Как стать автором
Обновить

«Ростелеком» сообщил, что устраняет 60% неполадок сети незаметно для клиентов и ещё почти 30% — дистанционно

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.6K
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+3
Комментарии14

Комментарии 14

Ну, примерно так и должно быть.

Единственное – 60% смущает. Сюда ведь входят не только не замеченные клиентами неполадки, но и те, которые клиент заметил, но ещё не успел обратиться. Так что ожидаешь бОльшего процента.

Как то я спросил пользователя - почему они не пишут разработчикам о проблеме с софтом? "А смысл? Если проблема глобальная, все равно починят, а на остальное - у них тех долг на пол года, ну придет очередной тикет номер...." Я, например, про домашние проблемы у РТК не звоню в тп. Проверил свои "коробочки", перезагрузил, не работает - фиг с ним, само пройдет. Инет есть с мобильника, тв - там и смотреть нечего. И оно "само проходит". Всегда. Запишите меня в те самые 60%. А еще тех, кого дома в этот момент не было и тоже "не заметили". Но объективности ради - проблемы бывают не так часто.

Вру, один раз "не прошло" и в 30 процентов я тоже не попал. Пришел мастер, приговорил "коробочку", принес другую, счет за использование другой "коробочки" значительно увеличился, ну как же без этого то....

Больше интересно, их gpon роутеры, это такой целенаправленный вендорлок или нет.

30% — дистанционно

Забавный случай был. После грозы пропал PPP коннект. Пришлось вызывать мастера. Меня дома не было, но мне рассказали. Пришел молодой человек, лет 20, увидел Mikrotik, что-то потыкал снаружи. Сказал, это у вас короткое замыкание в роутере, купите Tplink. И ушел. А на следующий день все заработало само. Примерно так, дистанционно, и решают проблемы.

Киллерфичей были смс от РТК о том, что "проблема есть и они ее решают, SLA такой-то". Удивился в 2021 когда получил первую такую не заметив пропажи интернета. Проработала такая фича где-то до конца 2022. А вот прямо сейчас пишу раздавая себе интернет с мобильного тк об аварии узнал сам. Пришлось по старинке пинать чат поддержки в ТГ (впрочем удобно и быстро оператор допинался сообщив, что решат завтра) и только после этого смс пришла, что проблема решена. Хотя, конечно же не решена и, видимо, оператор со своим "завтра" оказался ближе к истине.

Резюме - реклама хорошая, обещают много, но IRL сервис РТК еще улучшать, и улучшать... Хотя бы до себя же образца 2021 года.

Субьективно забавная новость. Статья от Ростелекома о том, как они классно чинят неполадки юзверей выходит как раз в то время, когда у меня уже третьи сутки нет интернета от Ростелекома по причине ошибки в настройках на их стороне. GPON-рутер каждые пять минут получает ip и тут же теряет подключение. Ориентировочное время устранения неисправности- 00:00 13/07/2023.

Ростелеком самый отвратительный из крупных провайдеров!
Чтобы что-то сделал менеджер, надо за ним бегать и по несколько раз напоминать, у корпоративной поддержки, первый совет - перезагрузить маршрутизатор.

Короче жуть!

А сессию с ограничением в неделю они так и оставили? А проблемы с IPv6 после переподключения сессии? А их здоровый роутер вместо медиаконвертера?
У конкурента по витой паре подключение, сессия месяцами висит и с IPv6 проблем нет.

Можно взять не их здоровый роутер, а их маленький роутер (они называют его PON-розетка и в нём нет wi-fi). Он будет в размерах медиаконвертера, а в режиме бриджа и работать как медиа конвертер. Единственно, что сейчас наблюдается с ними баг, в режиме бриджа режут скорость до 200 (это если получить конфиг от РТ, возможно, если настроить вручную будет всё ок, я не пробовал)

Когда использовал РТ (года 3 назад) то при подключении специально интересовался по поводу подобных PON-розеток. На сайте при подключении было про них упоминание, но при подключении все-таки втюхали здоровый роутер, перевел в бридж, забросил на полку, так он примерно с год там и проработал, пока вышенаписанные минусы не достали. Да, /56 префикс хорошо, но раз в неделю лезть в админку и вручную переподключать сессию достало.

PON-розетки особо не популярны и на склад их присылают не очень много, а когда они кончаются присылают совсем не сразу.
У нас РТ в регионе ipv6 вообще не завезли.
Не совсем понятно почему зависает сессия, ведь в режиме бриджа он её вообще не должен поднимать.

Не совсем понятно почему зависает сессия, ведь в режиме бриджа он её вообще не должен поднимать.

Сессия не зависает. Проблема в следующем:
РТ-роутер в бридже, подключен к pfSense, который в сетку.
Сессия на pf работает ровно неделю, на стороне РТ отрубается, pf переподключает сессию. При этом с IPv4 трафиком все нормально. Но префикс IPv6 с большой долей вероятности не выдается, приходится лезть в админку pf, вручную гасить сессию, ждать около минуты и подключать заново, только после этого нормально выдается префикс. Пробовал скриптом это автоматизировать, но уже не помню почему у меня не получалось это пофиксить.
В РТ ессвено делают круглые глаза "а у нас все работает нормально".

Притом, что сейчас я на Дом.ру, настройки в pf ни разу не менял(кроме логина-пароля PPPoE), и все работает идеально.

А, ну с ipv6 у них всё плохо, да. У нас в регионе его хоть и нет, но как то криво настроенный ipv6 на роутере абонента положил часть сети. )

Охх, ростелеком это уг, если "перезагрузите роутер" не помогает, они навязвали в 2014м, некое ООО "Мастер", которые при заявке неработает интернет, устанавливают зверьсд от 30к до 120к руб. (установка винды 3500 + установка драйвера через drivrpack solution (оно штук 30-50 найдет) 750р шт + настройка сети по 1500 за параметр (настройка dhcp например) + прошивка роутера 1500 итд итд.
расчет на пенсионеров, судить таких нужно, а не работать в партнерстве (доле?) с ведущим магистральным провайдером.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории