Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Представитель «Яндекса» рассказал, что рост популярности браузера обусловлен добавлением в него нейросетевых функций, в том числе опций пересказа видео и статей.

А не тем, что на каждом сайте с оплатой написано "Скоро всё на свете перестанет работать без сертификатов Минцифры"?

Если учитывать что многие гос.сайты и прочие стали переходить не сразу на сертификат, то да, рост плавный, тут фтс тут росрег, то на то и выходит. Плюс к этому не едииным Я.Б жив интернет, есть ещё хром-гост да и старый спутник то же работает с некоторыми сайтами.

Или вот этим, недавно начало всплывать при смене на RUS сим (регион телефона Вьетнам)

Hidden text

Недавно телефон покупали, так там мало того что заранее предустановлен яндекс, так еще и google play "рекомендовал" установить много левого софта, причем без возможности отказаться, уведомление не смахивается, и там только кнопки "установить" и "показать завтра". Ранее в google play не видел диалогов без возможности отмены, да и вообще такого функционала рекомендаций, особенно принудительных рекомендаций. Пришлось согласиться, а потом вручную все очищать. Маразм.

Это уведомление смахнуть можно, но после смены сим опять возникает, загасить навсегда не дает.

Не, не смахивалось, в чем и странность

Ещё тем, что заходя на яндекс с firefox, сайт яндекса пишет "мы не поддерживаем firefox" скачивайте я.браузер.

Поставьте блокировщик, и баннера не будет)

Странно. Но я не вижу такой надписи. Блокировщики не стоят.

Я сильно удивился, увидев Яндекс браузер у иностранных студентов из моего универа. Думаю, что он просто удобный и понятный

Меня больше удивила Opera выше чем Firefox.

Microsoft Edge приятно удивил, уже год на всех устройствах его ставлю. Яндекс-(переводчик ютуб) здесь так же работает, через плагин. Яндекс не прижился, слишком много лишнего в нем, и постоянно шарится в сети, приходится через настройки заходить и все отключать, но после очередного обновления приходится снова лезть в настройки. Лучше когда все отключено по умолчанию, а необходимое можно включать вручную.

Вот тут да. В Яндекс Браузере много всяких дополнительных кнопок панелей, которые кому-то наверное даже нужны и удобны. Но при первом запуске от всего этого возникает ощущение перегруженности.

Отключается конечно все просто и удобно, правой кнопкой на самом элементе (а не где-то в дебрях дополнительных настроек, привет Opera). Но если бы он по-умолчанию выглядел минималистично, то привлекал бы больше.

А уж как показать потом пользователю какие возможности еще у Яндекс Браузера есть и где их включить - пусть думают умные люди, которым за это платят. Например отображать боковую панель только на пустой вкладке, но с небольшой надписью рядом: "Хотите видеть боковую панель на всех страницах? Нажмите здесь!"

Может, смысл не в делать удобно, а как раз чтобы больше своего поставить (а там и премии...). Кто не хочет - поворчит и отключит, а остальные - кто про ПКМ не знает, кто подумает "умные люди делали - наверное, оно нужно", кто-то поленится, кто-то решит втянуться потом, как кошка в пылесос.

Когда-то пытался поставить себе панель не помню уже от кого (во времена IE6) - да, пробки и погода перед глазами, но быстро понял что надо оно перед выходом, а весь остальной день вообще не упёрлось (кому надо постоянно следить за погодой - имеют свои инструменты) и удалил. Но у кого-то осталось, даже курсы показывало (когда в другом окошке биржевой терминал показывал значительно более полезную информацию, мне это тогда посмешило).

Аналогично открыл для себя vivaldi

Поддерживаю, Вивальди огонь. Правда у меня только мобильная версия)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Данные StatCounter учитывают использование браузеров на всех платформах, не разделяя показатели мобильных устройств и ПК. Исследование оценивает популярность браузеров по числу посещений сайтов, которые используют счётчик StatCounter. 

Проблема в том, что данные StatCounter прекрасно разделяют мобильное и не мобильное. Но только свалив всё в одну кучу можно получить результаты которые удобно подать в виде статьи. На самом деле (пока) ничего интересного не произошло, но Хром действительно мееедленно теряет свою долю, а Яндекс её тем же темпом увеличивает.

Использую ежедневно FF, остальные для тех случаев когда только ими можно. Ни кого не призываю к одному, используйте разные.

А ещё стоит рассмотреть какой-нибудь форк FF с вырезанной под корень телеметрией, н.р., LibreWolf, IceRaven и другие.

Но вот не все браузеры могут, что надо. Неделю назад с бубнами удалось заменить ФН и зарегистрировать ККТ на сайте ФНС, и всё это подписать электронной подписью на Ubuntu. Тут надо было КриптоПро + Браузер Chromium-GOST. То есть совсем без Windows, что ранее не удавалось. Вот это прогресс ✌️?

А о таких методах продвижения представитель "Яндекса" ничего сказать не хочет?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории