Как стать автором
Обновить

Комментарии 5

Просто наблюдение. Лет 20 назад при посадке на поезд сравнивали билет с открытым паспортом и занимало это секунд 15.

Потом ввели электронную регистрацию и сначала стало все хорошо: у проводника список и он просто сверяет паспорт со списком за пару секунд.

И вот, минувшей зимой я снова поехал на поезде и обнаружил, что теперь проводники перешли с бумажек на смартфоны. А там что-то жутко неудобное, что заставляет бедного проводника на морозе голыми руками искать пассажира по ФИО из паспорта. Ещё и билет смотрят.

Просто наблюдение: лет тридцать назад при посадке на поезд проверяли наличие билета. И занимало это ту же пару секунд.

Насколько известно и как я сам замечал, в качестве интерфейса для проверки использую Telegram-ботов

В Минцифры рассчитывают, что использование биометрии сделает идентификацию пассажиров быстрее и удобнее и поможет в ситуациях, когда человек забывает документы дома.

Ага! Охотно верим! Удобнее, быстрее.... еще про безопасность детей можно что нибудь вставить.

В свете новости о предоставлении онлайн доступа органам к базам операторов такси - одним из последних способов уехать в другой город, не оставляя записи в базах данных о своей личности остается обычная электричка (не экспрессы, где билеты тоже по паспорту продают), но я думаю, что это будет исправлено в ближайшее время.

Можно пофантазировать как именно это будет сделано - что нибудь типа "подтвердите покупку билета смской".

Можно пофантазировать как именно это будет сделано - что нибудь типа "подтвердите покупку билета смской".

На поезда дального следования у меня каждый раз спрашивают, хотя покупаю он-лайн.

А кроме обычных такси, за которыми теперь следят, есть еще и старые добрые бомбилы... По крайней мере, у нас.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории