Как стать автором
Обновить

Разработчик офисного ПО «Р7 Офис» представил векторный редактор «Р7-Графика» — аналог Microsoft Visio

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.7K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+7
Комментарии19

Комментарии 19

Библиотеки? Подсчет длины кабеля на схеме?

Судя по меню - возможностей меньше, чем у Visio`97...

это форкнутый draw.io ..... а где сама разработка?

Только хотел спросить, что там по факту под капотом

Только хотел спросить, что там по факту под капотом

Пользователь @gt-foxна русскоязычном форуме Visio вчера срывал покровы

Торчащие уши

Внутрях есть ссылки ведущие на зарубежные ресурсы (diagram.net)! возможно это в дальнейшем не позволит использовать его в российских компаниях с точки зрения безопасности.

А смена лейбла по вашему не работа чтоли?

А смена лейбла по вашему не работа чтоли?
Не «смена лейбла», а «визуальное импортозамещение»
/sarcasm

Внешне отличий не нашел:

Бизнес - идея: Некому не нужно за недорого - открытый "аналог visio"? Посредникам - процент. Название продукта нарисуем - какое закажете (draw.io \ diagrams.net - затрем начисто), например, Р8+. Любые совпадения с функционалом с draw.io - случайные (с).

Кстати в draw.io \ diagrams.net - нет многих возможностей visio, взять хотя бы интеграцию по данным (excel, ODBC). Но все равно draw.io \ diagrams.net - очень крутая штука.

взять хотя бы интеграцию по данным (excel, ODBC)

в draw.io \ diagrams.net есть фича Automatically create draw.io diagrams from CSV files.

В Р7-Графике она тоже присутствует в описании в разделе Расширенный функционал

«Р7-Графика» обладает рядом дополнительных функций, таких как ввод математических формул в нотации LaTeX, проверка орфографии надписей на русском языке, автоматическое настраиваемое сохранение документа во время работы. Поддерживает плагины и автогенерируемые блок-схемы из текстового описания, например из CSV или SQL таблицы.

Встроенная интеграция c данными в visio - это намного больше (особенно при двухсторонней синхронизации), чем генерация схем. Кстати подобное обсуждали не так давно в

Мой поиск аналога Microsoft Visio

Понятно, что раз в draw.io это (генерация) есть, то и в "отечественном продукте" Р7-Графика тоже.

особенно при двухсторонней синхронизации

На форуме Visio было расследование, что даже в Visio двухсторонняя синхронизация есть только в облачной версии продукта Visio Plan 2 фича Data Visualizer (но это не точно). В одноименном экселевском плагине этого нет :(

Так вроде расследование показало, что двухсторонняя есть в локальном Visio (во всяком случае была):

Вот простенький пример с двусторонней связью.

Пример то работает, только такую связь нужно не через Быстрый импорт делать, а как-то хитрее, т.е. старые инструкции уже не работают, а новые никто еще не написал:

Возможность двусторонней связи была всегда. И есть сейчас.

Просто скачать этот продукт, который хочет занять 80% рынка...нельзя! Надо заполнить контактную форму)

Визуально же очень напоминает diagrams.net, запиханный в электрон/вебвью. Репутация же импортозамещенного софта вызывает подозрения что так оно и есть

Вот кто озвучил инфу про 80% рынка

Как тут можно сомневаться)

Drawio прикольно устроен изнутри. Написан на ванильном JS, есть древнее СДК, через которое можно рулить объектами, запускается открытием файла. Если из сорцов выкинуть серверное окружение, останется хорошо структурированный embedded, куда можно докидать новые SVG элементы.

В бесплатный онлиофис это переедет?

в редакторе таблиц можно вставить разрыв страницы?

Выглядит норм конечно, новые страдания в офисах будут. Еще бы ОС норм запилили.

Мы ещё от Органайзера не отошли. Господи, за что?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории