Как стать автором
Обновить

Эксперт Microsoft раскрыл, как можно заблокировать прыгающие процессы в диспетчере задач Windows 7/10/11 с помощью Ctrl

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 40: ↑37 и ↓3+44
Комментарии61

Комментарии 61

В окнах полно таких клавиш и сочетаний. К примеру win+P для переключения мониторов.
Основная проблема в том что пользователь или должен догадаться или идти читать мануал.
Почему нельзя делать подсказку в свободном месте, загадка.

В Powertoys вот сделали! Shortcut Guide, при длинном нажатии Win показывает подсказку про все сочетания клавиш с этой самой Win в составе. Проблема в том, что кто ставит себе Powertoys и доходит до настройки этого Shortcut Guide - он и так уже все эти сочетания давно наизусть знает :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что ж он только после окончания поддержки винды 7 раскрыл лайфхак этот? Кому как, а для меня реально полезная фича

Что замечательно в этой статье?

Весь ее смысл полностью находится в заголовке. Тело можно не читать.

Как же, это в теле написано что, если отпустить CTRL все становится как и было до нажатия ))))))

То читатели жалуются на желтые и кликбейтные заголовки не соответсвующие содержанию.
То на то, что в заголовке наоборот вся суть в сжатом виде изложена.


Этим вечнонедовольным не угодишь! /s

Windows 7/10/11.
А Win 8 куда делась?
Не было никакой Windows 8

То каменный век.

Посмотрите лучше сюда

Просто делал сортировку по названию процесса ни ничего не прыгало

Обычно список процессов смотрят, чтобы понять, кто сожрал всю память или ресурс процессора, а не просто почитать список в алфавитном порядке

Сортировка по потреблению памяти-прецессору к вашим услугам

Если процессов больше одного, то они могут туда сюда прыгать, в зависимости от нагрузки.

Просто делал сортировку по названию процесса ни ничего не прыгало

Обычно список процессов смотрят, чтобы понять, кто сожрал всю память или ресурс процессора, а не просто почитать список в алфавитном порядке

break;

Рекурсивные комменты на хабре, отличная фича.

GOTO:

DimoniXo10 часов назад

Сортировка по потреблению памяти-прецессору к вашим услугам

А бывает, что один процесс? Как много я пропустил в этой жизни.

Век живи — век учись

Я обычно выключал автообновление и пользовался F5

Я ставил "скорость обновления" - "низкая" для увеличения длинны графиков и о такой проблеме не знал.

Сейчас там с этим все непросто

Чтобы определить точно, надо зажать Ctrl

То, что можно зажать, уже перестало быть определяющим фактором :)

Похоже что таки дама. Ссылка ведёт в твитер, там фото.

В наше небинарное время пытаться определить по фото, кто есть ху может уже быть и череповато.

Вот я и написал -"похоже".

А слабо было какое-то обозначить это в интерфейсе? Ну, например, кнопка "пауза", а в подсказке про Ctrl. А то полезная функция в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке и в итоге ей никто не пользуется.

В винде же везде так :) "Обычно это только вот так! А если хотите по другому, вот вам трехстрочник на PowerShell..."

Скажите спасибо, что не надо включать правкой рееестра.

"Наконец кто-то заметил" - это про современный дизайн интерфейсов. Загадаем квест и посмотрим столько людей догадаются потыкать в неописанные в меню и справке клавиши.

Ну диспетчер задач явно не про современный дизайн, самая что ни на есть утилитарная классика - менюхи да гриды.

Такой ерунде можно самому догадаться.

Когда нажимаешь стрл чтобы выделить несколько процессор но ничего не получается.

Дык, может чтобы пользователи знали о фиче, нужно о ней рассказать?..

А ваших разрабов тоже бесит, что вы не умеете читать их мысли?

Что-то в windows слишком много подобных "секретов", что-то похожее с аварийной перезагрузкой (на экране безопасности с зажатым ctrl нажать на кнопку выключения). Переключение между экранами (рабочими столами ctrl+alt+стрелочка влево или вправо). Хотя такое и в хроме существует - только недавно узнал про "жесткую перезагрузку страницы с очисткой кэша" в режиме разработчика с зажатым shift.

В windows 95 это (быстрая перезагрузка с Ctrl) было очень полезно, так как перезагружаться приходилось часто. В последующих версиях нужда в этой функции практически отпала.

Всегда менял стандартный диспетчер задач на Process Explorer. От того же разработчика, но с бОльшим функционалом.

Тогда уж лучше Process Hacker 2.

Да, помню как Process Explorer раздражал своими тормозами в сравнении с Диспетчером задач, а потом я нашел Process Hacker 2, который обладал даже еще более обширным функционалом и при этом никаких проблем с производительностью.

Но сейчас у разработчиков Process Hacker 2 какие-то сложности с выпуском новых версий из-за разногласий с Microsoft, продвигающей свой тормозной Process Explorer.

Да? Не слышал. Ссылочку не кинете?

Это поэтому разработчики Process Hacker 2 сейчас усиленно пишут Process Informer (который "как PH2, но лучше")?

Ну, SystemInformer пока только в виде ночных билдов и далёк от завершения.

А ссылочку я просил на конфликт с Microsoft.

Коллеги, может кто подсказать, как автоматически выгружать процесс *.exe из памяти каждые n-минут, либо при его появлении в списке процессов? В ручном режиме через диспетчер задач у пользователя такие права есть, но хотелось бы автоматики.

PowerShell скрипт в Планировщике, триггер по событию?

Планировщик задач + taskkill.exe

Если это происходит постоянно/регулярно, то может лучше все-таки устранить причину (т.е. запуск нежелательного процесса), а не бороться со следствиями (регулярно убивать уже запустившийся процесс, который уже может успеть сделать свое "нежелательное" дело ну или как минимум будет зря отъедать ресурсы системы на загрузку->запуск целевого процесса->запуск процесса-убивалки->выгрузку обоих из памяти)?


Т.е. найти кто/где его запускает (автозагрузка, реестр, планировщик задач, другое приложение и т.д.) и отключить запуск. Тут утилиты от штатной встроенной в ОС "msconfig" и до сторонних типа AutoRuns в помощь для поиска и отключения разных мест откуда может происходить автозапуск, если это сразу не очевидно.


Ну или просто удалить сам .exe/заблокивать его запуск поставив права доступа на файл запрещающие его запуск если удалять по какой-то причине нельзя и файл на диске нужно оставить — например если оно снова появляется после удаления на том же месте типа нежелательных и не отключаемых обновлений в какой-то наглой софтине.

Может они еще расскажут, почему когда открываешь диспетчер задач, чтобы узнать почему какой-то процесс тормозит, например установка офиса, винда вдруг вспоминает, что пользователь же там что-то от меня хотел, нехотя откладывает свои дела и начинает делать то, что нужно пользователю.

Работает от ХР и до 11 :)

И почему, когда компьютер тормозит, то открытие диспетчера задач тоже ужасно тормозит, настолько, что он вообще становится бесполезным.

И почему на топовом современном компе с SSD надо ждать несколько секунд, пока диспетчер задач прогрузит иконки приложений и начнёт нормально работать...

Ну это просто, ответ уже давно есть в форме анекдота:
— Сколько человек здесь работает?
— Ну, с бригадиром — 10.
— Т.е. без бригадира 9?
— Нет, без бригадира вообще никто не работает.


А запуск диспетчера задач это событие класса "пришел бригадир контролировать работу!"

Вот если б он сортировку в этом режиме не трогал (отключал), а значения всё равно менялись, было бы реально полезно. А так - ничего особенного.

Вот бы это в TCPView и другие утилиты от Sysinternals.

Так в утилитах от Sysinternals, тех в которых вообще есть какое-то автоматическое обновление каких-то списков/таблиц (включая TCPView и Process Explorer) аналогичную функцию выполняет нажатие пробела (Space). Правда работает чуть по другому: нужно не зажимать и удерживать для временной приостановки обновления, а однократное нажатие — ставит автоматическое обновление на паузу, повторное — возобновляет автоматическое обновление списка/таблицы с прежней скоростью.


P.S.
В отличии от встроенного диспетчера задач Windows в утилитах Sysinternals эта информация в явном виде показана в меню (горячая клавиша Space указана рядом с соответствующими пунктами меню) и упоминается в официальной документации.

Я бы останавливал обновление при движении курсора (и на секунду после его остановки) внутри окна.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости