Как стать автором
Обновить

Комментарии 107

А нельзя выпустить новую Windows без никаких революционных изменений в интерфейсе?
Надоело с каждой новой версией переучиваться и искать, где спрятана та или иная опция.

Нельзя конечно, как нельзя перестать навязывать "новый аутлук" для мака, дизайнеров интерфейсов (или как этих людей звать) тоже надо кормить.

Для удобства пакет офис теперь переименовали в Microsoft 365.

Теперь чтоб людям было удобно и они не путались майки пишут

Microsoft 365 (office)

Кажется это уже за гранью добра и зла

Пакет Офис с единоразовой покупкой остался Офисом. Правда, последний - это 2019, и хз, будут ли новые, но опция есть.

Microsoft 365 включает сильно не только Офис. Поэтому продавать её только под соусом не факт, что максимально актуального элемента, странно...

Лучше бы версию совсем без GUI, continuous integration стал бы быстрее и дешевле.

P.S. Первая мысль была "что такого наворотили в кедах, что винда снова меняет интерфейс".

Без проблем. Для вас Windows Server Nano Edition. Вообще без GUI (хотя конечно не в текстовом режиме, но пустой экран с командной строкой)

This

не) что то вроде этого..)

О_о
Но забавно )

Дык это, Server Core же вполне жив

GUI там есть, только лишён всего обвеса типа таскбара, рабочего стола и т.п. — всего, чем заведует эксплорер. При этом многие гуёвые приложения вполне запускаются. При первом же знакомстве с Server Core мне пришлось этим воспользоваться, чтобы установить необходимые драйвера, упакованные в графический инсталлятор.

Нельзя, новый Калькулятор не запускается на старой ОС.

Нужно как-то оправдывать гигантские бонусы.

Видимо нет. Если сейчас смотреть ретроспективно на прошлые версии интерфейсов винды, то они воспринимаются устаревшими. Наверное этот тот случай, когда нельзя стоять на месте если не хочешь остаться позади.

Если сейчас смотреть ретроспективно на прошлые версии интерфейсов винды, то они воспринимаются устаревшими

Если на какую-то древность вроде семёрки, то да. Ну а классическая уже десятка чем не угодила?

Меня всем устраивает. Но лет через 5 возможно будет восприниматься так же, как сейчас семерка.

win11 не будет восприниматся такой же удобной и надëжной как Win7. хотя в сравнение с WinXP и в Win7 имела пару недостатков. Но дальше уже совсем мрак пошëл.

на 2000 приложения в панели задач всегда стояли в одном порядке и не прыгали и не менялись местами. потом уже в xp при "зависании" на некоторое время винда начала их менять местами. потом пошел дурдом с группировками и прыгающими картинками. как удобная работа с графическим переключателем запущенных приложений она для меня давно умерла...

Тут вкусовщина, конечно, но панель задач без группировки для меня всегда была совершенно неюзабельна. Открыл десяток-другой документов - и попробуй пойми, какой где, куча одинаковых иконок с многоточиями вместо названий.

Современная версия с закреплёнными иконками (2 в 1 - список запущенных и панель быстрого запуска), превьюшками окон при наведении мыши и (мегаполезно) менюшками с последними открытыми документами или частыми действиями у каждой программы, - мне гораздо удобнее.

Но такой таскбар - это, да, скорее "панель быстрого запуска с индикацией, что уже запущено". А "графический переключатель запущенных приложений" - так это скорее Alt-Tab (который с появлением превьюшек тоже стал куда информативнее), а лучше Win-Tab.

После перехода на Win11 у меня стойкое желание найти замену виндовскому таскбару (с Win7 кроме улучшений, они стали его ухудшать, а возможностей для настройки не дали почти никакой). Не покидает мысль сделать замену самому. Немного не хватает знаний для этого, но мысль продолжаю вынашивать, может руки дойдут. Про проводник вообщем-то таже тема, но существующие аналоги мне тоже не видятся в качестве хорошей альтернативы.

Пуск тоже мучают, всë мучают, а всë равно фигня полная, но Пуску благо альтернативы есть.

Зато теперь у нас будет плавающая панелька. мммм)))))

И работает Win11 заметно медленнее чем Win7. И это уже после удаления тонны хламы который они в неë запизнули, а уж до удаления так это нечто вообще не приспособленно к работе. Когда работаешь постоянно на Win11 то не заметно, но когда я запустил через некоторое время Win7, то заметно невооружëнным глазом насколько Win7 делает всë быстрее.

запизнули

Оффтоп: сразу вспомнилась Юля Зуева, да...

Меня в интерфейсе семёрки всё устраивало. Вот всё-всё...

Индикаторы сети из трея убрали…

классическая уже десятка чем не угодила?

Чем Вам классическая семёрка не угодила?

Чем вас XP не устроила?

Чем вас XP не устроила?

Не запускается, падла, на P5 — драйвера чипсета хочет.

Так интегрируйте nLite или ткните ее в распакованные…

Как драйвера под Win7 для современных плат напишете — так сразу и.

Как-о стремительно XP в 7 мутировала.
И насчет P5 возникли вопросы — кто имелся ввиду?

Как-о стремительно XP в 7 мутировала.

Да, извините, конечно же XP. Сам уже запутался.

насчет P5 возникли вопросы — кто имелся ввиду?

Да практически все, кто после P4.

Бывает ))


Да практически все, кто после P4

Вроде таких?
Прекрасно работала, если подкинуть драйвера с дискетки или интегрировать их nLite. Возможно, даже образ подготовленный найдется… надо пошерстить старые диски.
С красными вплоть до AM3 тоже все было хорошо, сам сидел на XP x64. Правда, производительность HD7950 уже сильно уступала под XP…

Не уверен, я на похожей по тем или иным причинам уже на семёрке сидел. Давно было, не помню.

У семерки был trim/unmap/discard, у XP его не было… Тогда (2010–2012) как раз ssd пошли массово, и народ стал покидать обжитую старушку.
Вот, кстати, дровишки для ICH7 (i82801GB), который на этих платах (P5K и прочих), кажется, и стоял.
Под Amd было еще проще: там были nForce, VIA, SiS — чуть позже и чипсеты самой AMD (ASmedia), на которые драйвера включая usb3 выпускались для XP (и их можно было вкрячить в 2k, емнип).

Чем вас вин2000 не устроила

64-бит нет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а чем семëрка или даже XP древность интересно бы узнать какие "доводы" будут.

У меня на некоторых машинах вообще win2000 ибо плоттеры тех времён даже на икспи дрова не поддерживают.

Прошлые версии были информативными. Все настройки шли каскадом, где на каждое окно было максимально большое количество информации. Теперь же, всё максимально рассредоточили и упростили. Управление виндой стало похоже на плавание в веб браузере.

Это не устаревание, это намеренное переделывание интерфейса для упрощения регулярному пользователю. Соответственно, это сильное усложнение для опытных пользователей, которые привыкли работать с большой кучностью информации.

Скорее под планшеты пытались интерфейс заточить чтобы быть в тренде. Думается мне следующие версии будут под чатГПТ затачивать и пихать нейросетки куда только можно и нельзя.

Я бы сказал, что именно в настройках винды всё стало максимально плохо в восьмёрке, где новый интерфейс внедрили, но перенесли туда только малую часть настроек. А потом поэтапно стало всё лучше и лучше, и в последней версии 11-й (а оно между минорными версиями тоже меняется) уже почти совсем хорошо, 95% в одном месте и логично структурировано. IMHO, в итоге стало даже удобнее, чем классическая панель управления, где каждый апплет надо было открывать отдельно и каждый из них по историческим причинам был в своём стиле. Почему этот процесс занял столько лет - для меня загадка, конечно. Но настройки системы - шутка не самая критичная, не каждый день в них лезешь.

До сих пор часто нужные мне настройки звука вместо двух кликов достигаются за намного большее количество, и вечный поиск того самого старого меню звуковых устройств.

Да, становится немного лучше со временем, но всё равно ощущение сырости и натуженности не покидает.

В 11-й убрали время с секундами, когда кликаешь на часы – это боль.

А также в нативных приложениях (типа проводника и фотографий) когда водишь мышкой, можешь невольно вызвать всплывающую подсказку, которая перекрывает интерфейс и не даёт пользоваться кнопками.(

Но они же именно воспринимаются устаревшими. Если бы майки согласились на оконный менеджер в виде устанавливаемого приложения, а не намертво встроенный в систему, то с угодой восприятию стало бы значительно проще.

На самом деле для конечного пользователя, как правило, видны изменения только на уровне интерфейса. Это мы, разработчики и тестеры, видим функциональные возможности. Проблема в том, что они даже Windows 11 не до конца доделали, к чему разработка Windows 12 - не понятно.

Мне кажется, это примерно то же, что произошло с Windows 8. Я и 8 и 8.1 полноценно пользовался, и от них осталось такое же ощущение незаконченности. В итоге 10-ка взяла часть удачных наработок, но в целом интерфейс значительно изменился. И как по мне, в лучшую сторону. Мне кажется, что в 11-й винде часть интерфейсных экспериментов тоже не прошла проверку временем, и в итоге их решили не плавно допиливать, а заменить, и с этим поднять мажорную версию. Для меня как раз таскбар в 11-й винде является самым слабым звеном, и я, скрестив пальцы, надеюсь, что он станет лучше.

Тенденция такая, что чудовищное выворачивание UI видимо скоро уйдёт на задний план и на передний придёт выворачивание рук пользователю полная невозможность заставить работать честно оплаченный дистрибутив автономно, не регаясь/синкаясь строго онлайн в профиле в который синкаются пароли, буфер обмена и прочие критичные данные. С полной невозможностью отключить все те финтифлюшки которые сейчас регулярно после обновлений навязывают всё-таки включить.

Существование корпоративного сегмента делает такой сценарий крайне маловероятным. На домашних версиях, может, и сделают, но для защиты конфиденциальности данных домашние редакции винды и сейчас непригодны ввиду отсутствия в них поддержки BitLocker (что, на мой взгляд, дикость какая-то).

Можно. Например, Windows NT 4 64-bit. Я бы поставил, но MS хочет, чтобы на моем компьютере была не ОС, а шпион с кучей свистоперделок.

Так, собственно, уже 8 лет как, с момента выхода десятки, ничего революционного и не наблюдаем. Изменения в 11-й по сравнению с 10-й сугубо косметические и эволюционные на фоне тех кульбитов, которые интерфейс винды претерпевал раньше (да и версии раньше почаще выходили).
То, что сейчас анонсируют для 12-й - так вообще мелкое украшательство (ну будет по краям таскбара пустое место - ничего, кроме декоративного эффекта, не изменится). Посмотрим, конечно, что ещё придумают, но, IMHO, тенденция как раз скорее консервативная.

Retrobar, ClassicTask, OpenShell, explorer +, хотя и классические файловые менеджеры подойдут - и всё, забыл что у меня не не Windows 2000, а то и Win95 как в страшном сне.. Да, а на ярлыки экрана, руководства питания, настройки сети создал отдельную папку с ярлыками из комманд комстроки.. И всё, нового у меня НИКОГДА не будет и я не узнаю о новых шедеврах дизайна..

Одно и то же приедается года за 3-4. Нужно эстетическое разнообразие. Кроме того Вин еще не сделали достаточно красивой, есть куда работать.

Macos 10.3 вышла в 2003 году. И её интерфейс по сути не менялся до macos 13, которая вышла в 2022 году.

Да, там меняли стили интерфейса (иконки, прозрачность и прочую требуху), но всё где было расположено там и располагалось целых 19 лет (!). Т.е. апдейты не ломали юзер икспириенс.

В винде же чуть ли не каждый новый апдейт перетряхивали всё полностью. Я не успевал привыкнуть к текущей винде как выходила новая версия, где опять, например, перетряхнули раздел настройки, плюс оставляя старый раздел настройки.
Короче, это какой-то ужас.

В большинстве случаев достаточно распечатать комбинации кнопок для вызова тех или иных опций. Ниразу не испытывал затруднений начиная с вин95, всё равно в основном использую far manager + комбинации кнопок.

Надеюсь, в этот раз кастомизация интерфейса не будет уступать десятке, а флюент дизайн будет более внятно реализован, иначе переходить смысла нет.

Ох не забыть бы

Глубоко побоку, но за ARM лайк

Даёшь ARM в массы!

Жду с ужасом. Пришествие ARM на десктопы будет означать конец той эпохи свободы, которая родилась вместе с IBM PC. Немногие осознают, что такие привычные нам вещи как возможность собрать компьютер самому из разнообразных комплектующих, зачастую разных фирм, возможность установить на этот компьютер любую ОС - это наследие политики IBM, стандартизировавшей свой PC, а потом разрешившей всем пользоваться этим стандартом без лицензионных отчислений. Ни до, ни после, такого больше не случалось. И сама IBM проиграла от этого, не выдержав конкуренции на ей же созданном рынке.

Больше никто не повторит ошибки IBM: когда начнут появляться компьютеры не отягощенные необходимостью поддерживать совместимость с предыдущими моделями, то и спроектированы они будут уже на совсем других принципах. Компьютеры и ноутбуки на ARM будут делать похожими на современные смартфоны и планшеты: с невозможностью апгрейда, с залоченным загрузчиком, который не даст переустановить или поменять операционную систему. Производители компьютеров наконец-то тоже смогут жестко ограничивать жизненный цикл своих продуктов, прекращая поддержку и отключая обновления ОС. Хотите новую версию винды? Купите новый компьютер! Хотите установить Linux вместо Windows? Обойдётесь, мы решили что нашим пользователям это не нужно. А ещё мы установим вам неудаляемых рекламных приложений, и заблокируем учетку администратора - для вашей безопасности, разумеется...

До сих пор такого нельзя было сделать - сама архитектура x86 компьютеров этого не позволяет, но с переходом на ARM всё это становится возможным.

Apple это уже сделала. Полный контроль над всем.

А можно подробнее?

Ну вот сейчас серверы на ARM уже представлены в ассортименте - на них, что, нельзя поставить платы расширения / доп. диски / память?.. Какие основания полагать, что с десктопами на ARM будет как-то иначе?

Про залочку загрузчика - так вроде и для x86 есть Secure Boot, который, по идее, можно сделать неотключаемым, однако же этого не делают (ну, по крайней мере, в большинстве случаев). Почему именно с переходом на ARM эта ситуация должна поменяться?

IMHO, тут правила игры диктует не технология, а структура рынка. Уж в серверном-то сегменте точно спрос на взаимозаменяемые компоненты, выбор ОС и нормальные механизмы апгрейда софта никуда не денется, - так что любители десктопов тоже могут быть спокойны.

Картинку увидел не так давно, но примечательно что именно так, 95, ME, Vista и 8 не припомню чтобы даже устанавливал когда-то. Win11 также мимо протекает... жду 12

Ну так себе картинка.

95 и 98 были одинаково глючными на старте (по моим личным воспоминаниям, 98 даже сильнее), и вполне ОК для своего времени (но ужасны по нынешним стандартам), когда добрались до версий OSR2 и SE соответственно.

ME - странное и глючное поделие, но между 98 и XP я поставил бы не её, а 2000 (которая была очень ОК уже тем, что ядро NT впервые сделала доступным массовому пользователю, т.к. NT4 хоть и была хороша, но в широкие массы не пошла).

10 от 11, на мой взгляд, в практическом смысле отличается несущественно, у 11 есть ряд приятных плюшек, но PowerToys к любой из них добавляет больше, чем 11 к 10.

Но я к конкретным деталям интерфейса душой не прикипаю и к изменениям дизайна меню Пуск отношусь философски (зачем оно мне вообще при живом PowerToys Run...) и т.п. А многим именно это важно.

95 и 98 были одинаково глючными на старте (по моим личным воспоминаниям, 98 даже сильнее)

Да ну, 98 была вообще лапочка. Она сразу на старте кучу драйверов в бандле имела, и по крайней мере, на интеловских чипсетах сразу запускалась без подсовывания дискет с дровами. Она перестала крашиться от сбоя чтения сидирома, она перестала крашиться от нехватки ресурсов (95-ю было можно, как два байта переслать, увалить просто запустив какую-нибудь Delphi с жирным проектом, и всё, в ней тупо заканчивались дескрипторы).

Сейчас уже плохо помню детали, но точно помню, что поставив первый раз 98, я потом откатился обратно на 95 именно из-за большей глючности системы. И потом вернулся уже на 98SE. Ну а потом набрался опыта, прикупил немного оперативки и открыл для себя NT4...

А 95-я при всей ее глючности воспринималась офигенным прорывом. Даже не знаю, с чем и сравнить.

Что все так МЕ не любят?
По собственному опыту, МЕ была значительно стабильнее 98 и ее даже переустанавливать каждую неделю не надо было.
Каких-то значительных глюков я вообще не помню, уж точно не глючнее 98 была.

Я её, честно говоря, поставил, помнится, на пару дней один раз и снёс, так что не могу составить полного впечатления. Думаю, дело в том, что её сравнивали уже с 2000-й, а не с 98-й, а 2000 на ядре NT - это всё-таки был другой уровень. 98-я тогда ещё имела смысл для слабого железа (особенно в части оперативки, 2000-я очень хотела 64М, а лучше 128М, а 98-я бодро крутилась на 32М), но ME со всем, что на неё навешали, была уже и не шустрее.

Если сравнивать с 2000, то МЕ определенно проигрывает. Но МЕ - это развитие 98 и логично ее сравнивать именно с 98.

Мне кажется, ME, вышедшую в июне 2000 г., всё же логично сравнивать с вышедшей за полгода до этого 2000-й, а не с вышедшей два года назад 98-й... Ну по крайней мере, в российских реалиях того времени, когда ценообразование на 2000-ю пользователей в массе своей не интересовало, и с появлением диска с новой ОС в ближайшем подземном переходе все продвинутые пользователи тут же успевали её попробовать :) И если комп тянул 2000-ю, то на ME переходить уже не хотелось, вот она и заработала такую репутацию. У меня с ней было именно так.

И если комп тянул 2000-ю, то на ME переходить уже не хотелось

А если комп не тянул 2000-ю, то все равно переходить хотелось на 2000-ю, а не на МЕ, в том-то и проблема МЕ была. Она просто была ни то, ни сё. По стабильности и совместимости с железом - как 98-я, которой собственно и являлась внутри. Внешне - как дешёвая пластиковая игрушка 90-х, всё цветное, аляповатое.

Во, я как раз был в такой ситации. Хорошо ощущалось, что Win2k тяжеловата для моего железа, но ME была слишком нестабильной на её фоне. И я так мигрировал несколько раз туда-сюда, пока не добавил памяти.

Некоторые отключали драйверы всех файловых систем, кроме fat (и устанавливали на fat32, соответственно). Это позволяло выиграть несколько мегабайт памяти, что на 32МБ увеличивало количество свободной памяти буквально в разы.

Я тоже занимался тюнингом WIn2k, но в основном это касалось сервисов. Про трюк с файловыми системами я впервые слышу. Да и не удивительно, интернета не было, а в моём окружении никто о таком тоже не знал.

95/98 часто использовались для запуска софта под MS DOS, который на тот момент много еще где был популярен. Соответственно в Ме с этим уже начинались проблемы, многие из-за этого отказывались на нее переходить оставаясь на 98-й

У ME нельзя было нормальным путем загрузиться в командную строку. А тогда еще было довольно много игрушек, которые под WinGUI не запускались.

Начал пользоваться вистой в 2008 с покупкой ноутбука. Шла она тогда уже с сервис пак 1, и никогда не понимал чем она плоха для обывателя. Никогда у меня не падала в синий экран, игры игрались, софт работал, интернет интернетился. Затем перешёл на вин7, тоже по моему, хоум премиум и из различий запомнилось только немного другое оформление.

ЕМНИП, именно в Висте сильнее всего поломали что-то с обратной совместимостью драйверов, от чего некоторые железки, ещё работавшие в XP, но уже заброшенные производителями, работать перестали (смутно вспоминается, что в моём случае это был сетевой сканер). А более жёсткие политики безопасности поломали поддержку и кое-какого софта.

Эти факты могли подпортить впечатления пользователей от новой системы. Хотя я на Висте сидел очень недолго между XP и 7, так что каких-то ярких впечатлений система не оставила, ни хороших, ни плохих.

Именно так. Дрова на висте пользовались любой возможностью что бы начать глючить.
Владельцы ноутбуков с предустановленной вистой (как @funnycar ) могли с проблемой и не столкнуться. Т.к. нормальные бренды тестили железо/дрова на совместимость. Но единственным вариантом было качать дрова под висту именно с сайта производителя ноута, а не с сайта производителя оборудования и не с сайта винды.
Однако любая перифирия, любая замена оборудования - и уже проблемы могли полезть. Да и с амд/ати ноутами тоже были нюансы иногда, т.к. в то время они к дровам не так тщательно относились.
Для самосборных десктопщиков виста вообще была адом.

ЕМНИП, именно в Висте сильнее всего поломали что-то с обратной совместимостью драйверов, от чего некоторые железки, ещё работавшие в XP, но уже заброшенные производителями, работать перестали (смутно вспоминается, что в моём случае это был сетевой сканер)

Если вам это еще интересно. Некоторые разработчики прверяли версию ос парсингом целой части и десятичной. (5.1 - xp, 5.2 - 2003 server, 5.0 - windows 2000, vista - 6.0). Условие было что-то вроде major > 5 && minor >1. А с вистой, как видите, немного не так. После этого случая майки до 10 таких приколов не делали. Их ли эта вина, что разрабы привязывались к неформальному правилу? Сомневаюсь.

Это примерный пересказ Руссиновича Windows internals.

Интересно, но как-то уж очень странно. Логично было бы проверять (major == 5 && minor >= 1) || (major > 5) или уж на крайний случай (major * 10 + minor) >= 51, вряд ли кто-то предполагал, что версия 6.0 никогда не выйдет :) Единичные случаи криворукости готов допустить, но чтобы в массовом порядке...

Легко: в Firefox пришлось заморозить версию в юзерагенте на 109, потому что парсер BestBuy натыкался на "11" в "110" и посылал пользователя лесом со словами "IE11 не поддерживаем".


И таких ресурсов оказалось столько, что решили не впиливать костыли под каждый из них, а заморозить версию до выхода Firefox 120.

Аналогично. Виста была с ноутом. Работала прекрасно.
То что более жесткие политики безопасности пришли - ну так это прекрасно. Нажать лишний раз "подтверждаю" не то чтобы большая боль.

Купил в те времена нетбук от Acer с вистой. Божечки, как же он тормозил с аэро интерфейсом!

Ну Aero же отключался. И даже, по-моему, не на любом железе вообще включался.

У меня и тогда был достаточно мощный для всех этих красивостей ноут, а сейчас так тем более, - но я до сих пор чисто по привычке все эти прозрачности и анимации при первой настройке новой системы сразу отключаю, только мешают :)

Тогда как раз пошёл бум сравнительно недорогих ноутов (пока ещё не нетбуков) по 700$ плюс-минус в низших комплектациях. "Три ядра три гига" из рекламы - уже в нечётных числах подвох ощущается. И на всю линейку накатывали Висту. На самых "народных" вариантах она ходила со скрипом.

И тогда же был расцвет "компьютерных мастеров", что при виде Висты цокали языком и заряжали за смену ОС на XP. Что тоже стереотип о непригодности подтверждало влёт.

отдельная песня была по поиску драйверов потом)))) Обычно я заряжал за это)))
Зато хорошая школа: обнаружено неизвестное устройство!?! - ща мы отыщем на него дрова минуя всякий мусор и установим)))

По моим впечатлениям, Vista начинала приемлемо работать при наличии двухъядерного процессора и 2 Гб оперативки. Но её начали запихивать во множество бюджетных устройств с ужасным селероном и 1 гигом памяти. Там Vista работала очень неторопливо, как муха в меду. Но ХР на той же конфигурации летала. А к выходу Windows 7 подтянулись и бюджетные устройства - "2 ядра, 2 гига" стали разумным минимумом.

Я на своем Pentium 4 630 3ГГц ставил Висту когда она вышла без всяких еще SP. Что понравилось на тот момент:
Установка видеодрайвера без перезагрузки. Тогда это был ВАУ эффект и цветастая картинка.
А вот не понравилось то, что в нем сильно перелопатили меню, что было очень непривычным, нарушилась логика, добавилось куча контроля, а еще эта солнышко на тех машинах, где ХР летала, тупила и тормозила, т.к. ей требовалось более мощные ПК. В некоторых упоротых случаях под нее не было драйверов, например для сетевой карты 3COM 905TX.
Я тогда глюков не заметил, но вышеописанное перечеркнуло для меня все ее плюсы, на тот момент.
Когда вышла в бета-тест Windows 7 (с обоями с рыбкой), то уже на тот момент производительности тех ПК хватало, что бы не обращать внимание на просадки производительностью по сравнению с ХР, хотя многие продолжали ей пользоваться, но опять же стабильность, игры под DirectX10 и новый софт сделали свое дело.

Установка видеодрайвера без перезагрузки. Тогда это был ВАУ эффект и цветастая картинка.

Видеодрайвер без перезагрузки как раз не впечатлил, ибо делается эта операция в большинстве случаев всего раз в жизни винды, а чаще - только в каких-то исключительных случаях, если игровой комп, актуальная видяха, и под неё выпустили какое-то важное обновление или фикс, устраняющий несовместимости с новыми игрушками/добавляющий производительности. Ну т.е. то, что оно там само раз в полгода перезагрузится и перезапустится, это вообще ни на что не влияет.

А вот такое нововведение, как UAC, в его тогда ещё сыром и параноидальном виде, вызвало скрежет зубов. Ещё вызывала скрежет зубов несовместимость со многим легаси-софтом, который что-то хотел писать в свою папку в Program Files. Это в семёрке они её пофиксили, а в Висте он просто или падал, или тихонько глючил.

Vista вполне себе нормальной была, сам сидел на ней, критичного про нее ничего не могу сказать.

После Windows 8 нужно еще поставить Windows 8.1, которая исправляла многие недочеты предыдущей версии. Да и сама 8 была очень даже неплохой, нужно было только привыкнуть к новому отсутствию меню "Пуск". А одна только новая практически моментальная загрузка за секунды стоила того чтобы полностью забыть про 7-ку.

Под восьмёркой вполне можно было работать, немного настроив и разобравшись, да, но сходу она оставляла впечатление лёгкого недоумения - "зачем мне вот это всё на обычном компе с клавиатурой и мышью и куда всё вообще подевалось" :)

Но в целом после перехода с 98 на NT4 (я именно в этом порядке переходил) и последовавшего за ним осознания, что система может не валиться постоянно от любого глюка любой программы, и что её можно не переустанавливать просто потому что "ну полгода уже стоит, понятно, что глючить начала"... всё остальное недовольство последующими версиями винды - это уже придирки, честное слово :)

Да, и еще по поводу переустановки. После 7-ки, на которой обычно действовало правило "апгрейд == переустановка системы" (синие экраны и т.п., приходилось танцевать с бубном, проще было по-быстрому переустановить), 8-ка позволяла тупо вынуть системный диск из корпуса, вставить его в другой и она загружалась как ни в чем не бывало (чуть подольше в первый раз) и если не ошибаюсь в том числе подключенная как USB-диск.

Там была интересная идея, мол давайте унифицируем код, что бы он стал кроссплатформенным на 90-95%, а все отличие приложений будет в дизайне, который авторы будут пилить отдельно под планшеты и под десктопы, а потом запихнем это в новый контейнер и сделаем портативным. Отсюда попытка натянуть плитки везде, и если на планшетах и смартфонах это смотрелось... уместным, то на дектопе вызывало желание пробить с ноги. 8.0 глючила, после установки обновлений 8.1 вполне себе прекрасно работала. Ну так и 7ка всем запомнилась как Windows 7 SP 1

Этих "интересных идей" у MS столько было... :) То эти самые UWP, то Silverlight... и те, кто обжёгся, побежав писать под технологию, через несколько лет объявленную deprecated, а также те, кто за этим цирком наблюдал, теперь с изрядным скепсисом смотрят на очередную реинкарнацию кроссплатформенности от MS в лице MAUI. А потом удивляемся засилью веб-морд, на скорую руку упакованных Electron'ом, вместо нормальных приложений...

нужно было только привыкнуть к отсутствию меню "Пуск"

Не надо, достаточно было установить Classic Shell.

Windows 8, кстати, была очень хороша в плане скорости загрузки — грузилась быстрее 7 и 10 с HDD, так, что казалось, что грузится с SSD

P.S. уже написали, поздно отправил

Очень интересная картинка, кстати где Windows 2000? Упс
А кстати где Windows 8.1? Упс

А так же дюжина десяток, выпущенных с полугодовым интервалом, где каждая вторая принесла крупные проблемы, и каждая первая что-нибудь сломала.

сейчас ARM это революция которая должна убить все legacy... все еще пользуетесть процессорами 12-13 года выпусков? программное обеспечение давно не покупали? а отрасль должна на что то развиваться...

Если почитать все недовольства в комментах, то напрашивается вывод, что вам явно понравится рабочий стол KDE, который к слову говоря вроде как давно можно установить в венде)

Там вы наконец сможете настроить ВСЁ именно так как вам нравится^ ^
Просто тыкая по настройкам, без этих страшных слухов про терминал.

Там вы наконец сможете настроить ВСЁ именно так как вам нравится^ ^

У вас неправильный вывод. Я, например, не пользуюсь линуксом на десктопе как раз по этой причине: я старый опытный ИТшник. Меня уже давно вгоняет в уныние софт, который я должен ещё и настраивать как мне нравится, вместо того, чтобы сесть и пользоваться. Это прикольно только первые двадцать раз. В семидесятый уже думаешь, нафига ты тратишь время на эту однообразную муть, вместо того, чтобы сериальчик посмотреть с женой.

Хммм… а, может, просто перенести хомяк со всеми настройками?
Можно, конечно, и двадцать раз… но зачем…

Куда я его носить буду? У меня не 95-я винда, чтобы я переустанавливал систему на одной и той же машине, с тем же конфигом, просто потому что предыдущая устала. Они все разные.

А вроде если в винде авторизоваться под учёткой MS, то настройки из учетки синхроизируются и настройки из облака подсосутся. Поправьте, если не прав.

Так и есть. Причем еще и всякие Скайпы автозапуском под логином ломятся, даже если им уже давным-давно не пользуешься. Не уверен, что на пиратке так же работает.

До сих под думал, что 11-я ещё бета, а уже 12-я выходит. Вообще, я ещё помню, как тут каждую неделю выходили новости о том, какими отвратительными методами MS перетаскивает людей с семёрки на десятку. За такое им положен бойкот и я как могу его соблюдаю. Но мне легко, я с 2009 ушёл на линукс безвозвратно. А кому-то, видимо, приходится ставить всё новые и новые винды.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории