Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Судя по видео он по отдельной сдвоенной рельсе гоняет специальной.

Больше роботов разнообразных и для разных занятий.

Чтобы как в известной песне "вкалывают роботы - счастлив человек"

Судя по тому что я не раз слышал/читал, в РЖД все чернорабочие должности тот ещё адок. Ещё и платят чисто чтобы не передохли с голоду. Текучка огромная, но народ всё равно идёт.

Иногда единственный способ устроится на ЖД это например путеец временно на зимний период, покажешь себя и возможно получишь постоянную работу, а там дальше "контакники" и помощник машиниста на дрезину, а там и прямой путь помощником на электровоз. P.S Монтер пути это действительно тяжелый неблагодарный труд.

Разве в машинисты из путейцев берут? Мне всегда казалось, что на машиниста учатся на среднем/высшем, а потом сразу помощником берут.

Учатся, учатся. Про "прямой путь", имхо, не соответствует действительности.

Я видимо не совсем точно донес информацию, я лишь говорю о том что такой путь возможен если захотеть, это был мой случай, да скорей всего кто то учится и устраивается сразу на помощников, в моем случае не было возможности пойти учится, жд обеспечила мое обучение и "контактником" и помощником.

Как ты дошел до хабра из железнодорожников? Тут обычно прогеры сидят)
Я тоже в прошлом железнодорожник, контактные провода чинил, учился на это дело 5 лет)

Тяга к современным технологиям и лень ))

Есть места, где это чуть ли не единственный надежный работодатель. На Транссибе где-нибудь например

Текучка огромная, но народ всё равно идёт.

В регионах, особенно в маленьких городах, работа на "дороге" считается очень пристижной и желаемой, по этому туда стараются попасть любыми путями и держаться чем угодно

и правильно там пишут, там реально работает соц.лифт и если не тупить то лет за 10 можно неплохо пройти по специальности от рядового монтера до руководящей должности и перевестись выше.

Я с такими людьми учился и работал, люди которые работали со мной слесарями (после ПТУ) сейчас давно уже работают в управлении в Москве.

p.s. но это не отменяет того что работа там скотская во всех смыслах

До руководителя очень постараться надо, т.к не имея родственных связей или блата - не пробиться мимо "перспективного" брата/свата/племянника

да, есть такое, я и говорю что это скотская работа, делать там нечего адекватному человеку (ну если выбор есть)

В моменты грусти, когда я жалуюсь сам себе на проблемы на работе (редко, но бывает), то смотрю вот это видео "замена шпалы" и все трудности как рукой снимает.

в тексте это написано)

он просто палкой за цепь дёргает? Ради этого три камеры и всё остальное?

Дергает цепь в движущемся(!) составе. И вагоны могут быть разные, разной длины и формы (цестерна, платформа, контейнер...), но место сцепки у всех, конечно, одинаковое.

Ну думаю центровать и более точно палку подгонять, а не мимо дергать)

три камеры для того, что бы оператор робота, который сидит удаленно на станции, лучше видел что дергать

Я так и знал, что процессор робота называется Михалыч.

Ну правильно, если робот умеет только подкатываеть и палку кидать, погоняло ему пойдет Дулин. А его начальнику, соответственно...

Челябинск, здесь работает первый в мире робот с нетрадиционной железнодорожной специализацией.

А еще у Михалыча будет виртуальный помощник Валера, о котором новость была на днях))

Ну две камеры, что смотрят на вагон, дают стереоскопический эффект и позволяют определить расстояние до цели.

робота для сцепления и расцепления вагонов

Про расцепление еще понятно… Но для сцепления?
Нынче же всё на автосцепках.

Спасибо, поправил!

А вот на видео нижний шланг (насколько я понимаю, пневматическая система торможения) тоже автоматически стыкуется? На видео они расцепились и болтаются.

Потом руками соединяют, но автосцепка позволяет автоматически набрать состав на сортировочных горках, перетащить его на отедльный путь и там уже спокойно руками всё посоединять, не тратя понапрасну время локомотива. Там, правда, и механизм расцепления есть.

Действительно, остается только проблема с тормозными магистралями, но наверное и это можно автоматизировать.

Там по моему сложность не в самом сцеплении шлангов, а в открытии кранов. И при открытии кранов нужно ещё учитывать, что при большой разнице давлений сразу полностью открывать нельзя. Нужно по звуку от шланга пытаться определить скорость потока воздуха. Вообще по моему это костыли для технологий 19 века. Это как ставить электронную систему впрыска топлива в котёл паровоза.

(понегативлю как обычно)

нее.. не взлетит, столько всего на моей памяти они тестировали и прикидывали как это поможет на ЖД... но до сих пор на горках башмачники работают (при всей этой автоматизации из прошлого века призванной их заменить...которая так на 100% горок так и не дошла более чем за полвека) и составители под вагонами прыгают

а тут бабло выделили, построили, потестируют, выкатят счет на тестовую закупку, счет на обслуживание... первый оплатят, потом через месяц на робота ченить тяжелое уронят и он будет пылится в углу ожидая оплаты счета на ремонт...а на рельсах мужики отдыхать будут...

да чё далеко ходит...вон про планшет РЖДшный на хабре статья была, или изобреталели доп. тормозов в тормозных призмах на вокзалах...или вон маневровый локомотив с автоведением..тема была ЧМЭ3 с большой камерой на хабре... где оно всё? под забором на щербинке гниет как и всё эксперементальное?

Каким-то чудом биотуалеты хоть прорвались к людям.

Потому что иначе нужно на каждой станции закрывать туалет, чтобы по всей станции не воняло.
Чем были мягко говоря недовольны все пассажиры. Снаружи туалет чёрт знает где(если вообще есть или выходить нельзя) и можно буквально просрать поезд, внутри не работает.
Кмк, год от года у них падала доходность от пассажиров, потому что те пересаживались на самолёты из за цен и такого отношения, вот и ввели биотуалеты. Сейчас авиация сделала пару шагов назад, так что если бы РЖД ещё немного потянуло, то и до сих пор бы биотуалеты не поставили.
Поездка на пассажирском поезде в некоторых случаях уже была, дороже, медленней и неудобней.

А что там за два шага назад в авиации? Давно не летал.

Февральские события того года пропустили? Всё из за них.
Боинги/аирбасы теперь обслуживаются не фирменными командами и запчастями, а в Иране, непонятно кем, непонятно чем и без опыта работы с такими новыми самолётами.

Можно было обойтись без язвительности. Нет, не пропустил. Да, читал про сервис самолётов. Думал, у вас в рукаве каких-то пару конкретных деталей (типа, теперь пассажиры писают в ведро).

Конкретные детали будут через пару тройку лет, когда(если), начнутся происшествия, а то и катастрофы. Выводам комиссии особого доверия не будет.
Они могут и не начаться, если иностранные самолёты начнут ставить на прикол.
Но то что качество и надёжность обслуживания/самолёта упадёт, говорить даже нет смысла.
У Ирана авиапарк древний и опыта работы с новыми самолётами просто нет.

А кроме фантазий и упавших самолётов завтрашним днем, есть факты, которые говорят, что люди пересаживаются с самолётов на поезда?

Пока что статистика только обратная

От региона зависит, мне вот выбора не оставили. И в целом на юга сильно подрос пассажиропоток на ЖД

И в целом на юга сильно подрос пассажиропоток на ЖД

потому что туда ничего не летает сейчас практически
p.s. насколько я знаю билетов на поезд уже на юга нет вообще в принципе

Ладно бы только во время стоянки на станции закрывали. Закрывали до подъезда к станции и после не сразу открывали. Плюс были ещё санитарные зоны, когда поезд едет, но туалет будет закрыт.

Да, спасибо. Давно уже не ездил на поезде, подзабыл.

а это скорее потому что во первых процесс начался еще в МПС (т.е. до РЖД), а во вторых он скорее был навязан свыше, а не внутренними телодвижениями по улучшению-чегототам

Про планшет не помню, а фееричная история создания телефона для ржд была, когда Asus, что-ли, в доп корпус засунули и прокатило. И кажется результат этих изысканий таки у проводниц я замечал.

Спец рельса... выглядит очень дорогим удовольствием.

Что там на видео за гибкий кабель канал?!

Как это будет работать в снегопад?

На сортировочных станциях по всему периметру есть сжатый воздух, его используют для обдува срелочных переводов как в автоматическом, так и в ручном режимах. Думаю, автоматизировать выдув снега для такой штуки будет не сложно.

Спец рельза выглядит как две обычных впритык друг к другу. Тут ничего дорогого.

Кабель-канал — пневматическая система для торможения. Расцепляется дёрганьем, всё ок.

Снегопад уже интереснее. Могу предположить, что будут периодически чистить либо просто на севере не ставить.

Зимой снегопады возможны на всей территории РФ, без исключения. На югах они даже сложнее для расчистки, снег как правило мокрый, тяжёлый и липкий

Могу предположить, что будут периодически чистить

снегоборьба, самое любимое занятие офисных работников РЖД, ага ;)


вы пробовали почистить дорожку длинной в километр в снегопад? а если в парке 20 путей? (сколько надо таких дорожек? да еще с разрывами чтобы авто техника проезжала)


это вам не пневмоочистка стрелок с подогревом, где 10 метров пути всего и количество стрелок небольшое

Вообще чисто гипотетически могу представить ковшовый снегоуборщик на самом роботе: пока туда-сюда ездит, сам снег и посгребает. Если работы нет, а снег идёт — просто периодически туда-сюда катается.

тоесть еще и снегоубрщик междупутий нужен который учитывает то что там инструмент лежит, тормозные колодки всякие, светофоры стоят и прочая муть? ;)
вот мы уже подходим к фактам того что этот проект никогда не будет реализован ;)

И фару ему на лоб

Думаю никак. Если рельсу ещё можно чистить, да и не должна она особо страдать, но вот открытый гибкий кабель канал с проводами для улицы вообще не предназначен. Зимой туда будет попадать снег и лёд, летом песок, камни, мазут и прочее.
В таком виде меньше чем через год(а скорее при первых же заморозках/оттепели) потребуется замена всего гибкого кабель канала, вместе с проводами. Естественно, если он будет вообще эксплуатироваться.
P.S. А вообще это не робот, а манипулятор на рельсе с камерами. Раз он работает на внешнем управлении.

зимой его снегом закидает придётся и ему рельс ещё чистить на его обслуживание сколько денег надо, рельс с телекоммуникацией смонтировать, его переклинит и так же путейца вызывать, он больше для южных широт а не северных, да и долго окупаться будет, если его ещё палкой никто не разхреначит и не разберёт на запчасти)) вложение не бюджетное, окупаемость - маловероятно, так же надо путейца держать на случай сбоя агригата и инженера который это чудо будет обслуживать

Лом соскользнёт при попытке отбить лёд с рельсы и хана всем инновациям проводам в кабель канале.

Кто его должен разобрать? Сортировочная станция работает круглосуточно, там в любое время суток есть дежурный персонал - и путеец, и механик. Никого специально держать не надо.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории