Как стать автором
Обновить

Apple закрыла доступ к российской версии сайта и при заходе на локализованную станицу перенаправляет в cлужбу поддержки

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 13: ↑11 и ↓2+12
Комментарии37

Комментарии 37

Ждём сообщения на экранах техники Apple в России? - "Ваше устройство заблокировано для использования на данной территории."

Ну в Иране и КНДР айфоны нормально работают. Хотя вот локализованных версий сайта для этих стран нет.

Блокировать не будут, ибо это не выгодно, т.к. все понимают, что это приносит прибыль.

А сайт - прибыль косвенная, и им можно пожертвовать, ради следования повестке.

Сайт не обновляли давно. Возможно это для яблока хуже, чем закрытый сайт

Да и странно было бы видеть описание новинок на русском, если их нельзя купить.

Не купить где?

В России новинками Эппла все завалено. Все маркетплейсы.

Официально не купить.
К слову, русский язык не только в РФ используется, так что довольно странное решение.

Да вроде официально купить можно. Крупные магазины продают. Подозрений что они где-то обманывают нет.

Эппл свои деньги за телефон получает. Никаких подделок или чего-то такого. С их стороны тоже нет проблем.

Официально в РФ не поставляют и сервисной поддержки в РФ нет. Где продавцы берут и как обеспечивают гарантию — это их личное дело.
А на практике — в начале года покупал. Прямиком из Японии, даже не распечатанный :) После активации эпл дал год поддержки. С саппортом весной общался, все норм, саппорт работает.

Самое главное - Apple больше не сотрудничает с российскими сотовыми операторами и не вносят никакие изменения в их профили в афоне и не решает проблемы с айфонами в их сетях.

А надо? Ладно мне было неудобно вбивать internet в два поля, но это не что-то важное. В конце концов все операторы могут в своих салонах это всем желающим делать.

Сети все стандартные. Любой телефон уже давно нормально работает в любой сотовой сети. Когда-то в давние-давние времена были проблемы, но они все уже решены.

Нет, это касается работы VoLTE, IMS и прочего. Оно очень операторозависимое и требуется поддержка телефона (часто просто прописанных MCC и MNC - но без помощи Apple не прописать).

IMS выглядит просто мертвой технологией. Не интересно.

VoLTE действительно косяк со стороны Эппла. Стреляют себе в колено, зачем непонятно. Наверно у них есть какой-то план, но он мне непонятен.

IMS - это и есть то, поверх чего работает VoLTE, без IMS core network никакого VoLTE у Вас не будет.

Про план нужно было спрашивать у руководства РФ, наверняка там все это предусмотрели! Не могут же они делать все с бодуна ничего не просчитав заранее.

И в колени стрелять не будут. Видимо где-то есть подземный R&D центр, где подготовлены планы на такие ситуации. И хранятся подписанные Apple Carrier Bundles, для загрузки в айфоны..

VoLTE на 14 работает норм. Единственное что надо было сделать — руками вбить нехитрые настройки. Подозреваю, что и в 15 аналогично.

Это без гарантий. Может быть нормально на каком-то операторе, а может быть и нет. Тем более, что на iphone возможностей что-то убить руками сильно меньше, чем на телефонах с android.

А кто дает такие гарантии? От хуавея или самсунга я такого не видел. Может работать а может и не работать.

Samsung как раз до сих пор прописывает профили для российских операторов.

Конечно, когда тебе "эксперт" пишет - "IMS выглядит просто мертвой технологией." - то прямо хоть вызывай скорую телекоммуникаицонную помощь человеку, который в мобильной связи понимает на уровне лже-науки геополитики.

Я рад что меня считают экспертом. Но стоит это ограничить до продуктовой разработки большого софта.

Смотрим вики https://ru.wikipedia.org/wiki/IMS_(электросвязь) Ну ерунда какая-то. Кому оно надо вообще? У всех Нетфликс с Иви. Если поверх пустили качественный голос не ломающий интернет и это стало стандартом у всех, то стоит про это и писать. Это хорошая и полезная фича.

Кому оно надо вообще? У всех Нетфликс с Иви.

Нужно операторам, потому что голос у них работает поверх IMS.

Вы по телефону звоните? Если да - то Вы и есть пользователь IMS.

Samsung как раз до сих пор прописывает профили для российских операторов.

И кто же гарантирует, что все будет работать?
В айфонах точно так же эти данные заносятся руками.
Есть спецификации, операторы и производители им следуют. На клиентском терминале никакой особой магии и не требуется, только немного нехитрых настроек.

И кто же гарантирует, что все будет работать?

Вендор и поставщик оборудования для сети.

В айфонах точно так же эти данные заносятся руками.

Нет, они попадают туда через Carrier Bundles, которые скачиваются телефоном с серверов Apple. Руками прописывать ничего не надо, если только ты не клиент операторов, которые не осилили сотрудничество с Apple.

Вендор и поставщик оборудования для сети.

И где написано, что именно и как они гарантируют?
Возможно, в некоторых случаях, если всплывут какие-то совсем жесткие косяки при тестировании абонентских дивайсов, оператор и свяжется с поставщиком.


Руками прописывать ничего не надо, если только ты не клиент операторов, которые не осилили сотрудничество с Apple.

не осилили

Ну-ну.

И где написано, что именно и как они гарантируют?

В соглашении с Apple, я не могу цитировать этот документ, он под NDA.

оператор и свяжется с поставщиком.

Он с ним постоянно на связи. Напомню, что в РФ до 2022 года сети сотовых операторов даже управлялись непосредственно поставщиками - Nokia, например.

Зато оплату через российских операторов за свой store по прежнему принимает.

Это забота о клиентах, без шуток. Никто в Apple не гадит россиянам намеренно.

Они просто выполняют законы своей страны. Я их за это не осуждаю, но возникающие при этом риски для себя принимаю во внимание.

И сейчас, при выборе альтернативы - взять iPhone 15 Pro за ХХХ рублей, который имеет 50% вероятность быть заблокированным в течение года, или взять Xiaomi за XX рублей, который имеет 0.001% вероятности быть заблокированным (я его сразу перешью на AOSP прошивку и по опыту, там не остается явно проявляющих себя контролирующих модулей) - я склоняюсь ко второму варианту. Несмотря на то, что iPhone объективно лучше технически.

Они могли не принимать платежи, если что. Законно.

Про выбор телефона я ничего не буду говорить - это кажый для себя решает.. Но ноутбук у меня от Apple - альтернатив толком то и нет..

который имеет 50% вероятность быть заблокированным в течение года

Это как вероятность встретить динозавра в центре Москвы? :)

Именно так, встречу или не встречу :) оценить сложно ввиду отсутствия статистики, но отключение от сервиса автомобилей мерседес и вольво показывает, что это вполне возможно.

Ровно с такой же вероятностью и гугл может заблокировать. А это более чувствительно, ибо не только андроид но и почта.

Гуглопочтой не пользуюсь. Почта у меня на своем личном домене, который сейчас указывает на Яндекс.360 :-Р

Телефон мне гугль не заблокирует, ибо гуглосервисов там не будет. Проверял, за неделю мирно лежащий Redmi 9 с Lineage никуда абсолютно не лазил.

Ну да, полтора гика спокойно это переживут. А остальные "домохозяйки" не очень, ибо большинство андроид аппаратов == аккаунт в гугле и гуглосервисы в них.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Наше дело - рассказать о рисках. И посоветовать хотя бы раз в год делать резервную копию своих писем и всего остального с чужих серверов на свой компьютер. ;)

А для лентяев vk предлагает миграцию с гугля на местные сервера (xmail.ru), но это уже вопрос того, кому вы хотите доверить чтение вашей почты - colonel John или майор Иванов ;)

К слову, русский язык не только в РФ используется, так что довольно странное решение.

На сайте эпла выбираешь не язык, а страну, после чего показываются официальные локальные цены в этой самой стране, ну и на языке выбраной страны. Отдельно от выбора страны язык выбрать нельзя.

а разве фактически оно ещё не так? остаётся только догадываться, запрещен ли выход своими родными или упырями снаружи.

Как бы и нет, хочешь последний айфон - купи, активируй и пользуйся. Про вход и гадать не надо, если и под западным впн не заходит, то блокировка не на нашей стороне.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории