Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

А можно все то же самое, но про обычные аналоговые сигареты?

Можно, к примеру - пожарная сигнализация. Любой дымовой извещатель с передачей сообщений на телефон подойдёт. Он же, кстати, будет превосходно детектить "дым" от вейпа в реалтайме. И срок жизни у него будет 10 лет, в отличии от анализаторов в этом устройстве.

Если не парить 200+ ватт и выдыхать вниз, то ничего они не задетектят. Пар от вейпа быстро рассеивается и вверх не идет.

Я и во времена расцвета клаудчейзинга людей с 200+ ваттами не видел, до 120 в лучшем случае. А в последние годы и это все прошло.

Вы представляете что такое 200 ватт? Паяльник - 5 -20 ватт... паяльный фен - порядка 40...

Там микроскопические литиевые батарейки на милливатты, температура не должна быть выше 60 - или само устройство опасно.

Это три 18650 - "микроскопические литиевые батарейки на милливатты" ?

Фигасе, я думал 200 ватт дофига до невозможности (вот реально, затяжка как будто густой кисель вдыхаешь, после первой уже ничего не хочется), а тут аж 300.

Представляю, доводилось пользоваться. Более того, у меня в шкафу лежит дивайс на, емнип, 120 ватт.

Таким инструментом вы не попаяете, паяльник ватт от 60, фен 500+.

Вы представляете что такое 200 ватт

В моем детстве - две лампочки.

Одна 18650 может выдавать до 120Вт, а такая большая мощность потому что испарение всегда очень энергозатратный процесс.

Одна 18650 может выдавать до 120Вт

Но есть несколько "но":

  1. нужны специальные высокотоковые 18650

  2. может отдавать большие токи недолго, насколько помню до 70-80 % заряда, дальше отдаваемый ток снижается

Это не работает. Пожарка может сработать иногда, если выдыхать дым прямо на неё. А если в комнате курят 1-2 человека, то ей пофиг. А запах потом на весь этаж на несколько часов.

Вейп в этом плане кстати значительно лучше - запах почти не ощущается и быстро улетучивается.

Ага, а Вы проверяли? У меня в кухне страшно масло перегреть, от картошки верещать начинает.

Да, проверяли. На масло он гораздо лучше срабатывает, потому что реагирует на количество сажи в воздухе. От сигарет сажи меньше, от вейпа нет почти вообще.

Вот этот лазерный датчик Nova SDS011 (Делаем станцию мониторинга загрязнённости воздуха в домашних условиях https://habr.com/ru/articles/525140/) реагирует на аэрозоль, распыленную в самой дальней от него комнате.

Вот этот лазерный датчик стоит 2300 если без сертификации. А датчик пожарной охраны стоит 230, с сертификацией, с корпусом и всей схемой.

Если прямо туда курить или вейпить - сработает. У меня Honeywell Smoke Alarm и было несколько ложных срабатываний летом просто от очень высокой влажности.

Да, проверяли.

Неоднократно проверяли по долгу службы извещатели разных типов. Самое надёжное, зажечь сигарету и дуть струйкой прям в него, тогда сработает. Под ним стоя на полу можно впятером курить - не сработает.

А вы именно дым с сигареты задували туда, или затягивались и выдыхали? Кмк, тут частицы разного размера и состава.

Это для вас он "почти не ощущается". Куда ни зайди вонища этой химозой стоит...

От жидкости зависит. Есть странные вонючие, пару раз такие доводилось нюхать. Глаза режет от запаха даже у меня. Хз как люди их в себя вдыхают и зачем. Есть приличные, и их много. Ну и еще от мощности испарителя. Современные pod системы и одноразовые жарят на 5-12 ваттах, пара там почти и нет.

Как человек , который напрямую связан с техническим обслуживанием систем пожарной сигнализации могу сказать, если датчик сделан на честные по 0.2db , то он отлично детектует и вейпы и сигареты. По пожарным нормам в туалетах ставить дымовые извещатели не требуется, но сейчас пошла мода из доставлять на отдельный шлейф. Борются с вейпами в школах.

Возможно у нас были старые датчики, хз. Но работали вот так как я писал выше.

Практика показала, что обычные противопожарные системы прекрасно и на пар из вейпа триггерятся. Столкнулся с этим в Сочи, когда пару раз вдохнул пар в номере гостиницы, а через 5 минут ко мне стучался техник с претензией, что пожарка сработала. Причём нигде в правилах ни слова про запрет использования парогенераторов в номерах.

так принцип работы не описан. может там камера и на сервере ИИ с распознаванием всех курителей. а после отправляется штраф родителям.

все довольны. воскуривателям никто не мешает курить. учителя не бегают за курильщиками. родители финансируют ремонт помещений где проходит курение.

В статье написано "которая определяет наличие вредных примесей в воздухе" - не думаю что камера с ИИ так умеет :)

Хотя, в принципе, если специальной камерой смотреть проницаемость среды в разных диапазонах, то может быть...

Если примеси видно на видео - они есть :)
Всё просто

Водяной пар тоже видно, но он вредной примесью вроде не считается :)

Не забывайте, что наиболее популярное место курения в школе - туалет. Поставите там что-то даже отдалённо похожее на камеру и проблем не оберётесь.

Сейчас у молодежи настолько не популярно курение/парение? Я с трудом представляю, чтоб тут толпу, которая выходила за угол на каждой перемене, можно было бы просто впихнуть в туалет, про курение там даже разговора нет...

однако зачастую они попросту не успевают добежать до того места, где «парят» вейпы, в частности, до туалетов.

Ха, сильно сомневаюсь что учителям доставляет удовольствие охота за юными вейперами. Внедрить то внедрят, но выхлоп будет околонулевым.

И как, если пары мало отличаются от паров самих людей в течение нескольких часов? Да, кстати люди и сами являются источниками соизмеримо вредных примесей. Лучше уж рекуператор свой разработали бы

 Да, кстати люди и сами являются источниками соизмеримо вредных примесей.

Прямо интересно, как человек производит свободные радикалы, СО и прочее счастье. Особенно в таких масштабах.
Приведите конкретные цифры и ссылки на "авторитетные" источники.

Пар от вейпа тоже содержит очень немного свободных радикалов, СО и прочего. Температуры там не те

Побегают учителя пару недель каждые пять минут без видимого эффекта и успокоятся. А уж организовать такую беготню учащиеся и студенты смогут без особых проблем.

Вот смеху то будет, когда в некоторых городах он перманентно будет подсвечивать загрязнение за счёт грязного воздуха самого по себе, особенно в отопительный сезон)))

предполагаю простой и недорогой сценарий DoS атаки на антивейперов - из пульверизатора глицерином (подойдет автомобильный антифриз ?) пшик-пшик и ходу оттуда.

и разумеется, традиционный метод - одеть презерватив на датчик.

Покурил в туалете - кабинка закрылась и надпись - ожидайте прибытия родителей, завуча, директора...

датчики анализа воздуха, чувствительные к основным компонентам жидкостей для вейпа — пропиленгликолю и глицерину

Устройство не только присылает данные о наличии вредных примесей в воздухе, но и показывает, какой ущерб они могут нанести организму.

Я не следил за темой, но уже есть доказанные исследования о вреде паров пропиленгликоля и глицерина?

Или устройство широкий спектр веществ может определять?

Лично видел людей, которые верят, что это вреднее дыма от сигарет (это же химия!). Хемофобия никуда не делась

Создание дискомфорта окружающим тоже вред. Ну а вейп блевотнее дыма сигарет, хотя оба омерзительны.

Ну а вейп блевотнее дыма сигарет

Вам, видимо, повезло никогда не жить рядом с людьми, которые серьезно курят.

Зато дым намного вреднее: продукты пиролиза просто ядовиты

определяющую наличие вредных примесей в воздухе

Проблема вейпов или сигарет не столько в их вредности, сколько в омерзительности. Определять следует не наличие вредности, а порчу воздуха чем-то посторонним в принципе. И не только в помещении, но и на улице. Сейчас по улицам ходить стало невозможно, вонь от вейпов летом стоит невыносимая.

Но с вейперами ещё хуже чем с курильщиками. Вейперы это делают и в помещениях. Сигарету так легко не спрячешь, а вейперы нередко украдкой соснут, выдыхнут это дерьмо и тут же вейп в карман.

А технические средства тут мало помогут. Ну сработает сигнализация и? Кто-то будет бегать ловить вейпера? Проблему можно решить только через законодательство: объявить курение и вейп в общественных местах (в т.ч. на улицах) покушением на здоровье окружающих и разрешить гражданам защищаться от этого покушения симметричными мерами типа пepцoвoк в морду.

Некоторые и в общественном транспорте пытаются. Правда не открыто "а че , вейпы можно" там можно и люлей отхватить. А втихую, в карман. Типа не видать. Но запах то есть.

Да, есть, я об этом явлении и написал во втором абзаце.

Постоянно езжу в общественном транспорте и ни разу не видел ничего подобного.

В битком набитом автобусе или метро редкость, а в электричках постоянно, неоднократно приходилось делать замечание.

На общественных мероприятиях типа опенейров (концерты и т.п.) тоже постоянное явление, прям вейпят посреди толпы.

Лет 5 назад видел в метро на Белорусской чувак стоял курил на перроне сигарету, к нему подошел шкет, попросил прекратить. Тот бросил окурок на мрамор, и сразу потек кровью из носа. Шкет оказался быстрым малым. Меня это так шокировало, ибо в москве я бываю редко, а тут сразу так интересно как вышел из аэроэкспресса.

Интересно, те кто писали про "первую систему" полагали что Гугл уже забанен и ввести туда vape detector / vape sensor никто не сможет?

Почему в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения занимаются всем, кроме аэрокосмического приборостроения?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории