Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

не поддерживает идею о том, что в космосе «всем хватит места».

Но будет ли это так уж важно для роскосмоса в 2030-м году? Они планируют поддерживать пару-другую запусков в год?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

лично у меня ассоциация с такой ситуацией, когда команда сидит и работает, и тут врывается некий менеджер и начинает махать руками "вы всё неправильно делаете, я сейчас вам объясню как надо работать!" при том что сам он работать не собирается, и все смотрят с недоумением, мол, а у нас никаких проблем до вас и не было.

Забавно, исполнительный директор Роскосмоса не в курсе, что такие правила уже есть.
Там и рекомендации по разработке с учетом безопасности движения и по обмену данными. А в части самих правил движения в космосе основные принципы: Более новый спутник уклоняется от запущенных ранее. А при пересечении орбит спутника и космического корабля или станции уклоняется спутник, если имеет систему автоматического уклонения, тут как в морском праве — у крупных объектов приоритет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можете объяснить, почему вы переводите документ с заголовком "Best practices" как правила, а не рекомендации? Онлайн-переводчик считает, что это рекомендации.

И почему вы считаете, что этого документа достаточно, чтобы опираться на него, как на ПДД, например.

Зачем цепляться к словам? Слово «правила» употребляю по аналогии с ПДД, про рекомендации тоже написал. По внушительному списку компаний, участвующих в разработке, склонен полагать, что на этой основе и будут приняты и узаконены международные правила.
И почему вы считаете, что этого документа достаточно, чтобы опираться на него, как на ПДД, например.
Часть компаний уже на него опираются как на ПДД, хотя их не заставляют. А так да, это рекомендации и черновик.
Хотелось бы узнать мнение Роскосмоса о данной работе, в чем совпадают взгляды, в чем нет, о планах присоединиться, а пока они делают вид, что эту работу не замечают.

Разве я цепляюсь? Я прошу уточнить, т.к. ваши слова расходятся с документом, на который вы ссылаетесь.

Не могу понять, на каком основании вы так пренебрежительно отзываетесь об исполнительном директоре. По сути правил нет. А вы пишите комментарий так, словно они есть. Может, вы просто относитесь к нему предвзято?

Можете рассказать подробнее, почему вы считаете, что "они делают вид, что эту работу не замечают"?

По сути правил нет.
Думаете они по щелчку пальцев появляются? Правила в процессе создания уже несколько лет, и ссылку на этот процесс я привел.
Может, вы просто относитесь к нему предвзято?
Нет, Александр Блошенко настоящий физик и технарь, к тому же молодой, по моему мнению он в Роскосмосе как раз на своем месте.
Можете рассказать подробнее, почему вы считаете, что «они делают вид, что эту работу не замечают»?
Потому что не встречал оценок этой работы. Когда появились «Соглашения Артемиды» о регулировании освоения Луны и других объектов, в том числе для частников, Роскосмос сразу высказался на их счет, а тут тишина.

Хотят ввести профессию комический гаишник?
Тормозить спутники, проверять лицензии, аптечку, огнетушитель, запаску резервные аккумуляторы, топливо для маневра, выхлоп гидразина

Да, и если что не так то отправлять на штраф-орбиту

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории