Как стать автором
Обновить

SpaceX запустила сервис Starlink Maritime — доступ в спутниковый интернет для яхт от $5 тыс. в месяц

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров7.3K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии31

Комментарии 31

>cквозное (End-to-End) шифрование

на физическом уровне? или спутниковый интернет это другое?

Что вы имеете в виду под "физическом уровнем"? На физическом уровне сигналы не шифруются, потому что физические процессы в среде (радио, в данном случае) нельзя зашифровать.

Вот и интересно что Старлинк имеет в виду под шифрованием в данном случае.

В теории можно представить что они на терминале шифруют каждый пакет, а на бордере расшифровывают. Но непонятно зачем.

Слышали про "спутниковую рыбалку"?

Конечно, тут другие спутники и на обычную параболическую антенну ничего интересного не поймаешь. Но тем не менее, никто не хочет чтобы его данные передавались в открытом виде.

Старлинк это интернет и ничего кроме интернета. Вроде все шифруется по умолчанию давно уже? Что там рыбачить непонятно.

Для кто кто хочет дополнительной защиты есть VPN. Абстракции наше все.

Вроде все шифруется по умолчанию давно уже?

Ну если вы про собственно интернет. То нет, шифруется далеко не все. DNS запросы и ответы например не шифруются. Куча всякого embedded железа ходит по незашифрованному HTTP. IP пакеты не шифруются - факт того что юзер общается с определенными узлами может иметь ценность саму по себе. И так далее.

VPN да, решает проблему конечно. Но это нужно иметь (или оплачивать) свой сервер недалеко от выходной ноды Старлинка. Ну и вообще - лишние телодвижения.

В конце концов ведь никого не удивляет что трафик по WiFi шифруется? Так и тут. На самом деле я удивлен что Старлинк изначально не шифрует весь трафик.

Это не удивляет, это вызывает вопросы. Как вы и заметили это конкретная рекламная фраза для самого? дорогого тарифа. Да еще и с баззвордом E2E.

Я мог бы предположить что шифровать разумно именно радиочасть. Как в ВайФай. Терминал - Терминал. Это даже близко на Е2Е не похоже. И это действительно должно быть сделано с самого начала.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Маршрутизатор на спутнике воткнуть. Сейчас это бесполезно, но если хотят делать межспутниковые каналы может пригодится. Трафик оптимизировать удобнее когда знаешь куда его отправить надо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И тип трафика заодно. QOS сам себя не сделает. И возможность разделить пакет попопам и отправить разными путями.

И получается если мы хотим хотя бы что-то разумное делать с трафиком то его надо расшифровать.

я не сомневаюсь, что некое скремблирование применяется, и это нормально. меня удивила именно фраза end-to-end шифрования.

В файловой системе прошивки есть папка macsec, видимо его используют на транспорте.

Не совсем понятно - почему только прибрежные воды? Или для удаленной зоны отдельная подписка будет?

Возможно потому что еще нет роутинга между спутниками. Так что надо втыкать базовую станцию посреди океана.

Понял. Забыл что они не сетевые, а одиночные ретрансляторы.

Ну для начала тоже неплохо. В охваченых зонах морской трафик огромный.

А в чем разница между тарифами "обычными" и для яхт? (указано, что размер антенны больше, но если яхта будет неподвижна, никакой разницы между разноразмерными антеннами же не должно быть). Или они по положению и скорости терминала обрезают доступ? И если видят, что фургон в море, то доступ отключат. Но тогда это какой-то печальный старлинк с дискриминацией по положению.

Продать подороже более богатым клиентам. Просто бизнес, ничего личного.

Так все делают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет там посреди океана. Только у берега. Посреди океана кажется будет за еще более другие деньги.

Сравнимые, но скорость сильно меньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Верить в то что цена меняться не будет можно, но немного наивно. Особенно основываясь на маркетинговом названии.

"Только у берега" это качественная характеристика. Океанов и межспутниковых каналов нет. Зона покрытия вполне ожидаемая.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А в чем разница? Ведь спутнику все равно над морем летает или над сушей. Зачем вообще нужен такой спутниковый интернет где тарифы и скорости будут зависеть от того где ты находишься и на чём? Мне кажется, что не так это было задумано. Или ошибаюсь?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А в чем разница? Ведь спутнику все равно над морем летает или над сушей.

Пока запущена лишь часть спутниковой группировки, поэтому в первую очередь они летают над населёнными районами. Через год, максимум полтора, проблема решится сама собой: спутников станет достаточно. Ещё через год цены упадут до общедоступных, потому что спутников станет ещё больше и можно будет уже не ставить заградительную цену на пропускную способность системы.

поэтому в первую очередь они летают над населёнными районами.

Это вы вообще осознаете что именно написали??? Вы всю физику поменяли одним постом. Ньютон вращается в гробу пропеллером.

А в чем разница?

насколько я знаю - корабли, это такие движимые объекты.

До сих пор у Старлинка была лицензия только на стационарные антенны. Совершенно недавно им дали лицензию на использование этих антенн с нестационарных объектов - домов на колесах, машин, и ... барабанная дробь ... плавсредств :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории