Комментарии 42
Я так понимаю, уже к сотому циклу заряда емкость аккумулятора сократится раза в полтора. Впрочем, как ещё подстёгивать спрос на новые смартфоны, как не убийством несъемных аккумуляторов сверхбыстрыми зарядками?
Подскажете, где почитать результаты исследований связи использования быстрой зарядки и увеличения скорости деградации батареи?
Гугл выдаёт вот такие картинки, например:

Конкретно на этом графике аккум, скорее, убивает не быстрая зарядка а быстрая разрядка.
Графики для случаев ускорения обеих этапов.
Но Редми какой-то вообще адский ток даёт… 4100 мА/ч делим на 1/12 часа ~ 12С. Вероятно — аккумулятор меньше штатного по размеру — чтобы корпус дебильника не лопнул.
Вот эта "технология Double Gan" вероятно означает, что там два аккамулятора, хотя непонятно, как это поможет, ток зарядки в пересчёте на акум вдвое меньше, но в пересчёте на ёмкость такой же.
Ёмкость батареи также "уменьшена", чтобы заряжать не до 100% а до уловных 90%, ибо последние 10% занимают много времени, а тут компания идёт на рекорд.
В общем это смартфон из разряда прототипов, чтобы технологию обкатать. Прогресс идёт и это хорошо.
Год 2050-ый, в гостях
"- У вас есть трёхфазная розетка? Мне телефончик надо зарядить"
Какого размера зарядное устройство?
Какой КПД у всего этого чуда и до какой температуры нагревается смартфон за эти 9 минут?
на картинке в ваттметр вставленно ЗУ, можно оценить размер.
У меня Moto X30 Pro, зарядка 125Вт, размер вполне обычный, нагревается тоже как обычно до чуть теплого, комфортного уровня. Думаю, 300Вт примерно так же будет
Какой КПД у всего этого чуда и до какой температуры нагревается смартфон за эти 9 минут?
В принципе, это можно посчитать. Ёмкость известна, время зарядки и ток - тоже.
Считаем сколько энергии было передано за 5 минут, вычитаем емкость аккумулятора - получаем потери, соответственно это и есть тепло.
Греется и сама зарядка, и телефон. У меня телефон, например, в силиконовом чехле, а у кого-то может быть в более плотном, который тепло плохо проводит. Думаю греться будет неплохо так.
КПД у самого зарядника скорее всего, процентов 90, выше тяжело добиться. Гораздо интереснее другое: до аккумулятора, если верить заявленным цифрам, долетает всего 200Вт мощности (4100мА*ч умножить на 4.2В = 17Вт*ч, за 5 минут это 206Вт). То есть, порядка 80-90Вт где-то рассеивается в процессе заряда. Я так подозреваю, что если аккумулятор будет более ёмким, то всё-таки что-то отгорит минут через 15.
Я тут посчитал, 80 ватт в течении 5 минут нагреют 100 грамм лития на 70 градусов без учёта теплорассеения. При этом, согласно литературе, при 60-70 градусах по Цельсию у литиевых батарей начинаются большие проблемы (вплоть до выпуска волшебного дыма). Выглядит как будто прям на грани.
Ну либо заряжаться за 5 минут он будет только в лабораторных условиях при низкой окружающей температуре, а в реальности контроллер будет ограничивать заряд по температуре.
Далеко не всë электричество при заряде расходуется на полезную электрохимию
Там 300 (даже 290) ватт не так долго, последние пару процентов заряжаются на 70-80 ваттах.
Там 280+ Вт примерно четыре минуты заявленного времени. Это 19Вт*ч минимум.
Зарядка со скоростью 280+Вт (возьмём 285 для расчётов) идёт с 30 секунды по 2:50.
За это время аккум зарядился с 5% для 65%. При ёмкости в 4100mAh это 2460 mAh или 10.3 Wh при 4.2V.
Блок питания за эти 140 секунд потребил ~11 Wh, с учётом КПД (блок + провод, пусть будет 95%) телефон потребител 10.5Wh.
Следовательно в тепло ушло .2Wh или 5W.
Надеюсь, что компания Редми не читает комменты на Хабре.
Скорее - 9.1Вт*ч (на этом участке кривой напряжение на аккумуляторе находится в районе 3,7В). И, соответственно, в тепло так или иначе ушло 2 Вт*ч, за 2.5 минуты. Это примерно 80 Вт в воздух (как я и считал). Из них примерно 30Вт улетело на самом блоке питания (КПД в районе 90%), столько же - в телефоне, остальное - на проводах. В общем, подозреваю, что ёмкость в 4100 мА*ч выбрана далеко не случайно.
Судя по упоминанию GaN (нитрид-галлиевые транзисторы) электрический КПД зарядной цепи должен превосходить 95-96 %.
Но КПД перевода кулонов на контактам аккумулятора в химические реакции… да на таком адском токе в 12C… Возможно, что аккумулятор специально подготовлен (другой электролит и размеры меньше штатного, чтобы было куда "опухать").
Интересно, что там с нагревом? Или зарядка до кучи теплоноситель подаёт?
от 0 до 100% и дальше! Это возможно! Но только один раз.
до 100% — за 4 минуты 54 секунды
А можно без всяких рокетсайнсов, а вот уже имеющимися ДАВНО БП и шнурками с стандартными спеками зарядкой в 100W по СТАНДАРТНОМУ type-c стандартным (и уже устоявшимся!) PD зарядить за 15 минут? Этого же более чем достаточно. На худой конец хотя бы PD EPR (240W!) - хватит же всем. И почему вообще Xiaomi не умеет в нормальный type-c (как в плане нормального скоростного USB, так и в плане DisplayPort и прочих расширений). Нет блин, опять какой-то неведомый самопальный костыльный стандарт который никто не умеет и аккумы которые будут умирать с "хлопком" и которым замена через одну - типичный китайский брак чуть ли не из песочка, которые не держат заявленную ёмкость даже на половину.
С другой стороны непонятно почему Galaxy S23 всё ещё 25 Вт несмотря на то что самс уже более 5 лет как обещает что её вот-вот и будут быстрые клёвые графеновые батареи))
купил на алиэкспресс в машину зарядку стандарта QC с type-c и USB. Если воткнуть обычный кабель телефон пишет "быстрая зарядка", если воткнуть родной телефонный кабель пишет "быстрая зарядка mi". телефон POCO, который дальний родственник xiaomi, зарядка точно не **mi.
что касается Display port и Thunderbolt, то их даже не все ноуты с type-c поддерживают.
кабели type-c DP/Thunderbolt довольно толстые, короткие и очень дорогие, нафиг мне такой в машину или на работу?
Чтобы заряжать по mi/vooc/dash/warp-протоколу, нужно, чтобы чип в кабеле подтвердил совместимость.
как это противоречит написанному мной?
Ну, вы же знаете как QC отличается от PD и что для type-c родной всё-таки PD? А так же знаете что если неправильно согласовывать всю эту историю, то можно потом удивляться, почему китайская зарядка выпалила твой любимый ксяоми, который из type-c не умеет ничего кроме дизайна порта, потому что даже USB3 он не умеет. Про Thunderbird даже близко речи не было)
Что касается ноутов без DP... решается просто - я такое не покупаю. По этой же причине у меня нет ксяоми. Кабели с полной развязкой даже 2м не обязательно "сильно толще", кабели способные в 100W и выше - чаще обязательно, но всё ещё можно найти адекватную толщину (строго говоря толстый жёсткий кабель я только один видел - много лет назад, комплектный от монитора Dell). Ну и если хочешь чтобы кабель не рвался каждые полгода - тоже как бы нужно думать про нормальный кабель. И я для себя этот вопрос закрыл на том же алиэкспрессе давно и успешно за адекватные деньги. И у меня везде одинаковые по возможностям кабели и достаточно мощные зарядники, что позволяет мне не страдать дома/в машине/на работе, чем подключить телефон/планшет/ноутбук/наушники/читалку/etc...
Ну а про хабы и DeX вообще лень рассказывать. Но и хабы тоже захотят стандартный PD
И посыл изначально про то что они вместо того чтобы полноценно и равномерно осваивать type-c они оверинжинирят и костылят штуку, которая вообще-то ин масс не нужна для простых телефонов
Ну у вас тоже всё в одной куче: кони, люди, хабы, PD и рвущиеся кабели. С чего вы взяли что у меня проблема с кабелями или ноутами. Ноуты мне покупает контора раз в три года, просто пишу какой мне надо. Кабели и зарядки беру на алиэкспресс у одного вендора (не из дешевых). Ни один кабель не порвался, даже родные. Один длинющий из ИКЕА за 199р. много лет жив-здоров.
Thunderbird вообще порадовал :)
А десять лет назад можно было просто поставить 2ю батарею за 20 секунд...
300Вт/5В=60А
Эээ, а какого же сечения жилы в зарадном кабеле (про разъемы вообще молчу)?
Redmi представила быструю зарядку мощностью до 300 Вт, способную зарядить смартфон от 0% до 100% за 5 минут