Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

анаграмма слова "сита"

стойки тоже поменяли местами? или просто буквы?

Там номера сменились на стойках.Раньше 100,200,300,400 было, теперь 1-88

Круто. А зачем? Даже не так. Какие задачи, которые не могли решить российские системы могла решать европейская "SITA", и почему от неё отказались? Чем лучше новая система "Аист"? Почему сразу не захотели её внедрять?
Новая система наконец позволит пользоваться онлайн регистрацией и мобильными посадочными билетами без их печати? На выходах на посадку перестали уже проверять паспорта (которые до этого были проверены службой контроля)?
Много вопросов.

Какие задачи, которые не могли решить российские системы могла решать европейская "SITA",

Банально международным авиакомпаниям было удобнее работать с меньшим количеством систем. Ну то есть если в каждой стране своя, то надо к каждой отдельно подключение делать. Чем их меньше тем лучше.

На выходах на посадку перестали уже проверять паспорта

Вы думаете, это какое-то ограничение SITA и она каким-то образом требует проверять паспорта при выходе на посадку? Нет, это для того, что бы человек на другой самолёт не сел, поэтому смена ПО на процесс не повлияет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На внутренних перелётах по ЕС паспорта на гейтах проверяют относительно редко. Если летишь за пределы, то по моему проверяют всегда.

То есть подозреваю что проверки именно с SITA не особо связаны.

Если летишь за пределы шенгена то проходишь паспортный контроль, его без документов само собой сложно пройти. На гейтах даже не припомню когда последний раз бы проверяли независимо от того куда летишь

Когда-то я думал, что на этом сказывается, как регистрировался. Если на стойке получил "картонный" посадочный талон - так пустят, а если сам распечатал - проверят и паспорт.

Но сейчас довольно часто (чуть ли не всегда) проверяют даже не просто паспорт, а именно наличие действующей Шенгенской визы при полете из Испании в другую страну Шенгена, скажем, Венгрию.

При этом при полетах типа Венгрия - Германия (равно как и Венгрия - Испания) паспорт не показывал ни разу вообще. Просто телефона с мобильным посадочным талоном было достаточно.

Может как-то связано с повышенным количеством нелегалов в каких-то странах (паспорт есть, но приплыл по морю, поэтому там жестче контролируют)?

Возможно, я уже пару тройку лет летаю без распечатанного билета, и документы только в прошлом году на паспортном контроле в кипр спрашивали.

Это что бы отсеять тех, кто ошибся. Отсеять тех, кто поменялся посадочными талонами специально так не получится.

Я вот сейчас пытаюсь придумать сценарий в котором "умышленно поменялись" будет проблемой именно для авиакомпании. И что-то ничего в голову не приходит.

Странно. Ведь легко должно прийти в голову. Неясно, почему у вас так.

Например, если государство "попросит" контролировать пассажиров и пообещает кары за каждую ошибку. Собственно, оно так и есть, иначе паспорта проверяли бы как в автобусах - никак. Авиакомпании достаточно билета, за который деньги заплатили.

Например, если государство "попросит" контролировать пассажиров и пообещает кары за каждую ошибку.

А оно просит? И именно авиакомпании? И именно на гейте?


То есть пассажиров то обычно уже контролируют до гейта. Плюс если надо то и по прилёту их тоже контролируют.

Конечно просит. Именно авиакомпании. А ещё - именно РЖД. И именно междугородние автобусы уже несколько лет как просит. И просит именно при посадке (поэтому в поезде тоже много лет уже проверяют не только билет, но и паспорт именно при посадке).

В Германии в поездах паспорта не проверяют, может поэтому вам непривычно. В России проверяют.

давно ввели проверку на межгород автобусы ?
Просто я ездил давненько, ничего не было, а учитывая что есть 100500 перевозчиков в стиле "подброшу по пути" и даже такси (у нас был случай, заказали такси на 950км в другой регион), то смысла проверять паспорта у офф перевозчиков - просто смех...
РЖД тоже странная штука, проверяет вагоны дальнего следования, даже если я решил проехать ни них в соседний колхоз (куда ходит 100500 автобусов по 20 раз в день с билетами по 40р так как не далеко). Но при этом не проверяет электрички на которых можно с пересадками проехать пол страны (на пример питер - москва).
У меня в регионе 2 пересадки и ты уже на 600км от начальной точки без любых проверок документов.

Ради интереса строил маршрут из Челябинска до Москвы чисто на электричках.

Так что да, если кому-то надо уехать через пол страны не светя паспортом, то электрички в помощь. Долго, много пересадок, зато относительно беспалева (камеры на ЖД вокзалах не считаем)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не межгород, а межрегиональные автобусы.Лет 5-10назад ввели

Интересно, почему, условно из Москвы по земле я "ничего" не могу вывезти, а привезти в город все что угодно. Речь о рамках на вокзалах. На выход из вокзала нет проверки.

Конечно "просит": возврат пассажира, который не прошел по прилету погранконтроль это ответственность авиакомпании. Это единственная причина по которой АК проверяют наличие визы.

Если авиалиния привезёт в условную Великобританию пассажира без права въезда, то ей придётся везти этого пассажира обратно за свой счёт. Его не оставят просто так в аэропорту. Уже давно так. (Конечно, безотносительно того, что в данный момент нет таких рейсов в Великобританию принципе). Поэтому в интересах авиалинии убедиться, что пассажира пустят в ту страну, куда он летит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так такие вещи проверяются уже после прилёта и не авиакомпаниями. То есть несколько раз уже было что прилетали в отпуск и на месте выяснялось что у кого-то виза закончилась или с его "вариантом" паспорта безвиз не работал.


И авиакомпаниям(и даже туроператорам) на это было наплевать. Твои проблемы, решай как хочешь. Никакого "везти обратно за счёт авиакомпании".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На эту тему и США есть фильм "Терминал", которых вроде как бы даже базируется на реальных событиях. Хотя может конечно такое правило именно после этого и ввели :)

В основе сюжета лежит реальная история, произошедшая в 1988 году с иранским беженцем Мехраном Карими Нассери, который был вынужден прожить 18 лет(!) (до 2006 года) в парижском аэропорту, поскольку все его документы были украдены[2].

Ок, согласен. Именно реальные события не совсем на тему США :)

Там ещё есть несколько случаев. Собственно про сам фильм и написано что это вымысел. Т.е. было что-то похожее, на его основе сняли фильм. Фильм получился хороший.

В РФ вообще любят паспорт требовать везде подряд. Поезд - паспорт, междугородний автобус тоже могут паспорт попросить.

Мы с вами в аэропорту Вилларибо. У вас билет до Турции, у меня до Германии. Шенгена у вас нет, а у меня есть. Мы меняемся посадочными (это даже случайно может произойти) и вы летите в Германию. Куда вас не пускают, т.к. у вас нет визы. И назад вас везет авиакомпания за свой счет.

Я уже выше писал: прилетели, визы нет, авиакомпанию это не волнует и это твои проблемы.


И как бы:


+

Wer zahlt den Rückflug, wenn die Einreise verweigert wird?
Wird nicht bereits im Vorfeld das Visum abgelehnt, sondern erst am Ziel die Einreise verweigert, kommt ein weiteres Problem hinzu: Der Passagier wird i.d.R. gezwungen, den nächstmöglichen Flug nach Hause zu nehmen – und den Flug muss er auch noch selbst bezahlen. Mit etwas Glück lässt sich noch der bereits bezahlte Rückflug umbuchen. Eine Rückerstattung der Flugkosten ist in diesem Fall aber nicht zu erwarten, schließlich hat die Airline keine Schuld an der verweigerten Einreise und sie hat ihre Leistung erbracht.


Кто оплачивает обратный рейс, если во въезде отказано?
Если в визе не отказывают заранее, а во въезде отказывают только в пункте назначения, возникает другая проблема: пассажира обычно вынуждают ближайшим возможным рейсом лететь домой — и еще он должен сам оплачивать перелет. Если повезет, вы все еще можете перебронировать обратный рейс, за который вы уже заплатили. Однако в этом случае возмещения расходов на перелет ждать не приходится, ведь авиакомпания не виновата в отказе во въезде и свою услугу выполнила.


https://www.flugrecht.de/blog/visum-oder-einreise-verweigert-wer-traegt-die-kosten/


Хотя конечно допускаю что в разных странах законы могут выглядеть по разному.

А если у пассажира нет денег? Понятно, что будут трясти пассажира, чтобы он сам себе билет оплатил. Но если у него денег нет (или он говорит, что нет), его повезет авиакомпания, а потом она будет пытаться с пассажира возмещать стоимость билета.
С точки зрения принимающей страны ситуация, когда по билету приезжает другой человек, у которого нет визы - косяк авиакомпании. Поэтому авиакомпании визы сами проверяют и вас фиг посадят на рейс, если будут подозрения, что вас развернут по прилету.

Авиакомпании все эти приседания не нужны и они будут пытаться все проверить заранее.

Вот тут на эту тему неплохой тред вроде.

А если у пассажира нет денег?

То это всё ещё не проблемы авиакомпании. То есть скорее это проблема посольства/консульства его страны.


Но если у него денег нет (или он говорит, что нет), его повезет авиакомпания, а потом она будет пытаться с пассажира возмещать стоимость билета.

Неа. По крайней мере по моему опыту ничего такого не было. Ну и как бы вот .


С точки зрения принимающей страны ситуация, когда по билету приезжает другой человек, у которого нет визы — косяк авиакомпании.

А с точки зрения авиакомпании это проблема кого угодно, но не их. И чтобы привлечь авиакомпанию, то это как минимум должно быть в законах прописано.

По крайней мере по моему опыту ничего такого не было.

А я знаю много случаев, когда было.

Ну и как бы вот

Нерелевантно. Там человека выслали из Ирана, а потом он свалил из страны, предоставившей ему убежище, потеряв право на это убежище. И ему в принципе некуда было возвращаться. Он везде нелегалом оказался.

Вот вам выдержка из правил Люфтганзы

13.4. Если мы вынуждены уплатить штрафы или пени или понесли иные расходы по причине того, что вы не последовали предписаниям, действующим относительно въезда или транзитного проезда в конкретном государстве...

Т.е. Люфтганза прекрасно понимает, что это легко становится их проблемой и даже специальный пункт для этого в условиях имеет.

А я знаю много случаев, когда было.

Ну как я уже писал выше, я вполне себе допускаю что в разных странах разные законы. Но да, теоретически сценарий возможный.


Там человека выслали из Ирана, а потом он свалил из страны, предоставившей ему убежище, потеряв право на это убежище.

Там проблема была в потерянных документах. Более того когда документы восстановили и даже когда Бельгия выдала ему нужные разрешения он всё равно решил остаться в аэропорту. И его не смогли выпихнуть.


Вот вам выдержка из правил Люфтганзы

Тут скорее интересны законы стран.

Человек много летает и имеет большую скидку. На самом деле летают другие под его именем, например

Так вы можете по чужому талону тогда улететь

человек может поменяться посадочными талонами с другим. например человек с запретом к выезду покупает билет на человека которому можно за границу и себе на внутренний рейс. в гейте меняются билетами.

На выходах на посадку перестали уже проверять паспорта

А где проверяют? У меня тут последнее время было несколько перелетов (внутренних) и нигде на посадке паспорт не проверяли (хотя автоинформатор в аэропорту говорит "приготовьте посадочный талон и паспорт")

мне вот тоже не попадалось нигде. на международке понятно, кроме безопасников аэропорта ещё пограничники доп контроль осуществляют, но на внутренних рейсах при выходе на посадку только билеты через гейтридер прогоняют, проверять паспорт там -только время посадки затягивать...

>Чем лучше новая система "Аист"

Тем что она хотя бы работает? Тем что отечественного разработчика можно хотя бы в теории прищучить хотя бы в суде если он кинет на деньги как ушедшие вендоры?

https://www.vedomosti.ru/business/news/2023/05/31/977954-tass-uznal-o-reshenii-sita

почему от неё отказались

«Sita уходит с территории РФ с 01.07.2023. Все компании сейчас получили уведомление», – сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что отечественным авиакомпаниям и аэропортам уже удалось заместить все услуги, которые предоставляла SITA.

Один директор, другой директор... Было бы интересно узнать мнение тех, кто а) непосредственно работает с этими системами и б) занимается их поддержкой и обслуживанием.

удалось реализовать сложнейший проект в кратчайшие сроки, всего за 1,5 месяца

Почему-то я им не верю...

Всё зависит от того что считать началом, и что концом.

И сложнейшим проектом

Согласен. Помнится, Аэрофлот внедрял Sabre несколько лет..

А тут раааз. и в крупнейшем аэропорту за 1,5 месяца управились со сложной системой....

Автору должно быть стыдно за такой заголовок. А когда сломаются последние уборочные машины, и в аэропорту станут убирать швабрами и тряпками местного производства, озаглавите статью "Российская авиация перешла на отечественное оборудование и комплектующие"?

Вы говорите, будто то, что делают в РФ, повально плохое, а то, что делают за рубежом - священные скрижали. Не надо так. В РФ, конечно, дураки и дороги, но есть полно областей, где вещи делают качественные и нужные. И разработка софта, внезапно, к ним тоже относится.

Я говорю, что заголовок кликбейтный, только и всего. Если на одном телефоне одного сотрудника одной большой организации установлена одна программа, то писать, что эта организация сплошняком перешла на эту программу — неправильно. Использовать при этом умолчания (в том числе умолчания кванторов всеобщности) — также мерзко. Да, они не написали, что в Пулково не осталось импортных программ. Как будто честно. Но когда на русском языке пишут, что Пулково перешел на российское ПО — подразумевается именно это. Честно было бы примерно так — в Пулково внедрили российскую программу регистрации. Но это именно то, что делает журналистику не профессией, а диагнозом. Профессиональный выверт играться словами, заставляя людей читать не то, что написано.


Страна происхождения ПО в данном случае меня не интересует. А в целом я категорически за отечественное ПО, ибо сам отечественный программист. И за отечественное "железо", ибо сам в недавнем прошлом отечественный инженер. Но здесь я не об этом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории