Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

Ну когда ИТ спецов первые 2 года учат одной физике и математике, тогда да - их много не будет. Половина передумыет продолжать обучение еще после первого семестра.

Это да. Специальность у меня «информационные системы и технологии». Здесь все 5 курсов оказались не про айти. Но кто знал. В моем запидрищенске учебное заведение выбирали по книжкам «вузы 200*», а уже потом едешь и выбираешь вуз, куда подать свои документы.

Каким чудом я остался в айти - не знаю. Думаю, на выпуске я только и умел, что делать тонны однотипных «калькуляторов» на c++ десятками разных способов для одногруппников и ребят/девчат курсами младше.

На теории ООП спал, вузовскую реляционку в access не понял, но на первой работе освоил всю программу семестра за неделю. Криптография - туда же. Преподом у меня был самый нудный в мире человек. Знакомая после написания курсовой у него решала вообще уйти из инженерии (совпадение, но - забавное).

В итоге, по чистой случайности, получился из меня формошлеп (чисто по финансовым соображениям: оффер на сишника был хуже при выборе первой работы), случайно попадал в реально крутые проекты с крутыми разрабами, да и первая работа возродила школьную любовь к программированию, когда учился самостоятельно по учебнику «Турбопакасль» с задачником и гонял на олимпиады.

"как красиво преподнести новость о том, что с начала года покупательская способность рубля упала на треть"

А как покупательская способность коррелирует с повышением количества белых ЗП, что, по сути, и произошло, с начала налогового манёвра в it, на мой взгляд?

Увеличиваем цены в связи с инфляцией, потом говорим что доходы в рублях выросли? Сомневаюсь что пропорция белых зарплат в IT выросла столь резко, особенно учитывая отток специалистов.

  1. Вы писали про покупательскую способность

  2. Возможно, сыграли роль ЗП привязанные к баксу

  3. Налоговый манёвр в IT произошёл не вчера, сейчас присоединилось к нему множество компаний, которые хотят дать сотрудникам бонусы

  4. БольшАя часть айтишников по-прежнему получают ЗП в росийских банках

Покупательская способность напрямую связана с ценами, которые выросли несмотря на устаканившийся курс. Доходы в долларах нынче не могут поступать в россию, так что пункты 2 и 4 несколько противоречат друг другу. А налоговый маневр - хоть он и произошел не вчера, но уже после того-чего-нельзя-называть, плюс, он же должен был понизить налоговую ставку, а не увеличить её?

А, есть еще другая версия. Может быть просто куда больше организаций получили статус "IT-компаний" ради льгот, и тем самым доля налоговых поступлений от IT увеличилась просто за счет того, что она перетекла из не-IT?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории