Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Автор статьи же не думает, что Банк России будет рассылать реальное ВПО? они пришлют письмо с ссылкой, которая будет фиксировать сценарии:

а) факт прочтения письма

б) факт нажатия на ссылку

в) факт ввода данных в веб-форме.

Если создатель рассылки не дурачок - фиксировать факт ввода он будет, а сохранять данные ввода не будет.

В итоге работа подопытных нарушена быть не должна, и закон в целом не нарушен)

Вопрос лишь в том, что подобного рода фишинг (который сможет предложить банк россии) будет весьма банальным и легко распознаваемым. Есть мнение, что злоумышленники будут гораздо изобретательнее, и, соответственно, успешнее.

Если честно, уже не знаю, что думать, когда читаю " он собирается провести внезапную проверку, отправив сотрудникам банков письма с вредоносным ПО". Хочется надеяться, что речь идет о некотором недопонимании, возникшем между журналистом и безопасником.

это гуманитарии-журналисты сильно упрощают суть, не понимая, что у технарей такая формулировка вызовет больше вопросов чем понимания)

Мне скорее интересно, есть ли у Банка России свои специалисты, которые будут готовить и делать рассылку, или наймут профессионалов за денежку? Имхо - проще обязать банки проводить внутри себя социотехническое тестирование с привлечением сторонних экспертов и/или добавлять его в обязательный ежегодный пентест.

есть ли у Банка России свои специалисты

очевидно, обойдутся своими силами - задача не особо сложная

задача и правда не сложная, но а) непрофильная б) не несложном уровне рассылка будет слабая, с малым количество успешных срабатываний.

На самом деле круто будет, если рассылка будет грамотная, плюс ссылка прямо на сайт Банка России, где нужно будет скачать "инструмент для предоставления...". А потом в БР скажут, что да, это была такая проверка, потому что по сценарию учений злоумышленникам удалось внедриться в информационную систему Банка России, разместив там зловреды.

Использовать легитимные ресурсы для фишинговых проверок- суперчит, это не даст реальной картины осведомленности сотрудников.

В этом сценарии их спасет только

  • лень (тупо лень читать непонятные рассылки не касающиеся моей профессиональной деятельности);

  • глупость (ваще не понимаю, что от меня хотят, поэтому не буду ничего предпринимать).

То есть собрать статистику так конечно получится, но она буквально не будет соответствовать заявленным целям, и только еще больше запутает работников и внушит им, что "от них вообще ничего не зависит, а значит смысла учиться чему-то нет"

Рассылкой будут заниматься сотрудники Positive Technologies, как и созданием ВПО

как Банк России будет выкручиваться

да никак. они рассылают своим сотрудникам (персданные которых и так уже известны) на рабочую почту в рабочее время - т.е. это вполне обычное "рабочее задание". вам что, никогда не присылали указание пройти очередной опросник, и не ставили шпионащий софт?

и непонятно, а чём новизна - много где я работала, устраивали такое - правда, я узнавала позже, само письмо летело в корзину и всё.

из личного опыта - было всё такое (разве что не маскировали под левое письмо), и даже такое: сижу в офисе работаю, никого не трогаю, тут админ подключается по тимвьюеру (или это был энидеск, не помню), врубает установку софтины, после чего отрубается - молча, без предупреждения. ахха, и как тут соглашаться с политикой "ты несёшь ответственность за всё, что творится под твоим логином" если на твоём компе настроен неконтролируемый доступ (даже не под логином этого админа, блин)?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории