Как стать автором
Обновить

Прошло два года после релиза Windows 11, а Windows 10 по-прежнему более популярна у пользователей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+12
Комментарии64

Комментарии 64

или живут в мантре обновления через версию хотя на десятку их обновило без этого

Ничего, скоро "отключат газ" - прекратят выпускать драйвера и софт с поддержкой win10 и все переползут. Куда денутся?

Будут на старых драйверах и 10ке сидеть, т.к. чтоб перейти на windows 11, нужно купить новый комп, потому что "ваш" уже не поддерживается.

И непонятно зачем обновлять. Мой i7 один из первых вполне нормально себя чувствует.

Да, но к тому времени по крайней мере побольше дырок заделают и добавят новых.

Я вот работаю на W10, пару месяцев назад купил новый SSD, поставил туда W11... и больше в неё не загружался, потому что так и не нашёл для себя, для чего переезжать.

Я так в своё время на W7 досиживал из последних сил)))

свалил с 7 на 10 на ноуте сразу как увидел, насколько холоднее стало (Thinkpad X201, а потом и X230T)

Это у Вас однозначно было что-то не в порядке в семерке. Фоновая активность десяток заметно выше семерочной.

Я до сих пор сижу, и пока никуда не собираюсь. :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А ещё - невозможность изменить размер значков в панели задач. И торчит в итоге эта широченная полоса ни к селу ни к городу.

Да, тоже из-за этого не могу в ней работать. В принципе не понимаю эту тягу к группировке, когда места на панели задач навалом. Всегда её отключаю. Сейчас повсеместно идут большие экраны, или экраны из многих панелей, а они всё настырней продолжают зачем-то группировать окна в маленькие кружки или квадратики. Мне для работы, помимо прочего, нужно постоянно прыгать между несколькими копиями однотипных приложений типа pdf, word, excel, powerpoint и т.п. И просто боль это делать через группировку.

Разве это не удобней, сразу видеть, где какой файл открыт? При том, что места ну просто с избытком. Когда не хватает, можно (? раньше было) сделать панель задач в две или три строки, но видеть что там у тебя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

как бы xp ещё была группировка

а active desktop с 95ого от ie4 - то-что гугл потом взял себе веб-стол в хром-ос не делает его гуглпрактикс

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я использую ExplorerPatcher, с ним панель задач как в старых версиях.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Аналогично ClassicShell (Open-Shell).

Использую разгруппировку только для файлового менеджера, другие в группе. Хотя, когда несколько окон браузера - можно было бы и браузер разгруппировать, чтобы заголовки видеть.

https://ramensoftware.com/7-taskbar-tweaker работает на 7, 10.

Похоже в GNOME 3 в своё время сделали сходную проблему (одна из тех вещей, которые потребовали создания MATE и Cinnamon) — там отошли от идеи панели задач и значок приложения там один, то есть, если работаешь с несколькими окнами (допустим, одно окно — среда разработки, другое — документация в браузере, третье — разрабатываемое веб-приложение), то нельзя выстроить значки окон на панели задач в ряд и переключаться на нужное, тебя принудительно заставляют переключаться в «двуступенчатом» режиме, приложение/окно приложения (как и в Alt-Tab по умолчанию), то есть, интерфейс требует больше внимания, забирая его от выполняемых задач (нужно помнить, что, допустим, окно 1 — это одно приложение, а окна 2 и 3 — это два окна другого приложения, и переключение между окнами 1 и 2 и между окнами 2 и 3 делается разными способами — в Windows 11 хоть это не реализовали?..).

Видимо и в Windows 11 решили пожертвовать удобством ради красоты интерфейса. Выглядит подобный вариант действительно лучше, с этим трудно не согласиться.

Разгруппировку, вроде, добавят в 23H2. А вот невозможность вынести панель на боковую сторону экрана, показать заголовки окон и уменьшить размер кнопок — это всё очень больно.

StartAllBack пока что помогает со всем перечисленным.

Если припрёт, то, конечно, придётся что-то такое подбирать. Если к тому времени из потрохов 11 окончательно не выпилят ошмётки десятки, которые StartAllBack и ему подобные хаки просто вытаскивают наружу. Беда в том, что чем больше сторонних хаков, тем больше вероятность проблем. Кроме того, при обновлениях такие трюки часто отваливаются, а разработчик сторонней утилиты может либо уже прекратить поддержку, либо обнаружить, что в новой версии системы больше нет способа сделать то, что надо.


Так что нет, я буду сидеть на той системе, с которой битва по доведению её до работоспособного состояния оказывается менее напряжённой.

Да, StartAllBack может внезапно перестать работать после какого-нибудь обновления (

Уже добавили, прилетело с последним обновлением (у меня не инсайдерская сборка, а релиз, и это всё ещё числится как 22H2).

Хотя у меня таскбар автоматически скрываться настроен, мне всё равно :) Переключаться удобнее по Alt-Tab или Win-Tab, запускать программы - через хоткеи и PowerToys Run, а значки уведомлений только отвлекают.

Бесит скорее то, что его нельзя настроить появляться только по нажатию клавиш, а не при приближении мышки к нижнему краю экрана. В итоге он периодически вылезает в совершенно непоходящий момент.

уменьшить размер кнопок

Если речь про кнопки в заголовке окна, то высоту заголовка можно было ещё в Windows 10 регулировать через реестр.

Нет, не в заголовке окна, а в панели задач. Кнопки, соответствующие открытым окнам.

Я бы больше обратил внимание, на то, что кол-во юзеров семёрки растёт! Медленно, но уверенно)))

Если в про стим - то это на уровне погрешности. Там же цифры всё время скачут. А так по графику видно, что с окончанием поддержки самые нестойкие переползли с win7/win8 на win10 и только самые стойкие самураи остались партизанить в джунглях. Но их количество примерно постоянно.

Где?
Январь - 9,55%
Апрель - 3,78%
Август 3,51%
Сентябрь 3,33%

отрицательный РОСТ © осторожно modern

Пока браузеры на 10 получают обновления и все сайты нормально открываются, можно на ней сидеть.

а давайте выкинем стулья в окно

Поддержку кучи железа дропнули в 11 винде, может кто-то и хотел бы перебраться на 11, но менять ради этого железо желание мало у кого возникает.

Например?

Только, пожалуйста, то, что реально дропнуто, а не включается обратно несколькими параметрами в файле ответов (для неосиливающих файл ответов есть Ventoy).

Если какое-то железо официально не поддерживается, значит есть риск, что в какой-то момент оно может стать реально дропнуто, и эти ваши параметры тут ни при чём. Если бы я пользовался виндой, мне бы не очень хотелось, чтобы какое-нибудь новое обновление внезапно задействовало бы неподдерживаемые моим процессором инструкции и валило бы систему в синий экран, например

Тем не менее, методы обхода тоже вполне себе официальные.

или наоборот поддерживаемые

Доля не поднимается потому что троянцом не стали распространять как вин10.

траффиковые офигели что с третьего раза оно/что-то только докачалось оставив их без интернета + ещё триал офис фуллинсталл обновился тоже на версию

Это было предсказуемо - известная гипотеза о чередовании "хорошей" и "плохой" версий Windows ни разу, начиная с 1990 года, не давала сбоев.

В этой "гипотезе" очень удобно пропустили несколько версий винды, но это ведь так, мелочь?

да там вообще напутали многое и по факту не было ни одной не удачной да me хорош и w2k3 как workstation да 8.1 ну а vista на лицензионном железе оказалась недосигаемым топом

Ко всем Windows которыми приходилось пользоваться начиная с windows 95 претензии были только к Me, которая по непонятным причинам после корректного выключения ПК и при новой загрузке падала в BSOD с какой-то непонятной ошибкой. В итоге после 2х - 3х переустановок в течении пары месяцев после абсолютно одинакового умирания ОС на ровном месте перешел на XP.

странным было ставить me во времена xp - их ставили до и они обычно жили вечно удивляя всех этим моментом

В этой "гипотезе" очень удобно пропустили несколько версий винды

Что именно пропустили? 8.1, что ли? Извините, но за отдельную версию это не считается. Или, может быть, пара сосуществующих ME/2K неправильно считается?

Как только "официальную" поддержку прекратят, будут пользоваться этим как наипервейшим аргументом для прекращения поддержки и даже запуска программы. И все равно будет, что ваша избранная LTSC еще поддерживается и работает.

Иначе говоря, все, кому не нравится Windows 11 -- готовьтесь. Десятку сглотнули и тут придется.

Надеюсь не будет этого ужасного навязывания нового "упрощенного" интерфейса Аутлука и прочих современных "отличных" дизайн-решений, я до сих пор 11 даже не ставил из за отвратительной панели управления и прочих новинок.

"Упрощённый" Outlook - это же, вроде, замена не полноценному Outlook из Офиса, а Windows Mail, по сравнению с которым он ни разу не упрощённый. Этакая реинкарнация Outlook Express.

не будет этих назойливых долгих обновлений

Во-первых, скорость установки обновлений нехило апнули ещё в 10-ке. Во-вторых, уже несколько лет как ежегодные обновления доставляются постепенно заранее, а в час икс просто включаются маленьким обновлением-переключателем.

по power off

Офигеть, у 11 вышел релиз??? А у меня по регулярным сообщениям о доработках и глюках сложилось впечатление, что эта кривь до сих пор в состоянии беты..

ms таки для оперативности ос сделал чтобы не только ms сидел на разрабатываемой версии ос

11я одна из проходных ОСей. Как обычно, будем посмотреть на 12ю.

эти предвзятости у вас в голове

Статистика Стим ни о чём не свидетельствует, там люди готовы тратить деньги на развлечения, покупку нарисованных пистолетиков и значков в профиле за сотни и тыщи денег.

поэтому игры за 37руб сразу залетают в топ

А скольких перевели принудительно обновив. тоесть работаешь работаешь и когда хочешь закрыть: перезагрузи и установится w11

Эта проблема очень просто решалась либо через политики, либо отключением TPM/fTPM в BIOS.

Есть люди которые таких слов не знает, но в один момент говорят: У меня чтото не то с компьютером, верни так как было. Он при включении начал чтото грузить и все поменял, Верни, тыжпрограмист!

Привык к Win 11 и забыл уже как 10 выглядит. Но я не активный пользователь. А так, с обновлениями она стала шустрой, в сравнении с релизом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости