Как стать автором
Обновить

В ЕС YouTube обвинили в нарушении права на конфиденциальность из-за борьбы с блокировщиками рекламы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.3K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+6
Комментарии12

Комментарии 12

Как там было в черном зеркале?)

В целом хорошо, что какой-то законный баланс будет найден. Однако с другой стороны, проблема этой борьбы в том, что она вынуждает гугл встраивать рекламу на всё более низком уровне. Например, в сам видео/аудио поток, причем не только в разрыв, а и поверх ролика, в виде бегущей строки или баннера.

Интересно было бы посмотреть, если Google скажет: YouTube не окупается, мы его закрываем.

Купит его кто-то? Или, может, вообще не компания, а государство какое-то? Это ведь по сути международное телевидение.

UP: ну впрочем нет, не телевидение конечно. Это я загнул.

У них, на самом деле, довольно много рычагов давления. Сейчас их задача найти технически-юридический баланс. Можно в бесплатной версии отдавать низкое разрешение (480/720), а высокое либо с рекламой на телевизоре, либо по подписке. Закрывать совсем и сразу смысла явно не будет. Будут искать обходы.

Ну и нужно признать, что подходы у них не сильно драконовские. Вспомнить тот же рутуб с экзаменом после просмотра ролика. На youtube я часто даже понять не могу, что там вообще рекламируют, точно бы завалил в 90%.

Я слышал, что у них якобы очень много видео заливается мусорного. Ну так сделали бы ограничение на разрешение загружаемого видео для бесплатных пользователей. Все мамочки с "Ваня пропукался" бы перестали заливать свои 8К120FPS.

Можно в бесплатной версии отдавать низкое разрешение (480/720), а высокое либо с рекламой на телевизоре, либо по подписке.

Уже, пока только не везде.

Встраивание рекламы в видеопоток в сочетании с таргетингом слишком дорого, так что сильно сомневаюсь, что до этого дойдёт.

Если доводить до абсурда, они могут просто встроить вотермарку по диагонали. Хотя понятие "слишком дорого" мне попадалось уже слишком много раз (за десятилетия) в интернете от невозможности передачи потокового видео как такового до объяснения не возможности DPI/пакета яровой. Однако по факту мы это имеем.

Правильнее сказать не дорого, а "коммерчески нецелесообразно". Это же надо для каждого видео генерировать и кешировать несколько (десятков или сотен) вариантов с разной рекламой. Чтобы это сделать, на данный момент придётся одновременно увеличить стоимость рекламы и уменьшить количество доступных параметров для таргетинга.

Ещё один аргумент это то, что спекуляции на эту тему относительно твича и ютуба ведутся уже несколько лет, но ни амазон, ни гугл не проводили даже небольших локализованных экспериментов со встраиванием рекламы.

Конечно, рано или поздно (в зависимости от популярности блокировщиков) это может оказаться оправдано, но мой прогноз на ближайшие несколько лет - вместо этого будет продолжаться борьба на уровне детекторов блокировщиков, урезания их возможностей в Chromium, и прочем косвенном давлении.

Тем более, что ютуб это только часть рекламной сети Google.

Про сроки я не берусь судить, тут наши полномочия всё...

А что касается нецелесообразности встраивания, я не совсем понимаю в чем тут фундаментальная проблема. Нужно всего лишь разработать свой протокол передачи видеопотока (а скорее всего они уже есть). У нас уже есть источник основного контента, плюс уже есть наборы рекламных видео.

Сейчас потоки идут параллельно, один просто ставится на паузу и запускается второй в зависимости от таргетинга. По сути два отдельных плеера, один поверх другого. Именно это позволяет адблоку работать.

Что может помешать оперативно отключать один поток, и подключать данные из второго источника в рамках одного плеера/декодера? Шли фреймы из одного источника, потом идут из другого. Да, при скачке будет фаил с рекламой, но шерифа это может вообще не волновать.

Какой-то неподъемной дороговины, да еще и в масштабах гугла, для меня тут не просматривается. При том, что в отличие от "замены круглого на квадратное и обратно", это прямо влияет на доходы.

на рутубе уже несколько месяцев. Про таргентинг не знаю, а вот при просмотре видео шлёпс - втыкается реклама, секунд 10-15, потом видео возобновляется. И никакой адблок уже не работает.

NOYB (знаменитые борцы за приватность Германии) что-то не отсвечивают больше и на мыло не отвечают, Breyer и Hanff решили сами пошуметь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории