Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Ну очевидно же, что следующий стабильный это кислород-32.))

Не, скорее Кислород-36, он дважды магический, чрезвычайно стабилен))

Можно было сделать кликбейтный заголовок "Вера учёных в магию пошатнулась".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, с одной стороны, вроде бы, так. Но с другой стороны, в природе (и, в частности, на Земле) ещё должна существовать какая-то естественная ядерная реакция, порождающая этот изотоп.

Не совсем. Исторически могло сложиться так, что не было предпосылок для образования новой стабильной формы. Исследовали ожидали, что 8+20 — это стабильно. Если бы сработало — стало б понятно, что может привести к появлению этого изотопа и, вероятно, нашли бы и в природе. Тут скорее речь о том, что ядро не держит 20 ожидаемых нейтронов. Я не знаю откуда пошло число 20 для кислорода. В этом случае сотношение нейтронов/протонов слишком высокое, ядро перегружено нейтральными элементами. Будь я ядром — я бы точно начал сбрасывать балласт. Что кислороды 28/27 и сделали. Физики плиз — объясните, откуда 20 взялось. У меня предок занимался изотопами я его слушал краем уха, но сейчас спросить уже некого ?

Да все довольно просто - при "магическом" числе нуклонов в ядре максимальная энергия связи между нуклонами, и такое ядро сложнее всего поделить. Взялось, я думаю, из расчетов и подтвердилось на ускорителях.

Другой момент в том, что действительно есть область стабильности ядер - для легких ядер это как правило 1 нейтрон на 1 протон (кислород-16 8p8n), для тяжелых 1.5 нейтрона на 1 протон (ртуть-200 80p120n).

При превышении числа нейтронов выше области стабильности ядро испытывает бета- распад - лишний нейтрон превращается в протон с испусканием электрона. Убедиться можно на примере ядерного реактора - уран-235 (92p143n) разваливается на два осколка, допустим ксенон (54 протона) и стронций (38 протонов). Считаем нейтроны - 2-3 нейтрона вылетят, осталось 140. Раскинем примерно пропорционально и сверимся со справочником, и увидим, что с наибольшей вероятностью образуются Xe137 и Sr95, которые заметно тяжелее стабильных изотопов и испытывают бета- распад.

В обратном случае, кстати, наблюдается аналогичная ситуация - ядро, в котором недостаточно нейтронов, испытывает бета+ распад, испуская позитрон.

Еще интересный момент - как правило, чем дальше изотоп от области стабильности, тем меньше период полураспада - то есть больший дисбаланс нуклонов в ядре провоцирует его быстрее прийти в состояние баланса, распавшись по цепочке в более стабильные ядра вплоть до стабильного.

Чего ожидали ученые от кислорода-28 мне решительно непонятно - стабильный кислород-16 уже достаточно "магический", а 12 лишних нейтронов в ядре, хоть и являются магическим числом, очень далеко уводят ядро кислорода от области стабильности.

Доминирующая модель ядерных сил где потенциал сил предполагал близкодействие (почти в навалку) подвергнута сомнению с открытием рыхлых ядер например Ве9 Ве12 слишком большие расстояния наблюдаются между нуклонами. Верна кластерная модель из альфа-частиц. Кстати, я ещё в 13 году предсказал форму кластерного изомера кислорода (на первой картинке справа, картинка с сайта https://phys.org ). Так же объяснил нестабильность дважды магического Ве8, нейтронную кожу поверх кора состоящего из кластеров (альфа частиц) и прочее , на основе разработанной мной моделью ядерных сил

Доминирующая модель ядерных сил где потенциал сил предполагал близкодействие (почти в навалку) подвергнута сомнению с открытием рыхлых ядер например Ве9 Ве12 

А можно узнать откуда такое известно? Ибо я почитал википедию, единственный стабильный изотоп бериллия - это Ве9, Ве12 нестабилен, его время жизни составляет 21 микросекунда, у возбужденного ядра еще меньше.

Есть еще Ве10, он хоть и радиоактивный, но время жизни большое, 1387000 лет. Вы может его имели в виду?

В этой фразе я хотел сказать не насколько стабильно или нестабильны эти ядра, а то что физики открыли что ядерные связи могут быть дальнодействующими, что убивает принятую модель, статьи можно поискать по картинкам.

Но особый интерес вызывает нестабильность дважды магического Ве8 хотя оно должно быть очень прочным.

Ещё более интересна форма ядра кислорода, сначала обратите внимание как расположены спины нуклонов в альфа частицы, Далее, сами альфа-частицы расположены в форме квадрата (смотрите рисунок из статьи учёных)

Кластерное ядро
Кластерное ядро

теперь сравните кластер в форме квадрата (наблюдение учёных) с моей моделью ядра, которую я сделал задолго до этого наблюдения

Я сварщик не ядрёный, но насколько помню, там оболочечные модели, в чем-то аналогичные электронным оболочкам, которые заполняются 2-2-6-2-6-10-... Электронные можно легко понять, исходя из формы сферических гармоник и полуцелого электронного спина, но и там в итоге порядок заполнения уже с d-орбиталей ломается. А в ядре ещё и разные частицы, протоны и нейтроны, там всё сложнее, считают численно, ну или качественные кластерные модели используют для хоть какой-то эвристики.

Простое объяснение: 20 следующее после 8 число в ряду магических чисел.

Кислород-28 содержит три магических числа: 8 протонов и 20 нейтронов и в общем 28 нуклонов.

Но когда число нейтронов более чем в 2 раза превышает число протонов - очень глупо ожидать стабильный изотоп.

Судя по всему, оригинал тут: https://www.nature.com/articles/d41586-023-02713-3


Давать на него ссылку в тексте, конечно же, не надо.


Работа проводилась на пучковой фабрике радиоактивных изотопов RIKEN — циклотронном ускорителе, предназначенном для получения нестабильных изотопов.

Зайти хотя бы на Википедию это ведь так сложно:


RIBF (Radioactive Isotope Beam Factory) — ускорительный комплекс циклотронов и синхротронов для производства и изучения короткоживущих изотопов (Центр Нисина, Вако).

Гораздо проще на фабрике хреновых переводов копипастнуть из Google Translate бессмысленный набор слов и всё будет пучком.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории