Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Да, Таганская площадь (на первом изображении справа) - тот еще ребус для таксистов. Там каждый день штрафуют за пересечение сплошных. Отличное начинание, но я боюсь за то, что водителям будет требоваться больше времени на то, чтобы разглядеть мелкие детали, а это опасно.

Я еще не посмотрел как сделано в Я.Картах, но я какое-то время пользовался Гармином. Там было удобно и не мешало совсем. Экран делился на две части: на одной показывался текущий маршрут и позиция, а на другой крупное изображение - вид со стороны водителя. Вид был довольно точной отрисовкой с указанием стрелками каких позиций держаться.

Был как раз сегодня на таганке. Не потребуется доп время. Все до банального просто! Навигация не работает почти совсем! :-)))

Очень интересно. То есть эта разметка собиралась с какой-то аэрофотосъемки (коптер?) и распознавалась?

Насколько трудоемко это? То есть, если снять, скажем, участок города в условной Самаре, то сколько времени и ресурсов это займёт чтобы добавить в карту?

Статью читали? Там же русским по белому написано. "Наложили панорамы на спутниковые снимки с учётом перспективы"

Никаких коптеров.

Я читал, но не поверил, что на спутниковых снимках можно разглядеть дорожную разметку. На картинке с подписью "спутниковый снимок" - сплошная пробка, на ней никаких линий, а уж, тем более, стрелок, не видно. Очевидно что размечается вручную, по контурам и каким-то картам. Вот мне и интересно насколько это быстро.

https://habrastorage.org/r/w1560/getpro/habr/upload_files/100/7de/1e5/1007de1e51138e650dad3fe16bd1d771.png
Опять статью не читали? 
На этой иллюстрации визуально разжевано:
1 - вид со спутника
2 - вид со спутника с наложением панорамы
3 - результат векторизации картинки полученной на 2 этапе.

В интерфейсах некоторых картографических сервисов ошибочно называют "спутниковыми" изображениями аэрофотосъемку — полагаю, пользователи успели к этому привыкнуть до того, как распространилась съемка с беспилотников. Так что сомнения, на мой взгляд, обоснованы, и мне тоже интересно, как оно в этом случае было на самом деле.

А когда сделают так, что я.навигатор перестанет тормозить и вылетать на 2-летнем смартфоне samsung с 4гб памяти?

У меня никогда не вылетал, даже на старом самсунге A5, который грелся до миллиарда градусов.

может вы его не обновляете уже лет 5 :)
как стали внедрять туда всякую дрянь типа рекламы - начались затупы и вылеты.
пожалуй пора переходить на альтернативу, типа 2Гис.

На базовом iPhone 11 с 4 ГБ памяти, который в 2019 выпустили, тоже всё хорошо работает. У меня не возникает никаких вылетов

Странно, вчера я смотрел свои Карты, детализация была. Сейчас решил еще раз глянуть - детализации нет. Отключили показ из-за наплыва желающих?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если в Москве ещё посильнее усложнить схемы движения, нарисовать ещё больше попутных сплошных и повесить как можно больше камер, фиксирующих их пересечение, то с этим сможет разобраться только искусственный интеллект.

P.S. Водитель с 16-летним стажем. За всё это время никогда не был виновником ДТП и получил 4 штрафа (один из них за парковку с эвакуацией и ещё один - с автомагистрали, когда точно ехал медленнее, чем зафиксировала камера, что подтверждается GPS видеорегистратора и наличием в авто лимитатора скорости). Проблема не в том, чтобы не нарушать, а в том, что для того, чтобы не нарушать, приходится тратить очень много внимания, которое лучше было бы направить на окружающих участников дорожного движения, а не на попытки предугадать, где начнётся очередная бессмысленная сплошная, как давно стоял 50 на абсолютно прямой загородной дороге и почему вчера поворот налево был с двух полос, а сегодня уже с одной.

И даже в демо у них маршрут через перекресток прошел через островок.

Очень бесит поведение при сбоях gps. Отключаешь маршрут - показывает, что примерно реальное положение, плюс минус сто метров. Строишь маршрут - каждый раз строит от той точки, где, судя по всему, последний раз работала навигация. 2гис при этом строит нормально

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории