Как стать автором
Обновить

Разработчики российских ПК и серверов заявили о росте подделок в 2022 году

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.2K
Всего голосов 4: ↑2 и ↓2+2
Комментарии11

Комментарии 11

Забавно видеть, как ноунеймовская компания занимающаяся переклейкой наклеек жалуется на контрафакт.

Ради интереса, зашёл на их сайт, в раздел "сделано в России". И загуглил фотографию корпуса. Оказалось это корпус Casecom S-503 Black сделанный в Тайвани.

В России всё подделывают, водку, лекарство. Может причину глубже надо поискать? Может цены на свою так называемую продукцию не надо задирать так что даже с учётом изготовления подделки, взяток всяким ....надзорам и прочим рискам всё равно получается хорошая маржа?

Зачастую самая большая часть расходов в такого плана компаниях - закупка комплектующих и ФОТ. Если купить комплектующие изначальные дешевле (читай ниже качеством), и ещё и фонд оплаты труда понизить (набрать менее оплачиваемых рабочих), то как выпускающийся продукт по качеству сможет хоть с чем-то вообще конкурировать?

Если цену "адекватную" не ставить - с чего зарплаты платить? Сборщикам, кладовщикам, логистам, бухгалтерам, продажникам и даже сисадминам и программистам.

Бизнес должен быть бизнесом, а там дальше рыночек порешает.

Обычные компании в ДС, которые раньше сами продавали собранные компьютеры просто из тех же комплектующих что у них же в продаже - закладывали в цену чуть ли не больше 10% от цены комплектующих и нормально жили, покупателей не отбавлялось. Сейчас их маржа меньше, но тем не менее продолжают жить и работать

Как по мне, пока мы чуть ли не все вместе ~150 миллионным населения не будем чувствовать ответственность за свою работу и продукт, который все так или иначе выпускают на своих местах - сильно улучшений не будет. А когда такое наступит и наступит ли вообще - это большой вопрос

Выскажу непопулярное мнение о том, что ответственность за качество продукции целиком лежит на топменеджменте компании, а 150 миллионов всегда и в любой стране будут работать так, как им будут платить. Цель бизнеса - максимизировать прибыль, цель рабочего - не сдохнуть за чужой бизнес.

"закупка комплектующих и ФОТ"? Как-то вы про налоги и взятки умолчали. А я прежде всего имел в виду снижение цены именно за счёт этого, а не за счёт покупки дешёвых комплектующих и снижения ФОТ. Как пример-фармацевтика. В новостях писали, 60% лекарств-подделка. Но если разработанный в советское время аспирин, продававшийся по 3 рубля назвать по-другому и продавать за 600 рублей то конечно будут подделывать. Причём не какие-то ганстеры, а сами владельцы аптек, чтобы не закупать его по космической цене у производителя.

А есть он, тот самый "аспирин по 600 рублей"? В лекарствах как раз сырьё очень важно и оно стоит дорого, если на сырье экономить (а заодно и на производстве, зарплатах, чистоте, чтобы те самые 3 рубля получить), то и цена будет низкая, а качество - ну, подумаешь, у пациента будет паралич вместо излечения (то самое отечественное средство, где решили что и так сойдёт), так он сам виноват, заказал бы нормальное, не экономя, и был бы доволен.

Маркетинг никто не отменял. Я сам принимаю лекарство у кторого "дженерик", сделанный на том же заводе, что и оригинал, но под другим брендом, стоит на 20% дешевле. Я не допускаю даже мысли, что этот препарат хуже оригинала.

Спасибо, что напомнили, маркетинг это тоже немалая доля в цене конечного товара - все зарплаты маркетологов, оплата создателей медиа, каналов продвижения, не удивлюсь, если в некоторых товарах 20% расходов только на это, как пример был недавно на Хабре про электронные площадки игровые.

Так что да, все по честному, получается, по-рыночному

20% - вполне нормальная разница (даже, думаю, и 40%), но речь было о 200кратной разнице и это что-то из разряда фконтактовских "вот какой мазью из глины и боярышника я заменяю импортные лекарства".

Я с фармацевтикой дела не имел, свечку не держал, я из сферы строительства, хотя и участвовал в строительстве фармпроизводств.

То ли у вас информация устарела, то ли я как-то в другой реальности живу и на другую компанию работаю, но у нас про взятки и откаты не слышали уже лет 10. Как раз как начали налоги все по уму платить, необходимость во взятках отпала полностью.

Как по мне все чистый рыночек и его условия. И потребители (мы с вами тоже) не без греха, им честный маркетинг лапши на уши навешал, а они (мы) и рады покупать по 600, а не по 3.

Мой хороший знакомый инженер, с высшим техническим, в своей сфере отличный спец(а в биологии и фарме видимо ноль) с пеной у рта мне доказывал про эффективность Оцилококцинума (сахар от простуды за 600р на то время)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории