Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

На самом деле это очень круто. Помню фильм "Отроки во вселенной", где был переводчик с инопланетного на русский. Тогда я думал, что это только в фантастических фильмах возможно. И вот оно - будущее.

Интересно, есть ли зарубежные аналоги такой технологии?

Очень круто. Но когда же наступит счастье - непонятно.

Решили на youtube посмотреть документальный фильм про астрономию, который есть только на английском. Даже яндекс.браузер поставили, чтобы протестить фичу автоматического перевода.

Сначала - вау! Говорит! По-русски! Но после 5 минут мои попросили ЭТО выключить.

Такая херня после перевода получается на самом деле ) Главный смысл ускользает от косяков перевода. Но если прям нужно-нужно и других вариантов нет - подспорье хорошее.

Хорошо, если вы знаете язык-оригинал, и можете что-то понять сами. А я вот, допустим, ни французского, ни немецкого не понимаю, и вот тут переводчик яндекса очень спасает. Косяки есть, но общий смысл вполне понятен.

Лучше бы сделали свой видео хостинг, где киллер фича - заливаешь видео на любом языке, а смотришь на своём в любом браузере. Цены бы ему не было.

Хранить столько видео дорого. Дорого постоянно. Смотрит кто-то или нет. А автоперевод по запросу заметно дешевле. Хранить надо только звук. Он почти ничего не весит.

Хранить надо только звук. Он почти ничего не весит.

В идеале — хранить нужно только текст перевода. Звук можно генерировать на клиенте.

В идеале всё можно делать на клиенте, а в реале браузеры гоняют звуковые потоки через свои сервера туда-сюда.

Тяжёлую нейросеть для перевода на клиенте запускать идея не очень. Да и зачем каждому клиенту заново переводить? Только планету зря обогревать. Один раз перевести и положить в кеш. Если какое-то время никому не надо грохнуть.

Я бы вот еще Яндекс попросил сделать обратный перевод. С Русского на хотя бы на Английский. Есть у меня знакомые за рубежом, которые с большим интересом бы этим воспользовались, пусть и с неидеальным переводом.

А есть подобная система для англоязычной аудитории? К примеру включить русское видео, и переводить озвучку на английский?

Всё это прекрасно, а что касается глухих и слабослышащих пользователей? Могут ли они в своей стране смотреть российские онлайн трансляции с помощью русских субтитров в режиме онлайн?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории