Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

А, если интернет пропадёт, то пуск перестанет работать?

"Встроенная справка" уже давно в инет отправляет, несмотря на гигабайтные дистрибутивы. Причем не раз результатом перехода было "страница не существует"

Ты можешь хоть 5 минут не перепахивать кнопку Пуск?

Я понимаю, что мечту о компьютере в кармане благополучно убили. Ну, добивают. Теперь и новый опыт работы с приложениями, то же самое на винде. Но как быть разработчику приложения когда у него кроме пользователя появляется не вполне детерминированная прослойка в виде Copilot?

Может Copilot не новая кнопка Пуск а новые плиточки Windows 8?

С другой стороны, ещё один клиент для сваливания ответственности на...

Современный смартфон это вполне себе компьютер в кармане из фантастических книг XX века, а то что программы не должны зависеть от связи с интернетом - такого требования книги не выдвигали :)

Скорее даже наоборот. В фантастических книгах всякие "коммуникаторы" и прочее обычно связаны с каким-то центральным компьютером, ИИ или ещё чем-то в этом роде.

Что-то вроде суперкомпьютера у которого все устройства берут/одалживают/запрашивают и т.п..

Современный смартфон отнюдь не компьютер, а гаджет, некоторые даже опускают его до уровня терминала получения приказов по цифровому концлагерю. Смартфон на Андроид, не всякий конечно, был компьютером в кармане когда на нём был Linux on DeX, но W^X политика его убила. Заодно Termux выперли из магазина и скоро он перестанет запускаться вообще, а там займутся эмуляторами на Андроид и интерпретируемыми языками везде.

Недавно с интересом узнал что одна из ведущих реализаций Scheme не может существовать на Маках с М процессорами за неспособностью обойти W^X политику. Будем посмотреть сколько продержится некоторое исключение - Playgrounds на iPad.

"Обожаю" все эти Кортавы и прочие непрошенные свистелки. Как правильно выкосить?

Не понимаю претензии... Ведь LLM - это офигенно. Использую каждый день в работе и для себя. Развернул локальный Gpt4All с Мистраль-Сайгой. Купил плюс на you.com
Если в винде появится LLM, хотя бы уровня Мистраля - уже офигенно будет.

А для чего вы его используете? Я даже чатгпт использую раз в месяц-два, он просто малополезен для меня. Что надо по работе - быстрее нагуглить чем вопрос сформулировать.

Быстрее нагуглить чем вопрос сформулировать? Очень странно.
Ведь гугл выдает набор ссылок и всё.
В то время как LLM выдает готовый ответ на вопрос и набор ссылок. Буквально убирая промежуточные шаги в виде "отфильтровать результат поиска".

И вы вот прям прям верите всему, что он ответит? А если добавить время которое вы тратите на факт чеккинг?

Так как я спрашиваю то, в чем так или иначе сам являюсь специалистом - когда врёт вижу сразу или почти сразу. Процент адекватных ответов достаточно большой чтобы это слихвой перекрывало затраты на поход по ложному пути.

Опять же, всегда есть ссылочки по которым сформирован ответ. Можно посмотреть.

А вы всему что вы находите через гугл верите без "факт чеккинга"? :)

То есть я бы сказал что у меня в подавляющем большинстве случаев "факт чеккинг" происходит в момент компиляции/тестирования. Причём это одинаково применимо как к результатам от ИИ, так и к результатам того что я "нагугливаю по старинке" или там нахожу на stackoverflow.

Опять же - относительно кода простое правило: не используешь, пока не понял. Независимо от источника.
Если мне LLM выдала код, я его прочитал, понял... Какой еще факт чекинг нужен?
Пожалуй единственная проблема - когда выдумывает API которого не существует. Тогда да, разочарование.

Из последнего - спрашивал как в UE FAsynсTask получить событие завершения работы таски без пуллинга. Выдало мне вариант с биндингом делегата, которого на самом деле нет в классе. Ну нет и нет, пошел дальше искать варианты.
В 9 из 10 результат корректный, который можно сразу использовать.
Вообще для кодеров LLM ИМХО полная замена справки. Тем более по ряду вещей выдает результаты лучше чем документация. Например git документирован крайне скудно. В тоже время LLM развернуто объясняет команды и дает примеры использования.

Я когда на codesandbox.io попробовал включить ai ассистента, посмотрел, как там работает предсказание кода, захотел и на локальной машине себе. Иногда просто казалось невероятным, как он из пары строк угадывал то, что я хочу. Оставалась только нажать tab. Порой довольно прилично ускоряет набор кода. Потому докупил себе плагин для Idea. Вот реально производительность повышает. Может и код предложить, и ошибку в коде найти и код проверить. Если еще бы умел читать спецификацию и проверять код на соответствие. Было бы вообще круто. Наверняка где то уже есть такое.

Да и просто спросить bard или chatgpt чаще всего экономит время. Просто поиск в гугле иногда выходит намного дольше. Зайти по ссылке, побороть рекламу, прочитать кучу воды, понять, что это какое то старье.

Мне просто страшно за stackoverflow становится. Если он проиграет ИИ в конкуренции за пользователей, где ИИ ассистенты будут учиться? Уже сейчас большинство знакомых разрабов общаются с chatgpt и не ходят на SO.

Если он проиграет ИИ в конкуренции за пользователей, где ИИ ассистенты будут учиться?

Вы же в курсе что всякие "ИИ плагины - копилоты" обычно не только помогают вам писать код, но и одновременно учатся на вашем коде? :)

А зря :) У меня он ничему хорошему не научится.

Была же желтушная новость, что ИИ от общения с людьми тупеет)

что полностью меняет привычки пользователей

А можно не надо?

Не будет оно менять, как пользователи спрашивали "что делать с резкими болями в животе" или "как отварить бледную поганку" у случайных людей с гугл-мейл-каких ещё-ответов, так и продолжат у робота. И с приложениями аналогично, только теперь фактор в виде лени и страха пропадёт (оно же знает что делает), теперь советы интернет-шутников смогут быть воплощены на компьютере даже самого неумелого пользователя.

Android считается консьюмерской операционной системой. (Многие его пользователи даже не понимают, что они пользуются Android'ом, а не Samsung/Huawei/Xiaomi). Там «кнопка Пуск» (т.е. launcher) — это обычное несистемное приложение, которое назначают таковым в настройках.

Windows считается операционной системой для рабочих станций. Там кнопка «Пуск» — это то, что в этом сезоне пропихивает Microsoft (поддержка тач-скринов, поиск, а теперь вот — чатбот).

Как мы до этого докатились…

Чего только не сделают, чтобы классическую панель управления скрыть

Пусть сначала обеспечат работу своего Copilot в России без костылей. А вообще все эти ИИ на домашнем ПК не нужны. У простого пользователя нет таких задач для решения которых нужен ИИ. Поэтому это должен быть сугубо опциональный элемент ОС.

Выше утверждение сродни "гугл на домашнем ПК не нужен".
LLM - это прекрасная замена гуглу. LLM нужны всем. Просто не все еще осилили.
Те кто осилят быстрее - получат преимущество(уже получают).

Просто не все еще осилили

Скорее, не придумали задачу.

Это как голосовые помощники, кто-то тащится и они ему реально помогают, а я постравливал Алису с Сири, позадавал глупых вопросов про 300 и избавление от трупов, и больше не запускаю, ибо нет задач.

В автомобиле помогают, например, позвонить (а секрет прост - вместо пары кнопок и крутилки до абонента, как у нормальных производителей, оно внутри чудовищной иерархии меню и кнопки требуют тыкания для листания (автоклик при нажатии ну очень тормознут), быстрее уж сказать). Ну или адрес назвать (опять же, чудогуглосистема периодически фантанирует-фантазирует, взбалтывая адреса и вместо частых подставляя иногда даже то, где просто притормаживал, т.е. вместо пары кликов надо набирать, а это только остановившись). Второе - только андроид-авто, первое или встроенная система распознавания оффлайн или (при подключении смартфона) снова андроид-авто. Иногда, конечно, можно спросить про номер региона или ещё чего увиденное, но в половине случаев оно норовит построить маршрут, в четверти "не могу помочь" и только в четверти имитирует "мне повезёт", выдавая хорошо, если статью из википедии, зачитывая "голосом для кожаных мешков".

Дома вообще не вижу _для себя_ задач, где нужно, как в фантастических фильмах, "Сара, какая погода на улице?" Будильник ставить? Он сейчас на одно время без командировок, таймер бесполезен - при готовке он плиту не отключит, в отличии от встроенного, свет в(ы)ключить - руки есть, это привыкшим раздавать указания разве что привычно.

Всякие вопросы по рецептам или ещё что - во-первых оно выдаст первый попавшийся, там ещё повыбирать надо и сравнить, во-вторых его или будить вручную или оно будет постоянно с советами лезть, по опыту ассистента в машине он периодически просыпается от случайных фраз и норовит что-то поискать (не часто, но бывает).

У простого пользователя нет таких задач для решения которых нужен ИИ.

Зато есть задача у производителей электроники. Будет повод массового обновления железа. Новое будет на 2 порядка быстрее (75TOPS vs 0.4TFLOPS правда в специфических задачах). И можно будет наглядно показать что новое тянет ИИ локально, а старое будет не справляться или работать только online. И ось будет об этом напоминать ежедневно, превратив это в что-то без чего "ну никак". Чем плохо?
И рекламный слоган будет как у тефаля типа "windows 12 думает за вас"

Так все эти ИИ работают не на компах пользователей и пользователям наращивать производительность просто не имеет смысла.

Не волнуйтесь это пока. Потом будут сети которые на компах пользователей будут работать но люто ползать, т.к. у разработчиков же нормально работает. Вот тогда и начнётся очередной виток.

https://www.youtube.com/watch?v=kLiwvnr4L80&t=801s

Специализированное железо рвёт в хлам обычный процессор, но только именно в этих задачах, где можно не точно, но быстро.

Я пока наблюдаю две проблемы:

  • всё уводят в облако - даже то, чему облака не нужны. Просто потому, что то, что в облаках - нельзя спиратить

  • всякие попытки управления голосом по сути так и не взлетели. Все вот эти вот умные дома, станции, алексы и иже с ними. Они так и не смогли выйти из стадии "прикольной, но малополезной игрушки". Т.е. опять-таки для бОльшей части владельцев компов ИИ просто не нужен - не то что продвинутый, вообще никакой не нужен. У них потребностей таких в принципе нет.

И вот я исхожу из того, что всё это массовое внедрение ИИ в чипы благополучно сдохнет по чисто экономическим причинам. Внедрять дорого, а локальный софт мало кто сделает и ускорять будет нечего. В итоге более дорогие чипы ради "поддержки ИИ" никто особо брать не будет.

Оглянитесь, уже во всех уважающих себя мобильных чипах пихают NPU. Их производительность на 3 порядка выше. Если вы думаете что этим не воспользуются, то зря. Огромное количество оборудования запускается для обучения сетей там уже давно зетта флопами оперируют. И да привязка к сетевым сервисам никуда не денется. Но и в современных процах уже давно есть подсистемы для доверительного исполнения кода (то есть вы не сможете не расшифровать не зафиксировать факт его исполнения) это как и облака нужно для того что бы пользователь почаще платил. А новые по (например браузер) просто будет писать что извините для данного по нужна новая ос, а она на старом железе будет тыквой. Иначе пользователю нет никакого смысла обновляться если итак всё работает.

Оглянитесь, уже во всех уважающих себя мобильных чипах пихают NPU

Ага, но доступа к ним никому не дают. В лучшем случае оно решает работать "само". Чаще всего - работает оно только с софтом от производителя. Ну и сам функционал этих NPU по факту не является какой-то киллер-фичей, ради которой стоит бежать покупать новую железку. Что там нам предлагают-то? Фоточки улучшать, вайфаем управлять? Даже эппл никому не дает возможности управлять, всё что зашито в чип работает "само".

Их производительность на 3 порядка выше.

Как и у любого DSP которым 100500 лет уже. Что принципиально поменялось-то?

Если вы думаете что этим не воспользуются, то зря.

По факту, для обычных людей это всё недоступно вообще, в принципе. Софта - нет. А то, что есть - по большей части жёстко завязано на облака. Оставшееся сделано так, что без спец. знаний никто это собрать и запустить просто не сможет.
Я, конечно, понимаю, что разработчикам этого софта очень соблазнительно перенести часть стоимости владения на клиента, заставив его прикупить спец. чип - но где тут польза клиентам-то?

По факту, всё, что предлагается с ИИ за исключением улучшения фоточек - не особо и нужно рядовому пользователю. И уж точно не является настолько важным, что без этого теперь жить нельзя. Да и улучшение фоточек как-то не то чтобы сильно взлетело - какое-то время хайп был, но по сути он уже заканчивается.

P.S.: я вот хочу банальную вещь, например. Вот у меня есть 100500 видео-роликов с известными мне людьми. Но проблема в том, что не всех я могу узнать в лицо. При этом у меня есть дофига роликов, где исполнители точно известны и я мог бы их использовать для обучения. Чтобы потом по этим данным выяснить и в остальных роликах. Но такого софта - вообще нет. И самому собрать его из кусков само по себе не тривиальная задача не на один месяц.

Ага, но доступа к ним никому не дают

Кто не даёт? https://developer.android.com/ndk/guides/neuralnetworks

Просто будете использовать библиотеку типа tenserflow‑lite и алга.

Как и у любого DSP которым 100500 лет уже

У DSP производительность в лучшем случае на порядок может быть выше, но не на 3.

При этом у меня есть дофига роликов, где исполнители точно известны и я мог бы их использовать для обучения. Чтобы потом по этим данным выяснить и в остальных роликах. Но такого софта - вообще нет

Что бы использовать для обучения их надо сначала разметить. Для чего можно использовать уже готовые сети. В общем желании вы сами можете сделать эту банальную вещь, или заказать у фрилансера.

По факту, всё, что предлагается с ИИ за исключением улучшения фоточек - не особо и нужно рядовому пользователю.

Вот именно. Что пока ничего интересного. Но когда это будет в каждом чайнике ситуация измениться. И тогда будет очередная гонка.

Кто не даёт?

Ну вот давайте банальное: в Самсунгах есть ИИ-улучшатель фоток, который работает в их софте от камеры. Можно ли этот улучшатель применить к любому изображению в софте, который не написан Самсунгом?

У DSP производительность в лучшем случае на порядок может быть выше, но не на 3.

Всё от алгоритма зависит. Все эти быстрые ИИ - предельно неточные, за счет этого и работают быстрее классических и точных алгоритмов в DSP. Но как бы это как преимущество - так и недостаток.

Что бы использовать для обучения их надо сначала разметить.

Ага. Я изучал вопрос:

  • доступные опенсорс-решения для разметки видео/картинок из коробки не умеют парсить видео. Это мне надо или найти еще какое-то готовое решение, или сделать самому

  • потом надо полученные картинки прогнать через алгоритм-детектор лиц

  • потом загнать это всё в нейросеть

  • а уже только потом я смогу поискать на неразмеченных видео Вот все эти перечисленные 4 шага - это отдельные вообще никак не связанные друг с другом опенсорс-решения. Причем каждое из них оказывается на разных языках программирования. Там целый спектр: питон, c++, c#, go, pearl. Т.е. собирать "из готового" просто задолбаешься. А так-то там всё просто, да.

Вот именно. Что пока ничего интересного. Но когда это будет в каждом чайнике ситуация измениться. И тогда будет очередная гонка.

Ну вот я и говорю, что в данный момент времени не только нет таких задач "для всех", но и в перспективе их пока даже не придумали. А всё что есть как правило выглядит как попытка натянуть сову на глобус. А еще очень часто "мы используем ИИ!" равносильно "наши программисты настолько тупы, что не смогли написать нормальный алгоритм".

Самсунгах есть ИИ-улучшатель фоток

Вы путаете оборудование с алгоритмом. Это их улучшатель. Хотите свой делайте. Но доступ к железу то у вас есть вы можете использовать cpu, gpu, npu и унекоторых даже dsp можно использовать если opencl интерфейс есть.

опенсорс-решения для разметки видео/картинок из коробки не умеют парсить видео

Так сами напишите python+opencv. И предварительно размечать с помощью уже существующих сетей и потом только исправлять результат где уже совсем фигня.

Причем каждое из них оказывается на разных языках программирования.

Именно для этого и есть python он позволяет пользоваться этими библиотеками и экспериментировать даже из браузера, написав всего несколько строк. Точно так же описываете топологию сети задаёте датасет и запускаете обучение сразу на gpu.

У меня например вся моя "официальная" коммуникация идёт через ChatGPT. То есть я ему пишу что за письмо и кому мне надо написать, а он уже формулирует всё это дело в соответствии с нормами и законами. Ещё оптимальнее было бы если бы можно было не писать, а говорить.

Если вы мне может предложить вариант без ИИ, то я согласен и на него. А если нет, то мне ИИ нужен :)

Главное, чтобы он их не придумывал, как API или список литературы в публикации.

Самое смешноe что конкретно в данной ситуации это вот совсем не главное. Потому что даже если ChatGPT что-то придумает, то это не особо важно до тех пор пока это выглядит нормально для тех кому я пишу письмо. А они обычно тоже не лезут проверять письма на соответствие всем законам :)

Это не главное, если вы хотя бы один раз читаете что вам оно написало.
Вычитку сделали и отправляете.

Может бы AI встроенный в кнопку "Start" наконец-то сам пофиксит баг с исчезающими с таскбара иконками? Уже больше чем полгода как дико анноит.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории