Как стать автором
Обновить

В Госдуме предложили Минцифры создать национальную систему доставки контента CDN и VPN-сервис

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.8K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+2
Комментарии17

Комментарии 17

12 декабря Роскомнадзор напомнил, что в РФ под запретом все VPN-сервисы

18 декабря глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что VPN-сервисы в России «не приживаются»

и почему это они не приживаются?
они там друг с другом вобще не общаются чтоли?
под запретом все VPN-сервисы (которые не блюдят русский закон)

И зачем может быть нужен российский VPN на территории РФ?

Насколько я знаю, непосредственно "частную сеть" (a.k.a. "локалка поверх интернета") с такими сервисами не построить.

Видимо для иностранцев, либо для наших за границей, заходить на госуслуги

VPN-каналы покупает множество компаний для организации зашифрованных каналов связи между офисами. Да, можно и самому VPN поднять и работать через интернет, но множество покупают подобные услуги у Ростелекома.

Надо больше золота

"Запрос на качественный прокси-сервис российского производства существует, прежде всего, у зарубежной аудитории, которая потеряла доступ к альтернативной точке зрения на международные события."
А что, зарубежные провайдеры блокируют доступ к российским ресурсам? Я просто не в курсе. То, что российские ресурсы сами не пускают иностранцев - сплошь и рядом. Получается им необходимо помочь преодолевать наши запреты?

В латвий закрыты все сервисы yandex-а даже linux зеркала, так же крайние не приятно потерять доступ к вк, где почти 10+ лет историй, приходиться платить за доступ..

почему "все"?

*.yandex.lv, *.yandex.com, *.yandex.net -- работают, Baltcom, Zeltazivtina (tele2)

Другое дело, что у яндекса для каких-то сервисов нет зеркал на эти домены. И все, что эмбедится на *.yandex.ru не работает. И сам яндекс свои ссылки в первую очередь роутит на ru домен. Но жить можно.

Абсолютно кривое решение Латвии. Повод ркн показать пальцем - смотрите, чего делают супостаты.
Но у меня пока просят организовать доступы ко всяким госуслугам и т. д. Доступы отключены для всего зарубежья, с нашей стороны. Доступ е вк пока не просили :). Возможно, в Латвию никто из знакомых не уехал

Закрыли Госуслуги с нашей стороны, а теперь сами же открывают лазейку? Где логика?

Если кто-то будет ддосить, то вход во внутреннюю сеть по паспорту, легко этот аккаунт отключить.

Вообще, не дискриминация ли это?
Получается, что россиянин пребывающий за рубежом не имеет возможности пользоваться Госуслугами?

Это от дудоса защита, а вообще сама идея такая, раньше и вовсе лично надо было идти за документами и так до сих пор в большинстве стран, так что грех жаловаться

Не вижу логики...
Разве DDoS может быть только из-за рубежа?

Если ддосить через ботнет, то количество российских пользователей — 1.5% от всего интернета, соответственно и доступных узлов ботнета будет в 66 раз меньше. И это ещё надо заморачиваться искать такую услугу — ботнет в определённой стране, а не вообще любой.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории