Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Прочитав заголовок, хотел пошутить, что учёные научали дрон громко кричать, и человек идёт искать другого.

Ан нет, действительно так и есть, что поставили сирену на него...

Услышит потерявшийся человек звук сирены пролетающего дрона. А что дальше?

А дальше он сообщает по телефонной связи поисковой команде когда слышал звук, поисковая команда сопоставляет время и местоположение дрона и находит потерявшегося.

Если там есть телефонная связь, то и триангуляция, или, хотя бы, радиус от вышки. Чтобы найти хватит и телефона.

Мало того, практически в каждом есть компас, с помощью которого можно определить направление движения. А если еще и интернет работает, то по карте можно точно определить позицию.

Некоторые люди у меня на улице спрашивали как пройти к такому то адресу, и очень сильно удивлялись что "а так можно было?", когда я показывал на их смартфоне как это сделать по картам.

Если карта заранее хоть чуть чуть прогружена - интернет не обязательно, хватит жпс.

Мы так на рыбалку в тундру ездим, я смотрю как едет мой поезд в лесах, а так же как летит самолет в котором я...

На рыбалке, когда идешь очень далеко - очень выручает просмотреть куда идти и как вернуться

Если карта заранее хоть чуть чуть прогружена - интернет не обязательно, хватит жпс.

Мне кажется, производителям карт (Яндекс, Гугл) нужно при первом запуске предлагать настройку оффлайн-карт местного района. Тогда и траффик уменьшится до серверов карт.

Там все кешами обмазано. Не все зумы будут, но это не так необходимо чтобы понять где дорога или жилье.

При работающем телефоне, даже без сотовой сети, выйти откуда угодно без проблем можно.

нет, они просто напишут "нет интернета, ничего не могу"

крикнет в ответ во время паузы?

Я последний абзац раз 10 прочитал, но не чего не понял. На кой черт прошивать аппараты в воздухе, если их сносит ветром то?!

Интересно, насколько шум винтов уменьшается, если микрофон спустить на канате метров на 20 вниз. Другое дело, что сирена не издаёт призыва кричать, и надо именно давать призыв кричать или стучать. И такие паттерны уже разгадывать. Но только статистика Лизы алерт тут поможет.

вообще какая то путанная комбинация слов тут, понятно только про сирену, а по крику определять - они еще только учатся, дальше - ла ла, лу лу.

Однако, фильмы и игры сразу мне подсказали что эту технологию можно использовать и для поиска человека который _не хочет_ чтобы его нашли. <картинка из HL2>

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории