Как стать автором
Обновить

Саранский завод начал сборку смартфонов «Р-Фон» с российской ОС Rosa Mobile

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.9K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+7
Комментарии29

Комментарии 29

Интересно, что куча изданий слово в слово перепечатывают пресс-релиз, но информации о том, что же это за завод "Рутек" в Саранске такой - нет нигде. А мне прямо даже интересно стало, где это в Саранске появились линия поверхностного монтажа и конвейерной сборки...

Единственно, что удалось найти - это вакансии на хедхантере. Если им верить, то сидят они в технопарке на Ладыгина, и собирать телефоны будут следующими силами:
Cборщик РЭАиП 23 000 – 37 349 ₽
Регулировщик РЭАиП 37 349 – 57 500 ₽
Монтажник РЭАиП 32 000 – 39 564 ₽
Помощник на производство (разнорабочий) до 28 000 ₽

Инженеры НТЦ «ИТ Роса» сами пишут драйверы для всех аппаратных компонентов смартфона, отметил представитель НТЦ. «Это гарантирует смартфону высокий уровень конфиденциальности и исключает наличие „закладок“,

Останутся только нужные "закладки", хотя это наверно и не закладки вовсе, а часть официальных требований к ПО.

линупс ось падает на ура от любого обновления, а тут телефон ложить будут плашмя на поверхность, вообще пипец.

Зато суммарное количество версий линупса в 10 раз превышает общее количество ПО для линупса, можно скачать, переделать всё под себя, и готов ещё один линугс, это СПО!

Не могли бы вы уточнить, какой из дистрибутивов и какой версии падает? У себя я ничего подобного не наблюдаю, совсем. Xubuntu 23.04, на данный момент. До 23-ой версии она доросла обновлениями, кажется из 16-ой или еще раньше.

Обычно Линукс падает только у тех кто не посмотрев, даже основы установки начинает, что то мурыжить) При этом венда у них падает, в 100500 раз чаще, но они этого не замечают и обсуждать не хотят)

Для тех кто ещё продолжает жить слухами 20 летней давности
- Игры можно играть в день их выхода, чаще всего с большим фпс, чем в венде)
- Большинство софта тот же, либо есть аналог, который даже будет по лучше.
- Фотошоп есть) Называется Krita, да есть расширение для нейронки.

Останутся те закладки, которые на более низком уровне.

Это гарантирует смартфону высокий уровень конфиденциальности и гарантирует (зачеркнуто) исключает наличие „закладок“,

чипа от меландра, который будет лампочкой мигать, в нем нету?

От каких шпионов защищать он должен ?) кому на территории РФ кроме ФСБ нужно о вас что то знать ??

Очередной защищенный смартфон который никогда не выйдет )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Шифрование спасает от кражи телефона, зачем его выбрасывать?

Есть смартфоны, например, с физической защитой от ударов. Значит ли этой что они не нужны, раз все время лежат в кармане?

Ну роняют смартфоны всё таки чаще, чем кем-то кто-то мифический заинтересуется )

"Вы находитесь здесь" (с) :)

Ладно, расшифрую мысль минусующим:
Сейчас порядок факторов таков, что защита от физических воздействий важнее. Но ситуация очень хорошо двигается в сторону необходимости защиты данных (например, не особо законные изъятия телефона и копание в нем силовиками/погранцами).
Поэтому я и добавил мем "вы находитесь здесь", чтобы обратить внимание на динамику изменений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Много покупателей на российский смартфоны которые голосуют за них рублем?) ?

Может примеры конкретные приведете чтобы голословным не быть , а не только новости из будущего

Круто! Интересно посмотреть, что получится.

как обычно ничего.. попилят грантов и бюджет, а потом тихо загнутся как и все подобные "инноваторы"

Вот хочется верить, что нет. Будем посмотреть.

Вместо закладок будут 100500 ошибок :)

Инженеры НТЦ «ИТ Роса» сами пишут драйверы для всех аппаратных компонентов смартфона, отметил представитель НТЦ.

А эти инженеры сейчас с нами в комнате?

Если поискать их финансовую отчётность, то можно выяснить, что в этой НТЦ "ИТ РОСА" в среднем работает 42 человека, которые создали за 2022 год 86 миллионов выручки. Учитывая, что зарплата людям так то платится именно с этой выручки, и предположив, что вся зарплата белая, получается контора, в которой типичный писатель драйверов под линукс в Зеленограде получает сто тысяч рублей в месяц...

да вопрос даже не в зарплате.
переписать и отладить драйвера — это дело небыстрое, я не верю, что неизвестная команда взяла и переписала все драйвера в мобильной ос (я так понимаю, форке aosp)


хотя… они же не заявили «написали» или даже «напишут», они сказали «сами пишут», к такой формулировке вопросов нет )))

Ну, так то достаточно чтобы эти инженеры просмотрели глазами чужие готовые исходники драйверов на предмет закладок, и потом самостоятельно скомпилировали их. Но скилл у этих инженеров должен быть запредельный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По [характеристикам] «Р-фон» эквивалентен таким смартфонам, как Tecno Spark 10 (цена – 12 тыс. рублей на момент публикации), Infinix Hot 12 Pro (13 тыс. рублей), Oppo A58 (18 тыс. рублей), Xiaomi Redmi 12 (16 тыс. рублей)

А по цене тоже будет эквивалентен?

Вот как выглядит их конструктор. Ну и откуда у них сурсы для медитековских модулей, чтоб писать под них свои драйвера?)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории