Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

убрала все ненужные кнопки и украшательства

объявлена «умной» и для неё будут доступны обновления – как программные, так и аппаратные

эм... обновление прошивки для стиральной машины безусловно дешевле ненужной кнопки или красивой наклейки.

А вообще, нафига подключать стиралку к системе умный дом? Все равно вещи нужно руками в неё класть. Чтобы человек не вставая с дивана мог её выключить, дабы она не раздражала своим сигналом о завершении цикла?

Чтобы могла прислать уведомление об окончании стирки на телефон, а не музыкой на всю квартиру.

Чтобы могла стирать по минимальному тарифу за электричество, если он плавающий. Или, допустим, когда дом питается от солнечных батарей, но не от сети.

Может, наконец, умные машинки научатся уведомлять об окончании стирки после того, как можно будет открыть дверцу, а не пока термозамок ещё закрыт. Это не про умный дом, но всё равно актуально.

Чтобы могла прислать уведомление об окончании стирки на телефон, а не музыкой на всю квартиру.

Зачем? Все режимы работают фиксированное количество времени, согласно мануала. Выставляет режим прокладка между рулём и сидением, и не важно через телефон или кнопками, но программа работает определенное количество времени, 110 минут, ага это 1 час 50 минут. Закрыл дверь и примерно через это время пошел закинуть вещи в сушилку или повешать на вешалку. Дверь закрыл, музыка не мешает. К чему переплачивать за wi-fi и некую умную плату? Я понимаю, если там улучшенные режимы стирки и она лучше отстирывать будет.

И умные режимы тут не нужны, достаточно встроить функцию уведомлений на почту, но все равно не понимаю зачем.

Чтобы могла стирать по минимальному тарифу за электричество, если он плавающий. Или, допустим, когда дом питается от солнечных батарей, но не от сети.

Специально прочитал и про расход электричества не нашел информации, а вот про расход воды да, но смысл? у меня не умная стиралка и она тоже умеет использовать количество воды столько, сколько нужно для загруженного количества одежды.

Я не говорю, что они не имеют право на существование, но минималистичная линейка с функцией умного дома? крайне странно

Специально прочитал и про расход электричества не нашел информации

Расход одинаковый, цена может быть разная в умной сети. Условно - подул ветер, закрутились ветряки, генерация стала больше чем надо, цена электричества в моменте упала. Машинка получила от умного дома сигнал, стирка запустилась.

Это слишком индивидуальные случае, а тут речь про массовость. Людей, живущих в квартирах не беспокоит погода, которая может повлиять на цену электричества, поэтому и указанной массовости речи нет. На мой вопрос вы не ответили.

И да, если волнует цена на электричество, то конечно же можно разориться на более дорогостоящую технику, которая поддерживает систему умный дом, и наконец оборудовать дом системой умный дом, для которой тоже нужно электричество! Ну да, разумно.

музыкой на всю квартиру.

Отжим почему-то не смущает.

умные машинки научатся уведомлять об окончании стирки после того, как можно будет открыть дверцу

Предпочту свою глупую, уведомляет когда люк уже открыт (ей всего лет 20). Ах, да, она столь глупа, что знает текущее время и можно поставить стирку не только с отсрочкой на N часов, но и на определённое время (правда, только на ближайшее такое, календаря нет, да и ставить его 5 кнопками было-бы издевательством). Двухтарифный счётчик - предел интеллекта наших электросетей и чего-то большего мы при своей жизни уже не увидим.

@aPiks

ещё удобно, если старый дом и проводка хреновая

Тогда ещё лучше датчики возгорания к умному дому сначала подключить, а то с обогревателями будет тепло, но не долго.

Полностью с Вами согласен, особенно про пожарную безопасность. Главное еще посчитать цену на это всё удовольствие.

Ну например, вам нужно запустить повторное полоскание или повторный отжим после основного цикла стирки. Или отложенный старт в определённое время (неизвестное на момент загрузки белья), чтобы бельё не протухло пока вы придёте чтобы его развесить сушить, но при этом не ждать пока стирка закончится

Так как ты поймешь, что его нужно прополоскать? Все равно прокладка между рулём и сидением должна подойти к стиралке и посмотреть состояние одежды.

Если отложенный старт, возможно, но какой смысл? Тебе же все равно нужно быть перед ней, чтобы развесить вещи или загрузить в сушилку? То есть ты не можешь включить и уйти на работу. С работы ты ведь не придешь на 1 час и не упадешь тут же спать, в любом случае перекусишь, а перед этим и можно включить что тебе нужно.

Движение это жизнь, тогда как отсутствие движения это стагнация и смерть. Некоторые вещи действительно полезно автоматизировать, но далеко не все, и тем более, минималистичная линейка с функцией умного дома? Дизайн в данном случае это не то, на чем стоит и можно сэкономить, чтобы сделать продукт дешевле.

Например, когда я использую средство для мембранных тканей, я точно знаю что нужно ещё раз прополоскать. Вот априори)
А отложенный старт круто когда я в обед понял что приду домой в 20:30 и мне надо чтобы она закончила стирать примерно в это время. Потому что бывают программы стирки и на 2+ часа, а перед сном размешивать уже лень.
В общем, мне бы зашло)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

чтобы можно было удалённо включить, например или установить время включения.
Закидываете в стиралку вещи, заливаете порошок, потом за 2 часа до прихода удалённо включаете стиралку и к вашему приходу вещи выстираны и высушены, если есть функция сушки и можно так сушить.
Или, например, если у вас тариф на электричество 3-фазный, то можно включать по расписанию стирку под утро, чтоб и дёшево было стирать и постиранное бельё не заванивалось от лежания влажным в машинке.
Ну и можно подключать сценарии работы. Если у вас есть в доме ребёнок и он спит по режиму, то можно ставить машинку на паузу на время сна, а потом продолжать когда сон заканчивается...автоматически.
Ещё удобно, если старый дом и проводка хреновая, то можно выключать обогреватели по достижении определённой температуры в комнатах, и включать машинку, дождаться окончания стирки и включить обогреватели обратно...и тепло, и постиранная одежда и пробки не выбиты. И всё это на автомате без вашего участия, ночью, когда тариф на электричество самый низкий.

чтобы можно было удалённо включить, например или установить время включения.
Закидываете в стиралку вещи, заливаете порошок, потом за 2 часа до прихода удалённо включаете стиралку и к вашему приходу вещи выстираны и высушены, если есть функция сушки и можно так сушить.

Функция отложенного старта существует уже давно, с работы большинство приходит в одно и тоже время, даже если кто-то в разное, тогда есть супруг\супруга, которые приходят в одно и тоже время. Смысл? Стирально-сушильные машины жутко портят вещи, так как они их выпекают, лучше использовать отдельные сушильные машины, но тут нужна прокладка между ковриком на полу и дверцей стиралки.

Или, например, если у вас тариф на электричество 3-фазный, то можно включать по расписанию стирку под утро, чтоб и дёшево было стирать и постиранное бельё не заванивалось от лежания влажным в машинке.

Разумно, но коль уж требуется работа по расписанию и экономия, зачем покупать более дорогостоящую стиралку с функцией умного дома? И опять же, режим отложенного старта решает.

Ну и можно подключать сценарии работы. Если у вас есть в доме ребёнок и он спит по режиму, то можно ставить машинку на паузу на время сна, а потом продолжать когда сон заканчивается...автоматически.

Возможно, но может лучше поставить стиралку в ту комнату, которую можно закрыть? и отрегулировать, чтобы она не дребезжала как холодильник Минск? Я свою поставил в ванную, отрегулировал ножки - шума вообще нет.

Ещё удобно, если старый дом и проводка хреновая, то можно выключать обогреватели по достижении определённой температуры в комнатах, и включать машинку, дождаться окончания стирки и включить обогреватели обратно...и тепло, и постиранная одежда и пробки не выбиты. И всё это на автомате без вашего участия, ночью, когда тариф на электричество самый низкий.

Я не говорю про систему умный дом в целом, а про умный дом в стиралке! Умный дом отличная история, но для работы стиралки один фиг нужна прокладка между рулём и сидением.

Режим отложенного старта - это не тоже самое. И я, например, не прихожу домой в одно и то-же время. Друзья позвали выпить пива, задержался на работе и тд.
Стирально-сушильные машины ничего не портят, не совсем понятно как они запекают вещи, а сушильные машины нет, если принцип работы один и тот-же.
Разница между режимом отложенного старта и умной машиной в том, что если мне надо что-то поменять, то в первом случае нужно физически присутствовать у машины, а во втором мне достаточно нажатия пары кнопок на смартфоне из любой точки планеты. И я могу интегрировать умную машинку в умный дом, создавать сценарии работы и т.д, а отложенный старт как будет обычным таймером, так и останется.

Возможно, но может лучше поставить стиралку в ту комнату, которую можно
закрыть? и отрегулировать, чтобы она не дребезжала как холодильник
Минск? Я свою поставил в ванную, отрегулировал ножки - шума вообще нет.

Возможно, вы не берёте в расчёт, что не все живут в квартирах, где можно поставить машинку куда угодно. Есть встроенная техника, есть особенности планировки, дизайн квартиры и тд... И как ты ножки не регулируй, шум в режиме отжима всё равно есть. А ставить машинку в ванную с высоким уровнем влажности - вообще так себе идея.

Я не говорю про систему умный дом в целом, а про умный дом в стиралке!
Умный дом отличная история, но для работы стиралки один фиг нужна
прокладка между рулём и сидением.

Ну так я вам привёл несколько конкретных примеров, когда умная машинка поможет решить конкретные проблемы, а вы мне говорите, "ну так всё равно надо присутствовать у машины, чтобы загрузить туда бельё", но вам надо сказать словом гугл ассистенту включить свет в комнате, или нажать кнопку в приложении. Умный дом, как и умная стиралка, не означает что они делают всё сами. Это означает, что они могут взаимодействовать. Термометр с кондиционером или нагревателем, умная колонка со светом, телевизором и тд, плюс вы можете создавать сценарии работы вместе и управлять этим всем удалённо.

ЗЫ: Человек, который минуснул мне карму со словами "Неконструктивное общение", объясни, где было неконструктивное общение?!

Также вся бытовая техника объявлена «умной» и для неё будут доступны обновления – как программные, так и аппаратные.

А, может, стоит делать сразу такие прошивки, чтобы не нужны были обновления?
После финтов ушами компании Meraki все эти обновления не кажется такими уж безобидными.

А, может, стоит делать сразу такие прошивки, чтобы не нужны были обновления?

Это невозможно для мало-мальски сложных устройств.
Даже вылизываемые суперпрофессионалами прошивки для спутников и марсоходов содержат ошибки и требуют обновлений.

...LG запустила программу обновляемой техники. Президент компании объявил, что эта программа должна будет бросить вызов представлениям о том, что дорогая бытовая техника разрабатывается с учётом запланированного устаревания.

Я почему-то вижу тут некое противоречие. На моей практике, по крайней мере, всё хардовое и необновляемое — устаревало разве что морально (и то, с оговорками). А вот всё онлайново-обновляемое, наоборот устаревает как-то даже быстрее, иногда моментально (и, часто, именно по воле производителя). Старые плееры, консоли, телефоны, вот это вот всё, пусть даже этим девайсам десятки лет уже, но их включаешь, и оно работает. А с момента прихода в эти девайсы интернета и обновлений — уже не факт. Зависимость от серверов и сервисов рано или поздно превращает девайс в тыкву. И бытовуху, вроде стиральной машины, я хочу "тупую", насколько это возможно. Ещё мне не хватало в телефон лезть, чтобы стирку запустить, вместо того, чтобы просто кнопку нажать. Вообще, как по мне, вся эта нынешняя тенденция по "упрощению" физических интерфейсов посредством переноса их на тачскрины (в автомобилях) или на смарты (в бытовой технике) это просто удешевление производства под модным соусом "умности" и "современности".

Есть своя логика в том, чтоб убрать лишнюю механику. Все подвижные детали управления будут стираться, заргязняться и выходить из строя. Однако, можно не ходить к Ванге, после маломальского успеха работы с прошивками и управлением с помощью сервисов, бизнес начнёт сосать деньги. Для работы с подобными умными устройствами нужна экосистема и значит вы, наверное, предпочтёте добавить умный пылесос от того же производителя, что и холодильник, чтоб не ставить лишние аппликации управления и иметь возможность создавать единые сценарии. Позже, с введением новых "необходимых" софтверных функций, мы будем иметь возможность насладиться лагающей стиралкой и ожиданием включения или смены режима в несколько минут, после нажатия на иконку в телефоне. Ну, и конечно, ежегодные релизы холодильников с "еще большим количеством мегапикселей", памяти и всего остального. Очередной визионер в очках будет вещать на грандиозной онлайн презентации: "Хотите, чтобы ваша печка переключила температуру вовремя и не сожгла пирог? Новая модель Pro с расширеной памятью для оффлайна, камерой распознавания корочки и контролером влажности с подключением к воде и канализации! Она синхронизирует время с вашим холодильником, чайником и унитазом распределяя нагрузки и выбирая оптимальное время окончания выпечки!"

Логика есть, но если стиралка имеет исключительно управление через телефон (либо ПК, чего сейчас не встретишь), то она, скорее всего, будет подключаться к серверам LG. То есть в случае отключения интернета, какого-нибудь глюка на сервере, блокировки ркн и т.д. ваша стиралка превращается в металлолом, даже если находиться в одной сети с ней

Полоскание по подписке, супер заморозка морозильной камеры всего за 25$ в месяц.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории