Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Apple могла бы ввести ограничение на наименование смартфона в этой опции

Да, и каждому человеку должны запретить говорить эти же слова, мало ли сорвёт рейс какой-нибудь.

Напомнило известный рассказ "Хакер в столовой".

Эксперты считают, что в данном случае Apple могла бы ввести ограничение на наименование смартфона в этой опции, чтобы не было аналогичных ситуаций далее

Интересно, эксперты понимают, что это невозможно? Даже цифрами можно что нибудь в духе 911 выложить

Слово "BOMB" просто подарок для любителей обходить фильтры, заменяя латинские буквы на похожие кириллические

Русский злодей детектед. Крот из Эль-Пасо...

На чпда, слово «администрация», стоит в стоп листе. Нельзя опубликовать коммент, содержащий его(он уходит в вечную премодерацию, куда годами не заглядывают). И сотни его вариаций с ошибками и буквами на разных языках. А в правилах, прямо запрещает себя обсуждать.

И не только кириллические (ΒΟΜΒ).

А можно просто отправить по AirDrop картинку с бомбой. Кто-то да примет...

Компания Bombardier могла бы сменить название, чтобы какой-нибудь ребенок, увидев их самолет в аэропорту, не напугал других пассажиров, пытаясь произнести его вслух.

Hidden text

Компания Bombardier могла бы сменить название

Да и в баре надо аккуратнее их пиво заказывать.

Был же такой баян: мол, аэропорт эвакуировали после того, как пассажир крикнул своей спутнице "Алла, я к бару!"

правильный вариант байки:

Израильский аэропорт. Кто-то из ожидающих пассажиров кричит: "Алла, я в бар!"...

Вот это байка, а у меня доооолгое время на звуке сообщений на телефоне был mp3, вытащенный из звуков игры Freelancer - оповещение от бортовой системы корабля: "приближается ракета!". Меня просто прикалывала интонация, с которой женский голос это произносил, буднично-нисходящая, как будто все в норме.

Еще я этот звук пускал в войсчат в игре Insurgency, прежде чем "сдать трубу" (выстрелить из гранатомета).

Ну и проходил я с этой фигней до прошлого года. Первый раз при мне от этой смс встревожился мой научный руководитель - "это что это у вас?". Потом у меня как-то слишком громко эта смска сработала в офисе Аэрофлота - работница вздрогнула, мужики в очереди забормотали "них* себе, ракета". В общем, пришлось вернуть стандартный звук, потому как слишком много новых неуместных смыслов возникло после того, как в феврале 2022 ничего не произошло.

Вообще то, как изначально был реализован AirDrop, если честно, у меня в голове не укладывается.
Чтобы принять файл от кого-то, кто не в контактах, пользователь должен разрешить принимать файлы от всех. После получения файла о том, что нужно выключить эту настройку, он, естественно, забывает. И теперь телефон настроен принимать любые файлы когда угодно от кого угодно в близости нескольких метров, хотя это явно не то, что человек хочет.

И такое поведение существовало много лет!
Если в мессенджерах, соцсетях, email и других сервисах-протоколах вам нужно знать ID пользователя, чтобы послать ему что-то, то тут — нет, просто достаточно находиться рядом!

Только недавно это пофиксили, в iOS 16.2 — теперь разрешить принимать файлы от всех можно только на 10 минут:
https://appleinsider.com/articles/22/12/07/ios-162-implements-10-minute-airdrop-time-limit-globally
Но у многих все еще более старая версия iOS.

Да ладно там airdrop. А как вам функция пассивного поиска пропавших устройств? Вы могли потерять телефон/МакБук где угодно, заблокировать его через iCloud, и даже если то устройство никогда не было подключено к интернету - мимо проходящий айфон передаст информацию, что он видел это устройство тогда-то там-то, телефон передаст в МакБук информацию, что он украден и устройство заблокируется.

Прикольно что так можно не дать злоумышленнику завладеть вашим устройством. Но вы представьте, что такая технология попадает не в те руки (АНБ?), и с каким размахом можно тогда следить за людьми и их перемещениями, даже если они вынули из телефона сим-карту, и вообще не подключались к интернету.

Я не параноик, но мне кажется что за нами следят (с).

"Зато удобно"

Им.

Если вы не скрываетесь, то куча других способов есть вас отследить.А если скрываетесь, то не используйте iphone.

телефон передаст в МакБук информацию, что он украден и устройство заблокируется.

Это просто неверно. Канал связи однонаправленный, ваш макбук не будет доверять рандомному устройству и даже слушать никого не будет.

А как вам функция пассивного поиска пропавших устройств?

Очень удобная опциональная функция. Причём опциональная для обеих ролей.

Но вы представьте, что такая технология попадает не в те руки (АНБ?), и с
каким размахом можно тогда следить за людьми и их перемещениями, даже
если они вынули из телефона сим-карту, и вообще не подключались к
интернету.

Вот честно, если бы АНБ имело такую власть над Apple/Google/Подставить_нужную_компанинейм, то они бы просто в тихую всё слали без всяких анонсов странных фич, где есть шифрование, просто по факту наличия у вас смартфона.
Паранойя - это, конечно, полезно, но всё-таки стоит почитать как работает технология и какие данные доступны каждому участнику в цепочке. А то получится как у комментатора выше, что Airdrop позволяет любому владельцу техники Apple отправить вам файл без вашего ведома и согласия (это не так)

Я помню в конце нулевых в школе так с Bluetooth развлекался, писюны тем, у кого он включен, отправлял (я тогда был не очень умным школьником, почти все мы такими когда-то были). Так что проблема не нова. Я бы на самом деле это и проблемой не называл, скорее типичным конфликтом между удобством и безопасностью, разрешённым в сторону удобства. Гораздо проще и быстрее найти телефон друга рядом, чем добавлять его в контакты. Файлы ведь автоматически не скачиваются.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чую, сейчас прокатится волна таких любителей пошутить, но которые просто вовремя переименуют телефон обратно.

Ага, клеймо "врага народа". Прямо как при тоталитаризме в СССР) Хорошо что США не СССР)

Термин «враг народа» использовался ещё в Риме, а поскольку западная цивилизация считает себя наследниками Рима, то да, хорошо, что СССР не был США.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Люди просто в онлайн-игры не играли, видимо. Там любой бан слов в нике или чате вызывает целое соцсоревнование, как его обойти. Юбисофт побанил уже даже слова типа digger, bigger и тому подобные; доходило до случаев, когда, у человека невинно спрашивали в чате — а как у вас, британцев, называется сигаретный бычок или там у пакистанца уточняли, откуда он — и игрок за честный никого не оскорбляющий ответ отправлялся в пермабан. Так что не привлекали бы к этому случаю столько внимания, а то завтра все школьники так начнут тралеть, как было с самолётами и указками.
а то завтра все школьники так начнут тралеть, как было с самолётами и указками.

Ну начнут и начнут. В отличии от указок, где ещё попробуй поймать хулигана, это тот самый случай, когда чем больше балбесов, тем меньше балбесов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если такое на заборе мимо которого самолёт пролетает написать, тоже будут рейсы отменять)

Есть похлжее:

Британец вызвал панику вывеской «Добро пожаловать в Лутон» в аэропорту Гатвика

Сделать точку доступа WiFi c соответствующим SSID, включить в терминале так, чтобы из самолёта сигнал ловился.

Это старый пранк, достаточно просто указать не тот город или аэропорт.

https://youtu.be/Ya_LluCl16k

Мама рассказывала, как она с группой детей ездила за границу и когда возвращались, кто-то решил "пошутить", что они везут наркотики
Результат довольно предсказуемый: полная выгрузка автобуса с вещами и тщательный досмотр. Пришлось опоздать домой на несколько часов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории