Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Тот факт, что Халла смогла выжить в непосредственной близости от гигантской звезды, которая в противном случае поглотила бы её, говорит о том, что планете удалось выжить

Логично. Раз уж смогла, то смогла, не поспоришь.

"Ну шмогла я, ну вот шмогла..."

People die if they are killed. (c)

Everybody is dying except for ones who's already dead

Мне этот момент больше всего напоминает две капли воды на стекле во время дождя, которые сошлись близко но потом разошлись, одна не поглотила другую и вторая, значит, выжила. Всего лишь два сгустка материи, а разговоров-то вокруг них.

А если серьезно, то мне больше непонятно, как вообще газовый гигант оказался так близко от звезды. Почему солнечный (точнее звездный) ветер не сдул с нее всю газовую оболочку и не оставил одно только каменистое ядро? Это ведь одно из объяснений того, почему все газовые гиганты в Солнечной системе находятся на периферии, далеко за Марсом.

Захват планеты звездой влечёт катастрофические последствия либо для планеты, либо для самой звезды, либо для обеих планет.

Обе планеты это какие? Или звезда теперь тоже планета? А вариант два ("для самой звезды") правда возможен? Планету захватило, со звездой случилась катастрофа, а планета уцелела?

Оба тела, наверное такой должна была быть формулировка.

В оригинале просто "обеих".

Planetary engulfment has catastrophic consequences for either the planet or the star itself—or both.

Вот и было бы замечательно, чтобы все кривые переводы оформлялись как переводы и имели ссылку на оригинал. Тема интересная, но ничего не понятно же, хоть и слова русские. А со ссылкой хоть можно на понятном английском прочитать.


moderator, у редакторов правила какие-то другие на этот счёт?

Чисто умозрительно:

Звезда (сгусток плазмы) подостыла, расширяясь и готовясь поглотить планету. Планета, если была каменной, поплавилась. Потом обмакнулась в плазму, может, подзамедлилась от трения. Потом звезда сжалась обратно, планета подостыла, плазма на ней стала просто газом. Прикольно, но вроде бы объяснимо, у нас в СС ядро Земли и поверхность Солнца примерно одинаковой температуры, а у расширяющейся звезды она еще поменьше, так что возможно, что планета не уничтожается полностью.

Эволюция звезд измеряется миллионами лет, видимо столько планета в плазме прожить не должна

Но, видимо, смогла.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Блин, Мюллер, не пугайте так больше. Я три раза перечитал, пока дошло, что вы про Солнечную Систему

Может сама планета была изначально дальше от звёзды и в процессе ее расширения частично затормозилась об атмосферу и постепенно смещалась все ближе и ближе, пока звезда не схлопнулась в объеме снова.

Также чисто в теории нельзя отбрасывать и возможности захвата свободной планеты. Да, одиночная звезда планет захватывать не может - но это теория. А на практике есть ещё и уменьшение диаметра звезды, посему трение о раздутую атмосферу звезды могло замедлить планету до состояния захвата, а последующее сжатие атмосферы звезды и соответственно уменьшение трения не привели к окончательному торможению планеты и её падению в звезду, позволив той занять стабильную орбиту.

А может, это была двойная система из коричневого карлика и звезды, которая, расширившись, сдула с карлика атмосферу/внешние слои, оставив только каменное ядро, а когда звезда вновь сдулась, ядро карлика собрало себе новую атмосферу из оставшегося в пространстве водорода.

По заголовку подумал, что речь про Землю.

Не может ли существование «невозможной планеты» означать, что эта самая "эволюции звёзд" в основном состоит из домыслов?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо за разъяснения.
"-- Один чёрт я такой профан, что ничего не понял."
Мне не понятно откуда берутся статистические данные. Палеонтологи вон тоже были совершенно уверены в своих "теориях", а после появления генетического анализа им приходится их пересматривать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории