Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

Очередной "парк". Некоторые дальше выделения земли некому лицу не пошли.

появится

откроется

станет

Люблю эти российские новости про светлое будущее, в котором парки построены, нанометры освоены, лунная база создана (ещё в 2015 году, кстати). Жаль только, что как-то оно всё не сбывается...

Невероятно скудный объем финансирования.

Сколько стоит одна единица оборудования? 50-300млн рублей? И что там на 900 млн можно построить? В лучшем случае площадку разравняют и основной корпус с коммуникациями возведут.

Вот как пример куда приоритеты : "В октябре 2021 года Минобороны сообщило, что стоимость одного экземпляра Ка-52М будет составлять 1 млрд 75 млн рублей (около 15 млн долларов по курсу в октябре 2021 года)."

Небольшой пример.

Когда я уходил из НИИФИ в 2012, там в тот момент закупали импортную линию изготовления пьезокерамики стоимостью как мне подтвердили недавно - 1.5 миллиарда рублей. Местная руководящая публика бодро раздувала щеки и заявляла, что ".. Пенза вот-вот рванет в создании отечественных ультразвуковых 2-D и 3-D, продвинутых датчиков, пьезо-актуаторов и прочего..."

Но разве не было очевидно что во главе руководства НИИФИ стоят клоуны, сынки и недоумки и надеяться не на что. Низовой состав - там кстати тоже недоумки. Где-то в районе 2010 в НИИФИ получили линию автоматической пайки. Так эта линия уже стоит 12 лет. Для сравнения конвейеры автоматической пайки в крупной частной фирме, где я работаю сейчас, были запущены практически сразу после покупки. До этого мы использовали контрактное производство НПО Марс, Ульяновск. Один месяц в году я оставался старшим по контрактным производствам (и сотрудничеством с Марсом был очень доволен).

Во всех классических НИИ, КБ, где я работал, расклад публики можно описать как

- есть управляющая верхушка, которая чисто бутафория с точки зрения управления и научно-технической постановки работы, они в основном пассивные, но среди них встречаются и дураки с гипер-инициативой,

- есть низовой состав,

- встречаются нормальные но пассивные профессионалы,

- иногда в НИИ, КБ залетали весьма достойные люди, имеющие профессионализм, теоретические знания, активность в самореализации своих идей. Но энтузиасты как то не очень там приживались, а реализация своих идей останавливалась попаданием в местный ступор.

И главный момент всего этого рассуждения. Вот эти специалисты с установкой на самореализацию и высокий профессиональный уровень могут выступать мультипликатором ценности окружающей публики. Порой надо добавить в проект весьма и весьма немного, чтобы произошел крутой скачок в параметрах (например, бабло-съемности выпускаемой продукции).

Любой компетентный и активный специалист — угроза верхушке и тем низам, что чай пьют. Потому от них и избавляются, порой очень жестоко.
Но почему-то на картинке показан пивзавод Эфес, а рассказывают нам про электро-нано-техно-парк.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории