остается, рабочая область вытянута в узкую горизонтальную полоску. А это не всегда хорошо.

Если размещать 2 окна рядом, то ценность пространства по горизонтали становится выше, чем пространства по вертикали.

У меня два монитора, панель задач на самом левом прилеплена. Да и вообще, занимаемая полезная площадь при вертикальной панели 9x, что почти в два раза меньше 16x при горизонтальной.

Если 2 - то вопросов нет. Если один, скажем, 2,35:1 - то тоже.

Если же один типового формата 16:9 - да ещё, например, на ноуте - то "откусывать" сантиметр сбоку при 2 окнах рядом совсем не хочется. Снизу - меньшее зло.

Разумеется, говорю про свои задачи, your mileage may vary, как говорится.

Ну вот этого выбора и лишили. Собственно, потому на 10 и сижу.

Убегающий док и отключенные заголовки решают эту проблему.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Широкая убегающая/всплывающая? Thumbnail'ы в <Alt>/<Win>+<Tab>? Activities?
В описываемом сценарии место под панель нужно только в момент переключения, так ведь?

Нет. Потому что то, что Вы описали, требует времени на перебор/поиск, а панель с широкими кнопками позволяет ткнуть сразу в кнопку нужного окна, не угадывая, где что находится. Опять же, часы, индикаторы нагрузки, сети, раскладки клавиатуры, значки почтовика и мессенджеров и так далее. У меня всё умещается на двух панелях: то, что описал — на верхней, вместе с кнопкой главного меню, кнопки окон — на нижней. И это с разбивкой на 4 рабочих стола. Я бы убился работать с уплывающими панелями или с боковой панелью с узкими кнопками. На старом нетбуке у меня как раз скрывающиеся панели. Дико неудобно, но новый покупать особого смысла нет, поскольку на выезде работаю редко, а у этого экран 10.1" с разрешением 1024*600.

В KDE <Alt>+<Tab> на вызов task switcher, режиме thumbnail grid компактный список с превьюшками и window title, всплывает по центру экрана. Если не отпускать <Alt>, то можно тыкнуть мышей. Работают стрелки.


10.1" с разрешением 1024*600

Это прямое показание к тайлам, или, хотя бы, выкидыванию вообще всех панелей и заголовков.

Да, можно, но это всё равно перебор и метод тыка, а это медленно. А без панелей всё совсем печально получится.

Ну, тут сплошные трейдоффы. Рабочего места мало, пикселей кот наплакал, а читаемые надписи требуют места, которого и так мало.
Теперь вы знаете, что возможность есть ) Будет ли вам удобно — вопрос уже совершенно другой…

Да я понимаю. Потому и остановился на скрывающихся панелях и теме с минимальной высотой шапки. В принципе, если использовать не Firefox, а Midori, памяти вполне хватает: большие проекты я на выезде не трогаю, а для маленьких более чем хватает Geany. Осталось только поплывшую матрицу заменить и будет мне счастье :).
Располагать панель внизу — традиция. Проблема не в том, что панель внизу или сбоку, а в том, что её нельзя переместить туда, где её желает видеть пользователь. Например, мне удобно. когда панель снизу, потому что у меня мониторы 5:4 (1280*1024). Причём, у меня две панели: одна сверху (главное меню, плагины, трэй), а вторая снизу (кнопки окон и переключатель рабочих столов). А вот если монитор 16:9, то тут уже могут быть вариант. Правда, когда у меня такой был, у меня была просто одна горизонтальная панель внизу — её длины хватало, чтобы разместить всё в одну линию.

В общем, это дело индивидуальное, главное, чтобы интерфейс можно было настраивать по желанию пользователя.

Я конечно далеко не специалист но в kde/gnome/mate/cinnamon/xfce/enlightment/lxqt/awesome/macos/etc не требуется доработка софта под положение панели а в винде требуется? Что за ужас под капотом winapi?!?!

У меня как-то в стандартной Ubuntu 16.04 окна почему-то появлялись с заголовком под верхней панелькой. Нет в мире идеального софта.

Там по сравнению с виндой GUI таких доработок требует, что про них уже и не спрашивают (кроме разве что macos, но и там вопросики).

А можно, пожалуйста, примеров проблем с гуем в линухе, про которые «уже и не спрашивают»?
Просто любопытно.

Из личного опыта:

  1. При обычной панели часть приложений открывается как бог на душу положит: вылет кнопок управления за пределы экрана только в путь

  2. Шрифты :) Все что не винда и не макос просто больно

  3. Какие-то рандом полосы на экране "да с кем не бывает"

  4. Не кликаемая иногда панель переключения языка (ой, да кто ее вообще кликает)

  5. Интерфейсы (в смысле GUI) подключения к сети/wifi как настоящий антипаттерн как делать не надо

  6. Не совсем GUI по сути, но GUI по духу: чистая установка большинства дистрибутивов не может (не могла год-два назад) воспроизвести mp4, потому что "поставь-ка кучу пакетов"

    Я, конечно, в основном ubuntu юзал, их иксы и гном, но что-то мне подсказывает что на остальных не лучше. До пользования ubuntu я не знал, что винда это так классно)

    Юниксы это все еще про терминал, а не про домашний лайтовый комп, на котором не надо полчаса чинить звук, когда захотел вечером фильм посмотреть, а ОН ПРОПАЛ.

    Вот рабочие станции из них огонь, это где ssh и терминал, винду туда врагу не пожелаю, но вот юзер френдли - нет

1. Даже не представляю себе, как это. Никогда не видел.
2. Давно уже всё просто отлично.
3. Аналогично п.1.
4. Не замечал, хотя иногда приходится переключаться мышкой.
5. На порядки удобнее, чем в Win.
6. Ну… Никогда не замечал такого. После «чистой» установки просто натыкиваю в пакетном менеджере проигрыватели, которыми пользуюсь и сношу то, чем не пользуюсь и всё играет. Что я делаю не так? Ну вот не нравится мне проигрыватель, который устанавливается по умолчанию, так зачем он мне?

Я 20+ лет использую RedHat (тогда ещё без EL), ASPLinux, Fedora, RussianFedora и снова Fedora и как-то проблемы со звуком были либо на совсем кривом ноутбуке, на которой и Windows-то перекашивало, либо когда я хотел откровенно странного. Но, что характерно, я это странное получал. Последний раз проблемы со звуком были относительно недавно, но не с самим звуком, а с самописным регулятором громкости: мне не нравится стандартное поведение, я предпочитаю, чтобы громкость менялась линейно. Поскольку авторы дистрибутива сменили звуковой сервер, утилиты, которые использовались в скрипте, перестали работать и пришлось скрипт переписывать.

Как у же, наверное, стало понятно, я использую Linux на домашнем компьютере. Тёща им пользовалась, внуки не достали желанием поиграться в игры конкретные игры. В остальном тут те же программы, которые большинство использует и под Windows, кроме каких-то специфических, но их и сравнивать нельзя.

С серверами на RedHat с девяностых, на Fedora с KDE с 2006-го года. Иногда пробую другие "популярные" дистрибутивы - пока ничего лучше не попалось. Когда у меня спрашивают, какой линукс попробовать - рекомендую Fedora KDE Live - если не понравиться - оставайтесь на Windows.

Да, бывают вещи, которые просто бесят - такое впечатление, что создатели десктопов никогда не пользуются своими "детищами" или пользуются на уровне домохозяек.

Что касаемо темы - со времени появления первых графических десктопов, панель задач вверху, как и меню всех нормальных приложений. Сейчас в кедах панель задач с запущенными приложениями и треем вверху, панель для запуска приложений - скрываемая слева.

MP4 частично под закрытым патентом, как ранее был и MP3, видимо, из-за этого в базовой поставке (а у Дебиана, подозреваю, и в официальных репозиториях) отсутствуют кодеки. Лет 10 назад "спасала" только установка VideoLAN, но сейчас должно быть попроще.

К стати, в Windows 10 "из коробки" тоже mp4 не очень воспроизводятся (от кодека зависит).

Насколько я знаю, в Linux просто надо найти оболочку, которая имеет нужные возможности по настройке и настроить под себя. Ну или такую, где всё устраивает «из коробки». За 20+ лет работы в этой системе не встречал такого, чтобы чего-то нельзя было настроить. Разве что, совсем в начале, но это было давно так давно, что я уже не помню.

Я полностью согласен, что все можно настроить, WinAPI тоже на самом деле дает широкие возможности. Но "настроить под себя" было актуально лет 20 назад, где релизы выходили раз в 5 лет и не было "ежедневных обновлений". Да и мне лет 20 назад было весело настраивать, сейчас вот как-то совсем не хочется тратить на это время, можно все сразу будет работать хотя бы приемлемо?)

Ну как, после свежей установки всё настраивается за полчаса. А так у меня система запросто работает годами, переживая десятки обновлений версии дистрибутива. А чтобы прямо вот сразу и как надо — это только если Вам нравится вариант по умолчанию. А если не нравится, то придётся настраивать. И эта задача никак и ни в какой ОС другим способом не решается.
На Qt приложениях и KDE-подобных DE ничего «такого» уже давно нет, интерфейс не хуже Windows, возможно в чем-то и лучше.

У меня в гноме регулярно окна съезжают под боковую панель. Особенно после пробуждения компа.

Это, конечно, печально, что они переписали панель задач, но реализовали даже не все базовые возможности из таскбара бородатой Windows 98.

Бог с ним, с этим расположением, но то что убрали Drag&Drop на панели задач - это жесть.

Предположу, что сочли функционал "недостаточно востребованным", и потому забили на его реализацию.
У меня до сих пор складывается впечатление, как от альфы продукта, а не его релизной версии.

И они ещё и деньги за эту альфу брать не стесняются.

Очень надеюсь

У меня ощущения как, в свое время, Windows Me и Vista, где обещали Object FS и т.д. и ... не справились. С другой стороны 7-ка была не плоха, надеюсь это у них цикл такой.

Ещё бы объяснили, почему нельзя отключить группировку кнопок на панели задач.

И громадные значки. И фиксированный размер самой панели. Впрочем, мы и так уже знаем, что они ответят.
И смысл тогда ставить 11, чтобы потом топором обрубать её куски и пытаться к этим кровоточащим обрубкам изолентой приматывать ошмётки десятки, чудом сохранившиеся в системе?

слепой последователь win11 ?

Как раз слепой последователь берёт что есть и радуется, как там всё замечательно. А пользователь, которому система нужна для работы, выбирает то, что потребует меньше всего усилий на допиливание под свои нужды.
Винда всё больше и больше скатывается в программный продукт идентичный натуральному, предназначенный только для корпоративных пк. На такие проблемы можно закрывать глаза, если пользуешься, но не обслуживаешь. Пришёл, поработал, ушёл. Всё обслуживание только на админах, поломалась винда, сотрудник спокойно ждёт, когда её починят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но это же модно! А какие-то там вкладки, передвижения панелей, отключение группировки и прочее — это уже старое, на этом ажиотажа не создашь, этим не заставишь пользователей с нуля изучать интерфейс системы, которая как бы с обратной совместимостью.

Ну хоть про "наше правильное видение дизайна" не стали врать :) А вообще что там такого ломающего всю систему? Захардкоженные координаты мультитаскинга под каждое разрешение экрана?

Очень интересно зачем они зафорсили иконки без возможности расширить до отдельных окон с названиями как раньше. Нет, я понимаю что это сделано чтобы косить под мак, но ось должна быть удобной и помогать пользователю а не замедлять его. Весь дизайн 11-й винды намекает на вынужденное замедление.

многие пользователи хотят иметь возможность переместить панель задач в верхнюю или боковую часть экрана.

слишком мало пользователей просят сделать это

Так много или мало?

Меня больше удивил момент когда я осознал что не влезающая иконка программы на панели задач уходит кудато вниз, и ее нельзя достать не закрыв другую программу освободив место на панели задач.

Раньше для такой цели была прокрутка, сейчас у меня ее нет.

Вы ничего не понимаете в бизнесе. Microsoft неимоверно занята сверх-важнейшими задачами: добавлением стикеров, эмодзей, телеметрии, заменой круглых уголков на квадратные и обратно. А пользователи, открывающие больше пяти окон, составляют статистически незначимое количество, поэтому нормальная работа таким огромным числом окон не входит в приоритетные задачи.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории