Как стать автором
Обновить

Google и музыкальные лейблы планируют лицензировать мелодии и голоса артистов для композиций, созданных ИИ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.3K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии8

Комментарии 8

Но голоса людей в целом не являются уникальными. Наверняка можно найти кого-то с идентичным паттерном тембра нужного голоса. В итоге формально мы обучаем ИИ не по известному артисту, а вот некий Вася Пупкин нам продал такое право, на свой голос. И не подкопаться.


А вот мелодии, насколько я знаю, уже давно под строгим копирайтом. Но небольшие отклонения в последовательности нот выводят из под защиты.

по моему шляпа. вот я скажу, что спел я сам. а потом потрелял годос, а потом голос изменился.

Вряд ли прокатит. Но вот если вы на самом деле спели сами и можете ещё раз спеть для экспертизы - то прокатит.

Или не прокатит, т.к. (по аналогии с патентами) кто-то спел раньше и зафиксировал это юридически. )

вашу мать беспокоит отсутствие денег вопрос сквоттеров и троллей: может ли это означать, что любая придуманная мелодия и спетая честно, попадёт под уже лицензированное?

позор на мой маразм, но, кажется, подобное уже было: кто-то сначала придумал какое-то изобретение (но не смог реализовать) но запатентовал идею, и вот (когда это всё забылось) через какое-то приличное время другой изобрёл и реализовал изобретение - и тут всплыл патент прошлого. посыпаю свою завивку перхотью, но не могу вспомнить реальный случай, с чем же такое произошло.

Вася пупкин артист?на гастроли может ездить? Мало платят за концерты? Или ничего неделанья из воздуха деньги это норма цифровой эры?

Даже если найти, наверняка там, помимо тембра, ещё есть манера, фишечки и приёмчики, которые характерны для конкретного человека, с его богатым исполнительским опытом.

+ Если вы сможете предоставить базу записей Васи Пупкина, на которых обучали сетку, то, возможно, суд или комиссия, кто там будет экспертизу проводить, и согласятся.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории