Как стать автором
Обновить

Комментарии 81

Интересны технические подробности.

  1. Будет требование для производителей встраивать бекдоры во все продаваемые в стране устройства?

  2. Будут использовать уязвимости ПО для целевых атак (судя по новости, это и так разрешено)?

  3. Будут незаметно устанавливать шпионское ПО при проведении обыска у подозреваемого?

Осталось принять закон, обязывающий преступников носить с собой телефоны постоянно и ни в коем случае не проводить важных переговоров без телефонов. И заживем...

Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны

Ну, если верить закону (что делать не стоит, но допустим) прослушка касается не тупой гопоты, а всяких "крестных отцов", которые могут нанять спеца-безопасника или просто проводить сходки без телефонов (по крайне мере мозгов выбиться в доны у них хватило). И именно поэтому нужно принять закон об обязательном ношении телефонов верхушкой мафии и прочим серьезным криминалом. /s

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Теперь если во Франции смартфон быстро разряжается – значит, тебе грозит пять лет тюрьмы.

Демократично

А кто удалит бекдор, тот бандит

И 5 лет тюрьмы ...

Вот это они мощно задвинули. Демократично.

А в чём проблема? На обывательский взгляд, закон это вроде хорошо. Значит слежка будет проводиться законно, с оформлением бумажек протоколов и т.п. Слежка за подозреваемыми вроде не новое изобретение, все читали Холмса и т.д. И делать это законно/официально вроде бы более демократично чем просто подбрасывать мешочек с белым порошком неудобному журналисту или просто кому попало ради галочки

Разумеется, всё для заботы о людях. Никто и не спорит.

О человеке. Классика же.


Почему-то вспомнилось...

В Анк-Морпорке пратиковалась древнейшая форма демократии — «один человек — один голос». Этим человеком был лорд Витинари, городской патриций. Ему же принадлежал единственный голос.

Ну а что в данном случае не так? Разница между "демократично" и "не демократично" лежит отнюдь не в отсутствии вмешательства силовых органов в личную жизнь [потенциальных] преступников в первом случае. Она в том, что в первом случае у них есть рамки дозволенного, и есть общественный контроль над их работой.

Действительно, вот, если бы такое сделали в РФ, тогда да, это было бы недемократично...

Перестаньте использовать слово "демократия" не к месту. Я, например, тоже не вижу в новости ни чего хорошего, но нам ли вякать про демократию, с нашими-то пачками репрессивных законов, цензурой, ТСПУ, внесудебными блокировками и т.д.

Да, именно нам. В России демократичные институты болтаются на уровне остальных цивилизованных стран.
И если вы этого не понимаете - значит мало об этом говорится.
Считаете ли вы нормой лобирование интересово коммерческой компании за деньги? Это демократично?

До войны в России была одна из самых демократичных цензур в мире. Но даже тогда любители орали как рашка зажимает свободу слова. Это не вопрос свободы словы в Рашке. Это вопрос мастерски пропагандой создать ощущение что её не было и нет.

Позвольте с вами не согласиться https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_демократии

Лоббирование к демократии не имеет отношения. Демократия - механизм смены элит, обеспечивающий смену этих самых элит в принципе и минимизацию потерь при смене этих элит в частности.

"одна из самых демократичных цензур в мире" - это в цитатник.

Отличный источник, который составлен канадцами и американцами.

С каких пор это стало чем-то компроментирующим?

А с каких пор это стало некомпрометирующим?

Вместо клоунады можно посмотреть на сами результаты. США с 2016 года перешла из категории "полноценная демократия" в "несовершенную демократию". А с 20 на 21 год спустилась на 4 позиции на 30 место. Очень они себе подыгрывают, да? Рейтинг безусловно есть за что критиковать и про это сказано в самой статье. Но, то, что он "составлен канадцами и американцами" не является критикой по существу. Это просто пропагандистско-ультрапатриотический штамп.

И возвращаясь к исходному комментарию. Даже без этого рейтинга (предложите другой?) очень сложно согласиться с утверждением "в России демократичные институты болтаются на уровне остальных цивилизованных стран". В этой фразе проблемы и со словом "демократические" и со словом "институты".

Мне не нужны рейтинги. Я пожил и там и там, чтобы вполне оценить и составить свое мнение.

Но даже тогда любители орали

мастерски пропагандой создать ощущение

Чушь. Нету в природе любителей, большинство просто думает за себя. Понимаю, что сейчас модно оплакивать противопоставляемую своим идеалам сторону (в ответ на любое недостаточно толерантное высказывание), потому и говорю - это приносит объективную пользу народу. А понятие свободы слова, скорее, наоборот, разнится от субъекта к субъекту:)

"нам ли вякать" - ну так не вякайте, в чём проблема-то.
После 2020 года, ковида, блм и выборов в сша продолжать ходить со всем этим про "демократию и свободу слова" - это уже даже не про наивность, а про инфантилизм скорее :(

Речь не о том, у кого лучше или хуже. Речь о том, что после 20-го года повсеместно забили на хотя бы видимость приличий в рамках пресловутого "общественного договора". "А вот у них", "а вот у нас", "а вот в нормальных-то странах" - всё, проехали, это осталось где-то там, за розовыми очками.

В смысле после 20-го года? Прослушка телефонов в большинстве стран может быть разрешена в том или ином случае. Это не ново. Даже близко не ново.

А сейчас просто адаптируют давно существующую ситуацию под новые реалии и технологии. Потому что например формально голосовое/видео общение в каком-то мессенджере это не телефонный разговор. И "старые" законы на это не распространялись.

Это всё очень общие слова. Напрмер, в США и европе запрещают или ограничивают использование технологий распознавания лиц https://www.kommersant.ru/doc/5985054 - это тоже "забили на хотя бы видимость приличий"? У вас какое-то очень мощное предубеждение.

А вы депутат госдумы или сенатор? Тогда да, вам не стоит вякать. А про остальных не надо обобщать и говорить "нам"

Где-то как-то именно нам и вякать. Мы на своем опыте знаем, к чему в итоге приводят такие фокусы. Толку только с того знания...

Вы не знаете значения слова "демократия".

Во франции есть пакет "обязательно" предустановленного софта на телефоны как у нас?

Во Франции легально то что в России называют "параллельный импорт". На маркетплейсах можно купить смартфоны из разных регионов. Например, американский Samsung на Snapdragon вместо европейского на Exynos. И да, у него не будет работать Samsung Pay с французскими банками, а предустановленные приложения будут соответствовать американскому комплекту поставки. При этом продавец будет французским и маркетплейс тоже французским (а не самостоятельный заказ на ebay/aliexpress с самостоятельной растоможкой), разумеется, у продавца есть гарантийные обязательства установленные законом и он должен чётко указать все особенности товара.

В офлайн магазинах и на официальных сайтах производителей (если у него есть французское представительство) же товары адаптированы под Францию (например, у тех же смартфонов обязательно должны быть проводные наушники в комплекте).

Закон не будет распространяться на журналистов, адвокатов и представителей других «чувствительных» профессий.

Мне вот интересно как журналистов отличают от не журналистов. По наличию диплома? По наличию публикаций? Кидают монетку?

в нашей стране у журналистов вроде есть спец. удостоверение. То есть не каждый Вася будет считаться журналистом, даже если он сам себя им считает

Наверняка и во Франции такое есть

А в моей нет:


+

Das Wichtigste vorweg: Journalist ist keine geschützte Berufsbezeichnung. Das heiß, dass sich jeder so nennen kann.


Перво-наперво: журналист не является охраняемым названием профессии. Это означает, что каждый может называть себя так


https://www.freierjournalist.com/blog/berufsbezeichnung-journalist/


Поэтому и вопрос как оно с этим у французов.

называть себя может кто угодно, а вот удостоверение журналиста не у всех есть

В этом документе наверняка указано, где именно чел работает, на какое СМИ (у нас вроде и блогер может получить. Но получить все равно нужно)

То есть мне достаточно создать "какое-то СМИ", например блог, и выписать самому себе удостоверение и я уже журналист?

в России ? интернет пишет, что удостоверение получается в Союзе Журналистов

Во Франции. В статье же вроде бы речь о ней идёт.

про Франциую надо гуглить на французском. а я его знаю

Тоже есть некая комиссия CCIJP, выдаёт пресс-карты.

Это уже интереснее. Спасибо.

Нет. После регистрации СМИ, главный редактор ли учредитель делают печать и могут печатать удостоверения установленного образца. Быть членом Союза не нужно.

не знаю как щас, но раньше корочки "Пресса" получались/покупалист легче лёгкого.

Толку от купленной корочки, если в госбазах она не значится.

Она может быть выдана зарегистрированным СМИ, проверяется по звонку в редакцию. А уж кому "Вестник хлебороба" их выдавал - его внутреннее дело.

Вероятно человек сначала должен как то засветиться чтоб вызвать интерес к своей персоне...

И тогда его можно считать журналистом? :)

Геростра́т одобряет

Cложно ли будет получить журналистские документы людям, которые занимаются настоящим криминалом? Подозреваю, что они могут свою газету открыть, и завать "задания" "внедряться" в банды. Целая банда, и все как один журналисты!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пришёл журналист к бандиту, а а бандит и сам журналист

Повар журналист спрашивает повара журналиста:

— Какова твоя профессия? Ты бандит?

— Нет! — отвечает повар журналист. — Моя главная профессия — повар журналист. Это твоя, наверное, бандит?

—Нет, я повар журналист!

Можно подумать, повар чем-то отличался в профессиональном плане от всех тех, кому он ранее кушать готовил.

Да, отличается. Про повара есть этот анекдот.

К чему такие сложности, криминал уже давно выпускал всякие журналы, с девочками, просто удостоверения не делали потому что не нужны были.

Это еще демократия или уже фашизм? Французы соскучились по временам оккупации и аусвайсам?

Пока ещё не фашизм. Нужна открытая силовая диктатура - а это так, мелочь для фашизма. Вот военная бронетехника против протестующих - это куда ближе к определению фашизма.

А причем тут демократия? И тем более фашизм?

Правоохранительные органы занимаются своей работой - для их контроля есть существующие механизмы. Или Вы думаете, что каких-нибудь бандитов или торговцев героином нужно ловить как-то особенно ласково, без слежки?

При фашизме никакой санкции суда для Гестапо нужно не было, даи суды были полностью подконтрольны НСДАП.

А на каком основании государство зная о дырах в безопасности мобильных устройств вместо того что бы их закрыть (через производителя), следит за одними гражданами и подвергает риск других? То есть дырами может воспользоваться еще кто то если их не закроют?

Т.е. государство должно дать денег, чтобы производители телефонов платили google и qualcomm/MTK за доработку их устройств?

У Вас в двери, возможно, стоит замок, который можно вскрыть за несколько секунд - должно ли государство заставить кого-то заменить Вам заком на другой и кого?

Должно ли государство помочь торговцу героином, чтобы у него был защищенный телефон, который невозможно взломать?

Франция - демократия, если граждане изберут депутатов, которые примут закон, заставляющий кого-то менять замки в дверях и дорабатывать смартфоны - не вопрос, их дело.

Сообщить хотя бы производителям. А то якобы они ни слухом ни духом об этих дырах (насчет чего большие сомнения). Да и гражданам тоже стоило бы озвучить список небезопасных моделей. Это если считать что бэкдоры оставлены не преднамеренно.

Пользователям - плевать. Сотни тысяч домашних компьютеров заражены и превращены в ботнеты. Думаете, что пользователи серьезно переживают по этому поводу?

Ну некоторым плевать, а некоторым нет

Где там опенсорсный телефон на линуксе? шат-ап-энд-тейк-май-мани.jpg

Не волнуйтесь - модем и симка со своим софтом там как у всех будет жить своей жизнью и с апдейтами по сети

Закон не будет распространяться на журналистов, адвокатов и представителей других «чувствительных» профессий.

Сразу появились избранные, для которых закон не писан.

В Минюсте страны в ответ заверили, что слежка будет применяться лишь в «десятках» случаев в год и она поможет спасти человеческие жизни.

Люди должны поверить на слово, видимо. Ведь ложь ещё не изобрели!)

полиция уже может эксплуатировать уязвимости безопасности в пользовательских устройствах вместо того, чтобы сообщать о них производителям. 

Мда. Ведь никто и никогда не будет кому-то сливать что нужно или "помогать", и чёрного рынка таких услуг "не существует".

На самом деле они просто легализовали то, что уже давно применяется во всём мире. Примерно с тех пор, как появились несъёмные аккумуляторы в смартфонах. Эта юридическая практика будет расширяться по всему миру. Разумеется, для защиты и заботы о людях.

К сожалению, именно тем и плохо это что легализовали. Дальше будет хуже, как для местных, так и для мигрантов.

Естественно, в ещё более закрученных странах этим тоже воспользуются, ссылаясь на западные.

На носимых радиостанциях микрофон работает только пока аппаратную кнопку держишь нажатой. Нужна приблуда для телефона, которая таким же образом включает телефон и камеру во время разговора. Какая-нибудь нормально разомкнутая плоская кнопка, двусторонним скотчем приклееная к задней стенке. В мастерских по ремонту телефонов у мастеров должно быть достаточно умений, чтобы вживлять такие штуки в телефоны нуждающихся.

Проще взять какой-нибудь фитнес-браслет и настроить чтобы камера/микрофон включались с него. Или ещё что-то в этом роде.

Проще. Но тогда оно будет включаться программно, а значит, станет доступно для месье мажёр.

А "разомкнутая плоская кнопка, двусторонним скотчем приклееная к задней стенке" нет? Она по вашему будет "физически" включать камеру и микрофон? И даже если, то какая вам польза от камеры и микрофона, которые работают но ничего никуда не пишут? :)

Ну, как бы кнопка должна быть с двумя группами контактов и с тоненькими проводочками, которые мастер, вооружённый маленьким паяльником, включит в разрыв цепи камеры и в разрыв цепи микрофона. Прошу прощения, что сразу о проводочках не написал. И о паяльнике. :)

Ну так допустим подали вы таким образом напряжение на микрофон и камеру. Дальше что? Звук и видео магическим образом окажутся куда-то записаны? Без запуска какого-либо софта?

Это не защита от прослушки вообще. Это защита от прослушки в то время, пока фактический разговор не ведётся. Сокращение с 24*7 до вполне конкретных минут в день.

А ок, неправильно понял о чём речь.

Дык технологии Сноудена давно известны - выковыриваешь из телефона микрофоны и говоришь в проводную гарнитуру. По желанию можно выключатель на мик сделать. Но можно и просто выдергивать из разъема

Начиная с Android 12 есть софтовый индикатор и возможность отзыва доступа. Ну по крайней мере — это значит что все подряд приложения НЕ смогут слушать.


Есть Librem 5 и PinePhonePro с выключателями микрофона.

Значит нужно аппаратное отключение микрофонов и вебок. Очевидно, нововведение не рассчитано на простых юзеров, ведь серьезные наркокартели не имеют своих каналов связи и бомжуют на бушных сяоми. Ведь наркобизнес на юге Европы никак не связан с властями напрямую. Естественно, предавая огласке во всех подробностях, они рассчитывали, что именно преступники пропустят все мимо ушей, а законопослушный гражданин окажется под надежной защитой.

И вечно нужно все додумывать и дорабатывать за разработчиков, то camera2api не добавят, то мелочи типа редактора hosts - но ничего, бравые ребята всегда подчистят косяки.

У меня даже странное впечатление складывается, что люди используют потенциал смартфона только для связи через отслеживаемые мессенджеры и развлекалова, потому что им это навязали компании. Нет конечно, их просто все устраивает, а сложности абсолютно любого юзера - как разместить ярлычок на домашнем экране, именно поэтому форумы вырезаются из первых строк выдачи, а поисковик интерпретирует запрос в сторону упрощения.

Одним словом, проблема на пустом месте, если ты знаешь, как работает твой девайс.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории