Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Сбер продолжает порочную тенденцию внедрять фичи в приложении, но игнорировать пользователей web-версии... Уж очень нравится банку копаться в вашей телефонной книге.

Он сейчас и без доступа к контактам работает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Посмотрел, не все. Например билайн не отображается.

Приложение утяжеляется... Очень хочу "сбер-лайт", легкий, запускающийся мгновенно и обеспечивающий основные оперативные функции - оплатить, перевести, узнать баланс. На слабых телефонах запуск тяжелого приложения приводит к выгрузке других ранее запущенных приложений.

Ну зачем я каждый раз при запуске сбера жду, когда прогрузятся модули инвестиций, кредитов, подписок и прочей мишуры, с которой нужно обращаться вдумчиво, редко и осторожно?

Я немного не понял: отображается привязка как автоплатеж или как место, где я не снял галочку «запомнить карту»?
Похоже, что как автоплатёж. Например, на алиэкспрессе у меня карта привязана в смысле «запомнить карту» и Сбер пишет «заблокировать нельзя, отвяжите в личном кабинете алиэкспресса».

Ещё сегодня прочитал новость, что кроме второго фактора авторизации по SMS, можно будет использовать получение кода на вход во Вконтакте. Я вот не пойму, неужели все забыли про такую вещь, как таблица с кодами? Одно время даже Яндекс использовал её для авторизации в Яндекс.деньгах, но потом перестал (вроде из-за авторских прав). Но права можно ведь купить.

Кто не знает, там всё просто. По запросу пользователю выдаётся таблица, где строки промаркированы буквами (А, Б, В, Г и т.д.), а столбцы - цифрами (или наоборот). А в ячейках находятся коды из 2-3 символов. Когда пользователь авторизуется, его просят ввести 3 раза код в 3 текстбокса: скажем, содержимое ячеек Г5, А9 и Б2. Если ввёл верно - пускают.

Также были одноразовые аварийные таблицы, которые после одной авторизации сгорали.

Это просто, надёжно и никаких SMS и мессенджеров не надо. Перехватить код по независящим от юзера причинам не получится. Вся безопасность зависит от тебя самого, если не засветишь таблицы.

Но не применяют же! Вместо этого небезопасные SMS, которые, как известно, успешно перехватываются.

Есть вариант ещё удобнее — TOTP.

Мои покупки не отображаются, например подписка "Огонь", которую не удалось отменить никаким тривиальным способом (истыкав все кнопки вообще, удалось найти отмену). Так вот, Сбер не видел факта оплаты.

Ну и как вишенка на торте, попытка отменить будущие покупки на Алиэкспресс (нужные мне, но что не сделаешь ради тестирования), закончилась отпиской: "Обратитесь в магазин Алиэкспресс, и найдите там способ отвязать карту". Шикарный функционал, я считаю. )

Еще предложили: "Купите "Сбер-карту". Вот там уж точно получится отменять все подписки". Пробовать не стал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории