Как стать автором
Обновить

Комментарии 2

По мнению Комлева, при утверждении такого рода закона «зарубежные юрисдикции сделают то же самое в отношении продуктов российских разработчиков ПО, игр и иного контента».

Я считаю, что принудительное лицензирование можно применить к продуктам, представители которых уехали из России и перестали сотрудничать. То есть, оставили клиентов без поддержки. Такой софт и железо можно считать неактуальным/выброшенным в мусор/каким либо ещё. В таком случае, такой софт не может считаться лицензионным уже на этом этапе и принудительное лицензирование применяется как способ реанимации этого софта, как если бы это был ремонт бэушного смартфона в частной мастерской и ничего противозаконного и противоестественного в этом нету.
Если тоже самое сделают зарубежные юрисдикции в отношении российского ПО, которое не покидало эти самые зарубежные юрисдикции с помощью санкций и иных деструктивных методов ухода от ответственности, то я считаю незаконными действия с их стороны по применению принудительного лицензирования в сторону российского программного обеспечения, которое должно охраняться законами и не ограничивало свои действия на территориях зарубежных юрисдикций в отличии от зарубежного ПО на российской юрисдикции.
Майкрософт ушёл из России? Ушёл. Принудительно лицензируем.
Касперский ушёл из Америки? Нет? Ну и не трогайте его там! А если тронут, то пусть почувствуют запах свободы, как мы тут с бесплатной вендой и ютубом без рекламы. :))
Так что, держите стрелочку крепче и не позволяйте ей борзеть. Вот и всё.

пока неясно, как решать проблему с тем, что иностранные компании отказываются лицензировать ПО и обслуживать его

Элементарно. Подаётся запрос правообладателю ПО и другого контента на лицензирование и обслуживание. Нет ответа или приходит отказ — то у вас появляется документальное подтверждение отказа и право на принудительное лицензирование и самостоятельное обслуживание данного ПО/контента.
«Законопроект решает юридический вопрос легальности получения доступа к ПО — то есть проблему получения лицензий и исполнения российскими пользователями действующих договорных обязательств», — заявил заместитель руководителя рабочей группы по работе над законопроектом Анатолий Семёнов.

Граждане из «рабочей группы» возможно и не догадываются, но помимо юридической у разработчиков ПО бывает ещё и техническая возможность диктовать свою непреклонную волю всему мировому сообществу. Что они с этим делать будут?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории