Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

14 PRO, куплен и эксплуатируется в Черногории, при звонках интернет отваливается — я думал это баг фича iPhone, а оно вот оказывается как. Опсос не настроил сеть?
Стандарт LTE не предусматривает передачу голоса. Когда он только появился, данные ходили по сети LTE, а во время совершения звонков/приёма-передачи СМС телефон переключался на сеть 3G/2G. Потом придумали расширение VoLTE, которое позволяет передавать голос через интернет, но такая штука далеко не всеми поддерживается и требует дополнительных настроек.

VoLTE, если оператор его поддерживает, нужно включить в настройках телефона.

Ловил в своё время такой баг, что при включенном volte при входящем звонке собеседнику говорили, что я не в сети, а у меня телефон падал в 3G. Если собеседник тут же (секунд 30) успевает мне перезвонить, то телефон ещё в 3G и звонок проходит. Если мне перезвонят позднее, то всё по кругу. Вылечилось выключением volte. Так что нужна нормальная поддержка со стороны оператора помимо настроек в телефоне

Ловил в своё время такой баг, что при включенном volte при входящем звонке собеседнику говорили, что я не в сети, а у меня телефон падал в 3G. Если собеседник тут же (секунд 30) успевает мне перезвонить, то телефон ещё в 3G и звонок проходит.

Тут все выглядит, как отсутствие поддержки VoLTE у оператора. Перед тем, как включать, вы уточняли у оператора, поддерживается ли вообще это расширение и поддерживается ли оно для вашего телефона (в Европе находил оператора, который только для iPhone поддерживал такое почему-то)

В России - зависит и от оператора и от области. Нужно узнавать. Тот же Билайн в некоторых регионах поддерживает, а в некоторых - нет. И еще - есть модели (андроиды) телефонов, в которых этих настроек нет, либо их включение не задокументировано. Совсем недавно с этим сталкивались. А фичу с пропаданием телефона из сети, описанную выше, наблюдал в мегафоне. Вылечили.

Совершенно не ощущается)

Если нельзя настроить айфон, может настроить инфраструктуру операторов?

В «Вымпелкоме»  сообщили, что отсутствие настроек сказалось также на
режиме модема в iPhone 14: раздать интернет на другие устройства теперь
возможно только при выставлении параметров вручную.

В Мексике в Wallmart в феврале 2022 было можно купить симку без возможности раздачи инета и с возможностью, ценник различался вдвое, насколько помню. Так что это не баг, а фича.

Скорее всего, это реализуется программно. На более дешёвом тарифе запрещена раздача, и провайдер блокирует пакеты, если видит «не тот» TTL, но это опять же решается.

Кому это Apple не позволили?

Я в 99% случаев звоню по фейс тайму, кому это vo* нафиг нужен?

Ну или на телеграм... Или на зум или на гуглить или на ....

Вообщем, даёшь нормальный интернет, ОПсос и народ тебя простит!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории