Как стать автором
Обновить

Концерн «Автоматика» передал в Музей криптографии диссертацию «отца» отечественной криптографии Владимира Котельникова

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.5K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии10

Комментарии 10

Проблема в том, что на печатных машинах не было нужных символов.

В юникоде нет нужных символов, чтобы показать мои чувства после прочтения этого абзаца.

Спасибо за комментарий, можно конкретно ссылки на печатные машинки 50-х годов, где были спецсимволы для формул, я тогда исправлю.

Об этом и речь. Возможно я не понял сарказм в этом абзаце.
Математические символы всегда вписывались от руки в специально оставленные места на листе. Это еще было не так уж давно и при печати текстов на матричных принтерах из DOS.

А понял, о чем речь. Нет, сарказма нет, больше удивительный факт, для молодого поколения. )

Матричный принтер можно ESC/P-последовательностями перевести в графический режим, после чего печатать медленнее, зато что угодно. Так, например, в издательской системе VorteX! (прямо такой название, с восклицательным знаком) один из шрифтов вместо псевдографики содержит условные графические обозначения и их фрагменты для составления и вывода на принтер принципиальных схем.

Вот только на массовом парке 386/486-машин был только Лексикон.

Лексикон, Слово и дело, AZ, ChiWriter могли печатать в графическом режиме на принтерах с ESC/P.

Редактор формул был в MS Word

Покажите мне хоть одну печатную машинку. Пишущих сколько хошь, печатных не встречал, что это вообще, как выглядит?

Теорема Котельниковм (теорема отсчётов) не имеет отношения к криптографии. Только если очень сильно тянуть за уши. Но это понятно специалистам. А пипл известно что.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории