Как стать автором
Обновить

В рейтинге Ookla по Speedtest РФ в 2023 году заняла 102 место в мире по средней скорости мобильного интернета

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии37

Комментарии 37

Если это усреднение по результатам пользовательских замеров, то учитывали ли они лимит со стороны пользовательского устройства? ведь может быть очень крутая мобильная сеть или оптоволокно, но если у тебя старенький телефон или перегруженная wi-fi сеть на 2.4 Ггц, высокой скорости не получишь...

Думаю ничего не учитывалось, взяли среднее арифметическое, но это в принципе тоже полезная цифра, с ней понятно какими реальными скоростями оперирует население в тех регионах с учетом всех факторов.

Неудивительно, скорость МТСа и Теле-2 (центральная часть РФ) побила все персональные анти-рекорды в этом году.

А что там? Я прост не шарю.

У меня, в лен области, 40 км от центра Питера, мегафон отписывается, что покрытие есть, но я даже стоя в прямой видимости в километре от любой из вышек вокруг связь поймать вообще не могу. Ёта вообще в ауте. Раньше связь была.

МТС же при проблемках решают вопрос очень быстро.

Здравствуйте! Понимаем, как важен быстрый интернет и качественная связь в наше время. Давайте проверим, почему возникают такие трудности. Подскажете более точный адрес, где наблюдается такая ситуация?

а можете публично здесь уточнить: а была ли жалоба в Мегафон, с каким результататом?

А не может быть дело в диапазонах? Есть места, где у мегафона ловится лишь band20 и китайские китайцы его игнорируют. Годы переписки дают понять о бесперспективности места и хорошо что хоть так есть.

3g у мегафона тоже зачастую означает, что связи нет

Здравствуйте! Это непорядок. И в 3G связь должна работать. Давайте проверим, с чем могут быть связаны сложности. Пожалуйста, напишите, по какому адресу возникают ограничения.

По любому адресу, заходишь в лифт, вместо lte горит 3g, интернет не работает. Может стоит отключить 3g уже?

Если сложности возникают повсеместно, пожалуйста, расскажите об этом нам в чате Личного кабинета (https://lk.megafon.ru/inapp/chat). Проведём детальную диагностику.

Про стационарный интернет: в малых российских городах и поселках даже если в дом заходит оптика, многие отказываются на нее переключаться, потому что а) зачем мне 300-500Мбит, мне и 20 за глаза хватает; б) абонплата будет на 200 рублей больше да ещё терминал 5000?! нет-нет, отстаньте; в) у меня хороший ремонт сделан, не дам ничего сверлить. Нет спроса - нет и развития, поэтому и ADSL ещё в ходу, там 10Мбит down максимум. Мобильный интернет: сейчас ночью легко спидтестом намерял 95/20 down/up (Tele2), а вот летом, когда всем на дачах интернет нужен, может быть на порядок хуже.

У меня как раз наоборот.

В деревне есть только АДСЛ и далеко не у всех, потому что "портов свободных нет" и если мне не изменяет память, то максималка 8 мегабит с тормозами... При том что сотовая связь не ловит (деревня в низинке) и только в том году пошла цивилизация и поставила вышку теле2, но интернет на ней лиминый и люди продолжают страдать с адсл.

У меня в городе мегафон стал заметно более тормозной... Зато Ростелеком поднял скорость до 800 мегабит за большие деньги. Но тоже словно тормознутее стало...

ADSL - это не самый худший вариант...учитывая технологическую стагнацию, деградацию и отток инженерных кадров, не за горами когда придется сдувать пыль с Dial-up модемов и доставать их антресолей.

Где бы ещё для них телефонную розетку взять.

Дак с АТС-ок декадношаговых...тоже можно пыль сдуть :))))

Да, заодно и подзаработать на подключениях квартир к телефонной сети. Помню, как в девяностых в очереди на телефон стояли.

Тсссс.....не подсказывай им :)

Для таких вещей нужно брать не среднюю, а медианную скорость.

На картинке так и написано, Russia Median ... Среднее появилось в переводе

интересно было бы сравнить и стоимость соединения на этой скорости

Печально все последний год на Теле2, скорость мобильного интернета в 4G не поднимается выше 2,5 мбит (чаще до 1.5 мбита). Дома по витой паре через другого провайдера 700 мбит выдает, хотя есть тариф и на 1 гбит.

я один думал, что стационарный интернет в среднем должен быть быстрее мобильного?

Возможно 5Г портит статистику, у меня телефон в центре города (Азия) показывал 600-800 мб/с. Где-то читал, что в Сингапуре вообще норма 5Г 1 Гб/с.

Смотря что вы включаете в понятие стационарный интернет.

Если включать туда домашний wifi, то в среднем будет печальная картина из-за помех на диапазоне 2 ГГц. Т.е. достаточно большой объем медленного беспроводного интернета считается стационарным. В тех квартирах, что я видел, настоящего стационарного интернета (по кабелю) не осталось. Всё через беспроводной.

Вот и получается, что 4G работает быстрее, чем wifi 2 ГГц

Я даже не знал, что на телефонах бывают такие скорости, как у них на первых местах.

Эта скорость катастрофически падает, как только подключается ещё несколько телефонов к той же соте.

Насколько я знаю, смысла ставить качество выше 1080p при просмотре видео даже на большом телефоне смысла нет, а для этого нужна скорость около 8 Мбит/с или немногим выше. Я вот пытаюсь представить зачем мне на мобильном может понадобиться скорость выше 80 Мбит/с и не могу. Может у кого есть реальные юзкейсы, кроме разовых, навроде загрузки игры?

Снимал квартиру недавно на полгода (не РФ), хозяин не проводил интернет, всё время раздавал на все устройства интернет с симочного модема.

Видео на большом телевизоре это нормальный кейс. Но там все равно мегабит 20-30 навскидку надо. 100 мбит на домохозяйство для нормальных кейсов вообще хватает. Даже качать всякие обновления не так тоскливо будет.

Вообще говоря, картинку с FullHD разрешением можно и с 1 Мбит/с сжать, вложив туда аудиодорожку с 32 кбит/с. Как люди считают битрейт по разрешению?

Приблизительно считают, тот же нетфликс советует 5+Мбит для 1080 и 15+Мбит для 4К.

Денег собрать за переход на 5Г?

Ещё надо учитывать размеры страны, всю РФ чтобы пересадить на оптоволокно и высокую скорость (если она нужна во первых) требуется много ресурсов и сил, а наша страна которая на 58 строчке можно легко и быстро сделать высокоскоростной. Я помню как друг сказал из РФ мне давеча про какое-то место: "Да тут близко совсем, 300 км, а у нас самое большое расстояние это 500-600 максимум с одной стороны на другую.

Я не понял а где Москва? А то постоянно слышу как в России лучший интернет в мире в частности в Москве

В оаэ скорость интернета в телефоне кто будет проверять? Только попонтоваться друг перед другом. А в России чаще всего скорость проверяют от безысходности, где-то в деревне, когда проверяют очередной «усилитель сигнала».

Кстати да. Для того, чтобы человеку пришла в голову мысль проверить скорость соединения, должны быть предпосылки. Если все работает нормально, кому в голову придет запустить speedtest?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории