Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

Эх. Куда же делась Marussia? )

Закрылась в 2014 году.

Открытые данные о регистрации транспортного средства под номером м952ое799 говорят о том, что суперкар создан на шасси Marussia 2015 года. Рабочий объём двигателя — 3456 кубических сантиметров, мощность — 277 лошадиных сил. Ссылка.

Сам мотор разработала компания Judd.

Judd Power - это бренд. Разработчик и производитель тогда будет Engine Developments Ltd. Ну, это если кто захочет загуглить, кто это такие, но по обрывочным сведениям из новости не сможет найти. А, да, российского там примерно ноль. Ну, если совсем точно, то ровно ноль.

Этот автомобиль создан для гонок и может разогнаться свыше 380 км/ч.

Для какой конкретно гоночной серии? В каждой гоночной серии свой технический регламент - или ему соответствуешь, или недопуск/дисквалификация.

Заявленные динамические характеристики измерены или это рассчетные/сфантазированные данные?

Состоялась премьера концепта

Вообще непонятно, в какой стадии готовности этот самый концепт - муляж без салона? Прототип? Предсерийный? То, что в нем заявлен двигатель с трансмисмией, еще не означает, что он может ездить, даже если он может помигать фарами и вообще чисто внешне все выглядит как сел и поехал.

Mazda RX-8 в Ночном дозоре по вертикальной стене гостиницы Космос реальнее ездит, чем тут.

Серьезно, чувак в суперкаре по треку гоняет и не трясёт, перегрузок нет, без шлема и костюма на прототипе.

и внешняя съёмка из серии как Никола грузовик с горки спускал - тот тоже ехал.

Ехать то едет, но гонять явно запретили. Подозреваю там даже 0-100 пока снимать нет смысла, явно сырой прототип. Но сам факт того, что машина существует и как то передвигается, меня приятно удивляет. Может и выйдет что то путное.

Либо там мотор не тот стоит, и машина просто не едет как должна. Как с Ё-мобилем было - заявленного роторного мотора не было, поэтому прототип ездил с двухтактником от квадроцикла (потому что нормальный мотор не влез).

На таком уровне и студенты делали (российские) и даже не одну машину, тоже ездили. И некоторые даже по ДОП. Вот только до чего-то реального оно так и не добралось, хотя идеи были вплоть до мелкосерийного производства.

Съёмки изнутри на 99% не выглядят как фейк. А снаружи иногда казалось что будто это рендер. Отражения в зеркалах заднего вида микротряска камеры и волос водителя выглядят правдоподобно.

Съёмки изнутри на 99% не выглядят как фейк.

При этом неизвестно, едет ли машина сама или ее на буксире тянут

Сделать кузов с установленным готовым двигателем возможно (как писал выше - и студенты делали), ехать 40-60 км/ч оно будет, сложно сделать с заявленными характеристиками, безопасностью (ехать и телега будет, но чтобы на скорости хотя бы 100 сцепление не потерялось и машина хоть чуть слушалась руля - уже сложнее, дальше - хуже), это и отличает поделку от автомобиля. Будет ли это суперкар (чем-то, кроме цены) - я не знаю, с новостями из будущего скептицизм зашкаливает (да и Мараша тоже нешмогла). Так что буксир не обязателен, как и супер-двигатель, так и с 2108м она поедет. (потыкал в ролике - кузов, вроде, есть, CFD упоминается - посчитали, похоже, перед созданием, сейчас это уже возможно и не особо дорого, продувать дороже, но тоже надо), с подвеской интереснее что там и как поведёт себя в разных режимах. Можно будет посмотреть, если весь пар в гудок не уйдёт.

Так что буксир не обязателен, как и супер-двигатель, так и с 2108м она поедет.

Если надо просто проморолик, то имхо буксир дешевле даже восмерочного движка.

Сделать кузов с установленным готовым двигателем возможно (как писал выше - и студенты делали), ехать 40-60 км/ч оно будет, сложно сделать с заявленными характеристиками, безопасностью (ехать и телега будет, но чтобы на скорости хотя бы 100 сцепление не потерялось и машина хоть чуть слушалась руля - уже сложнее, дальше - хуже), это и отличает поделку от автомобиля.

Езда со скоростью 100 - что километров, что даже миль в час, решается уже на уровне [весьма продвинутой] гаражной мастерской: берется серийный автомобиль в качестве донора, "раздевается" настолько, насколько необходимо чтобы натянуть новые кузовные панели, и на его основе собирается уникальный, не имеющий аналогов в мире муляж, который убедительно изображает из себя не то прототип, не то аж целый предсерийный экземпляр - потому что как минимум ездит, пусть и хуже донора из-за ослабленного несущего кузова. Таким образом сохраняется запредельно огромное количество неочевидных для мимокрокодилов деталей, кем-то разработанных, испытанных и доступных как серийные изделия.

Можно, конечно, по-старинке сделать с нуля лестничную раму, на которую навешивать готовую подвеску снизу и crate engine сверху. Но только получится хотрод - это не лучше и не хуже суперкара, просто общего у них почти ничего, только количество колес.

Будет ли это суперкар (чем-то, кроме цены) - я не знаю, с новостями из будущего скептицизм зашкаливает (да и Мараша тоже нешмогла).

Про скептицизм это вы еще политкорректно так обмолвились. Я же политкорректностю не страдаю и добавлю, что новости о подобных "прорывах" на отлично подхватываются там, где с чем-то обычным все более чем печально. В менее недоразвитых в автомобильном смысле странах очередной суперкар - это очередной суперкар как кажущаяся вершина инженерной пирамиды из дешевых, средних, дорогих и вообще разных и многочисленных автомобилей, что выпускаются и продаются массово. То есть "витрина технологий", порой даже убыточная в продажах взятая сама по себе, хотя вот это совершенно необязательно, но уж точно опосредовано тянущая продажи "более обычных" моделей. Суперкар с нуля, не как продукт финансово и, главное, инженерно мощного автоконцерна (Ford GT, Corvette)? Суперкар с нуля, не как продукт специализированного автопроизводителя (McLaren)? Суперкар с нуля, не как продукт когда-то гоночного гаража, за десятилетия выросшего до мелкосерийного производителя люксовых автомобилей (Ferrari, Aston Martin)? Что вы там говорили про скептицизм?

Это сто процентов не графика. Отсмотрел несколько раз. Просто очень нецветастый цветокор + пасмурная погода + профессиональная съемка с дрона + матовая краска на машине.

А так, ничего не обычного. Ну супер-кар, ну ездит там дай бог километров 40, чтобы не дай бог не разбили прототип. Знаем, проходили с Марусей. Главное, чтобы судьба не постигла такая же, как и постигла Марусю.

Для какой конкретно гоночной серии?

Говорят, что целятся в GT3 (маловероятно) или в GT2 (более вероятно, но с секвентальной коробкой не пролезут). Вероятности, конечно, условные. "При условии что..."

Заявленные динамические характеристики измерены или это рассчетные/сфантазированные данные?

Естественно, сфантазированные, см. мой комментарий выше. Но в них нет ничего нереального в случае получения желаемого двигателя из Англии.

Говорят, что целятся в GT3 (маловероятно) или в GT2 (более вероятно, но с секвентальной коробкой не пролезут). Вероятности, конечно, условные. "При условии что..."

Благодарю.

Да, если кто-то скажет, мол, так коробку заменим... Ну, как бы это политкорректно сказать, не так уж и просто это - взять и заменить коробку, которая должна работать с мелкосерийным двигателем на штучно изготавливаемом автомобиле. Много есть тому причин, например не на что менять.

Естественно, сфантазированные, см. мой комментарий выше. Но в них нет ничего нереального в случае получения желаемого двигателя из Англии.

А двигатель как, под санкции не подпадает? Друг спрашивает.

А двигатель как, под санкции не подпадает?

Под UK насколько знаю нет, но подпадает под европейские, японские и швейцарские санкции. Если там есть участие этих стран, то не получится. Вообще, конечно, будущего у проекта нет. Судя по заявке на патриотизм в названии, так они слоника не продадут, даже когда вот это всё кончится. Разве только Китай с Эритреей на замутят свой гоночный чемпионат.

Я ничего не знаю про китайский автоспорт, поэтому не могу конструктивно поддержать разговор. Это я жалуюсь, а не хвастаюсь. Что же до Эритреи, то тут все возможно. В свете новостей о расширении российского сотрудничества в космической сфере с Зимбабве, расширение российского сотрудничества в сфере автоспорта с [не совсем соседней с Зимбабве, но для обывателя - где-то там, рядом] Эритреей выглядит совершенно заурядным.

Дисциплина: МКАД

Амфоры уже не помогают?

Не верю что что-то будет.

Тут уже упоминали Marussia . Это был не концепт. Это была "серийно" производимая машина. По разным данным произвели от 12 до 14 машин. Вот только никому она особо не приглянулась. А государству свой суперкар иметь не захотелось.

И да, в этой машине покупными были " тормозная система, двигатель, АККП, рулевая колонка, блоки электропроводки, рулевая рейка, ГУР и некоторые небольшие узлы типа замков дверей с доводчиками ". А был это 2007 год, никаких санкций тогда не было.

А вы посмотрите на то, что уже есть.

Flanker F для дрифта. Не серийный, но на нем ездят в мире спорта.

Судя по добавленному ролику с Rossa такая же история: это авто в первую очередь для гонок (класс GT3), и только для соответствия регламенту нужна серия из 400 авто.

Выглядит как следующий шаг после Фланкера. Предлагаю не заниматься теоретикой, а посмотреть, что будет на практике. Судя по фланкеру шансы есть.

P.S. Кстати, в комментарии ниже есть ссылка на маразматичные требования к пилотам из РФ. И там есть история Квята и Русинова. И я считаю, что последний вполне может осилить развитие российского автоспорта созданием такого автомобиля.

Да и разработкой Marussia занимались в Детроите в компании JVIS USA LLC. Я там был и видел один из первых прототипов в одном из гаражей.

На заставке видео колесо подписано 165/80/R15. И это гоночный автомобиль? С таким высоченным профилем и таким небольшим диаметром диска? Хотя в тексте упомянуты 20-дюймовые колеса. Так что заставка к видео просто от балды нарисована. Как тогда можно доверять всему остальному в ролике?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какие на гоночном треке ухабы? И расход топлива на многосотсильном автомобиле тоже смешной. А вот про деформацию резины вы как-то забыли.

Какие на гоночном треке ухабы?

Шиканы.

И расход топлива на многосотсильном автомобиле тоже смешной.

Расход влияет на пробег до дозаправки. Залить больше просто так, если технический регламент гонок позволяет, значит утяжелить автомобиль - замедлить и ускорить износ шин. Речь же о долях секунды на круге, а не о туристической поездке по автобану.

А вот про деформацию резины вы как-то забыли.

Посмотрите заезды на четверть мили. Там даже по телевизору видно, как деформируются высокопрофильные шины на ведущей оси. Интересно, почему они не переходят на сверхнизкий профиль со сверхжесткой боковиной?

Расход на многосильной формуле 1 в гоночном режиме порядка 10л/100км, для сравнения далеко не каждая граданская машина укладывается в такой расход на трассе на ход 200км/ч (ехать минут 10-20 с такой скоростью по автобану вполне реально). В ф1 стал очень жёсткий регламент в этом плане, они стали просто невероятно экономичными

Ну, на машине явно стоят не колёса 165/80/R15. На видео тоже отзвучиваются параметры 265*30 и 305*30. К "гоночности" больше вопрос ширины, она точно влияет на сцепление с дорогой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я ждал этот комментарий :)

В определенных условиях чем шире тем лучше, а в других гоночных условиях - наоборот:

Покажите лучше крупным планом, чтобы видеть не только ширину протектора, но и его, так сказать, рисунок. А особенно шипы.

Например

Перед шинами гражданского автомобиля стоит большое количество взаимоисключающих требований, включая даже и внешний вид. Поэтому раллийная резина конечно лучше, когда она подобрана под особенности спецучастка, а слики конечно лучше на сухом ровном треке, но в быту так не получается. Я уже молчу о том, что в ряде стран шипы вообще запрещены, но и без этого на раллийных шипах ездить в гражданском автомобиле по минимально почищенному или посыпанному солью асфальту - сомнительное удовольствие.

Что же до диаметра диска, о чем писали выше, то минимальный диаметр диска, по большому счету, ограничен диаметром тормозного диска и прилегающих к нему элементов тормозной системы. Иногда туда добавляются и элементы подвески, которые тоже должны поместиться внутри колесного диска, но в принципе эти элементы можно оптимизировать на этапе разработки, если стоит задача использовать диски как можно меньшего диаметра. Насколько несопоставимы диаметры тормозных дисков гражданских автомобилей и диаметры надетых на них колесных дисков, часто хорошо видно сквозь декоративные спицы. Максимальный диаметр диска, по большому счету, не ограничен ничем, кроме дизайна и каких-то остатков здравого смысла.

Например

Что до высоты резины, "пухлости", то здесь есть несколько за и против. Главный довод за - амортизация и безопасность при наезде на неровность. Более высокая резина более вероятно безопасно поглотит столкновение с неровностью вместо разрушить диск и передать избыточное, возможно деструктивное усилие на подвеску. А еще более высокая резина в среднем будет мягче, плавнее, что является желанным свойством для комфорта. Главный довод против - дополнительный упругий элемент в виде более мягкой резины ухудшает управляемость и курсовую устойчивость, провоцируя автомобиль "плыть", а в крайних случаях высокая резина вообще "подламывается" при сильной боковой нагрузке (в поворотах) и из-за изменения площади пятна контакта сцепление с покрытием нарушается, тогда как более низкая резина будет относительно предсказуемо скользить без изменения площади пятна контакта.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дело не в "подломится", дело упругости резины и давлением это не исправить.

Речь о нормальном (рекомендованном) давлении. Это вопрос конструкции шины в целом и жесткости боковины в частности. На ранфлэте и с околонулевым давлением едва ли резина подломится и слетит с диска - ну, как граничный случай для примера.

А смысл производить суперкар для гонок? Учавствовать в РУ-серии? Смысл таких гонок же в которых собрался участвовать данный супер-кар - это битва производителей в первую очередь. Кто сделает машину быстрее/выносливее/манёвренней и т.д. - тот и победит (Например как 24 часа Ле-мана). Соревноваться с себе подобными - это просто будет битва гонщиков, а не производителей. Зрелищно, прикольно, но гонки - это в первую очередь тандем из сотни звений в гоночных командах.

А в мировой серии Российским спортсменам такие условия выдвинули, что кроме как маразмом и реальной дискриминацией это не назвать, и ожидать поблажек для нашего бренда тоже не стоит. Ну и даже если и пропустят наш супер-кар в мировую серию, то это сколько потребуется лет и финансов, чтобы приблизится к мощности и результатам мировых брендов?

Короче, вопросов много - ответов минимум. Даже судьба Марусси казалась в своё время более безоблачной и перспективной, чем эта

российского суперкара Rossa (название Rossa означает «Российские спортивные автомобили»)

А слабо выпустить доступный отечественный автомобиль стоимостью до 600к и состоящий не менее чем на 90% из российский компонентов?

Слабо. Причем вообще всем странам.
Гранта один из самых дешевых автомобилей в мире, при этом далеко не самый убогий.

А почему именно 600, чего не 300 или 100?

Так-то Гранта сейчас меньше десяти тысяч долларов стоит, это вполне нормально для самой дешёвой машины.

Ок. Убедили.

Мaruti Suzuki Alto (Индия) стоит от 325 000 рупий, т.е. где-то от 350 000 рублей. И машин до Rs. 6.00 Lakh (это чуть больше объявленного Вами порога в 600к руб.) довольно много https://www.carwale.com/new/best-cars-under-6-lakh/

Которые не будут таковыми после ввоза (сборов), да и начнётся плачь что оно не для наших местностей, ещё вопрос пройдёт ли они российские проверки и не получится ли как с ввезёнными под шумок карбюраторными, когда владельцы попали.

Вместо того, чтобы хотеть автомобиль за 6 тыс долларов лучше стремиться к достойной оплате труда для всех, включая работников завода которые делают этот автомобиль.

И на выходе мы получим ровно такую же экономическую ситуация как сейчас.
Деньги это лишь отражение доступности товара. Бесполезно стремиться к росту зарплаты, надо стремиться к росту производства.
Поэтому правильно именно стремится к удешевлению товаров, а не к росту зарплаты.

Если есть булка хлеба, и у меня 2 рубля, от того что у меня станет 4 рубля - булок количество не увеличится.

Кинешма.

Но вы сами её не купите.

Его будут звать "мотоблок" и ездить на нём по ДОП будет нельзя. Даже Жигули после послаблений эконорм (соблюдение которых дорого) не смогли. А ведь россияне плачут о климате (см. про электромобили), значит нужна печка, какой-никакой кузов (тук-тук, продуваемый всеми ветрами, не пойдёт), нужно соблюдать какие-то требования безопасности (опять же хотящие автомобиль за 600к не захотят подписывать бумагу "я в курсе что в ДТП даже с мопедом буду мёртв", да и регуляторы не дадут), производство должно быть, а оно не дёшево. ВАЗ, конечно, много забирает и в карман руководству, но за счёт объёмов может то, что частник никогда не сможет на своём ультрабюджетном Ведровер-001. И, опять же, двигатель для Ведровера где брать? Коробку? Привода (передний или задний, как там получится), выхлоп ещё сварить можно, но эконормы он соблюдать обязан, стёкла, электрику (с помоек? для серии?). Вот и ответ. Один(10,100) экземпляр будет стоить не 600к, а хорошо, если 6млн, а по качеству отстанет от б/у за 100к (если мы говорим о разработке, а не о сборке из найденных частей без шансов постановки на учёт).

Родстер "крым" внешне выглядит неплохо(обвес), едет сам, а вот взглянув на раму садиться в такое не хочется. Есть вездеход "Хан" - гибрид. Почти всё "ненаше", но собрано по уму толковыми ребятами(они есть у нас и просто делают то что любят, без пыли в глаза и лишнего внимания распильщиков и агитаторов). Когда Гарагашьян первую версию своего глиномеса делал, я местным любителям болот говорил, что надо гибрид делать с буфером на батареях. Нееет. Только компрессия и цепи, только хардкор(бортоповоротный). Результат - не доехали до соревнований) Вроде вторую версию будут делать. И это десятки лет, много прототипов и переделок, без апломба и требования оваций. А ведь могли так же поступить как все и утонуть в первом болоте)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории