Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

В заголовке:

1,1 млрд рублей

В самой новости:

1,2 млрд рублей

Или 100 млн рублей уже не деньги?

В исходной новости 1 177 988 700 рублей. Чудеса округления)

Ошибки округления

Ещё раз убеждаюсь, что компания созданная моральным уродом Джобсом не может быть "правильной":
Деньги, сцуко, не пахнут.

"компания созданная моральным уродом"

компания выплатила штраф рынку с которого ушла...

рынку с которого ушла..

..но продолжает получать прибыли от продаж устройств и сервисов. "Не замечая" серый рынок.

С тем, что Джобс был мерзавцем, хотя и гениальным продаваном, тоже не согласны?

..но продолжает получать прибыли от продаж устройств и сервисов. "Не замечая" серый рынок.

А что вам не нравится? И волки сыты, и овцы целы.

Компания Apple никогда не уходила с российского рынка.

"ушла"

Ого, какие оценочные суждения бывают у людей. Я аж чуть аирподсом не подавился.

Ребята, одно дело когда спамят фигню, а другое, когда выражают мнение, которое может не совпасть с вашим.

Ну не любил Джобса человек, я тоже не люблю, да, он есть талант, которых редко сыщешь, но это не даёт оправдание его личности.

Не согласны? Выразите своё несогласие в ответе.

Коммуникация, и возможность поставить себя на место другого, пытаясь изъять его мировоззрение, является одним из методов саморазвития, роста как личности.

Не минусуйте человека, только из-за того, что ваши общие ценности оскорблены не общей.

Думаю, минусующие (не я, я личность неполноценная и минусатором не обладаю, как представитель нетрудящегося класса) оскорблены не содержанием, а тоном и регистром комментария. Приличное общество, вот это всё.

Это не мнение, это нонконформизм. Я вот тоже каждый раз думаю, что вакцина созданная моральным уродом Копровским не может быть "правильной". Но в поликлинике решил не сообщать это медсестрам.

В общем да, тэги к новости расставлены правильно.

Apple до сих пор позволяет принимать оплату со счетов сотовых операторов. По сути они остались этаким low effort платёжным шлюзом для иностранных сервисов, которые прикрыли прямой приём платежей (но не заблочили российские аккаунты). Понятия не имею, какие там суммы крутятся, но могу поверить, что сравнимые.

А ФАС вполне может эту лавочку прикрыть - со стороны сотовых операторов.

Возможно, комбинация из не великой (по их меркам) суммы штрафа и повода для штрафа (в других странах что-то тоже про доминирующее положение было).

Ещё раз подтвердилось правило Хабра, кстати. Стоит что-то негативное, даже совершенно справедливо, написать про яблочную компанию, как карма улетает в минус, как кирпич в шахту. ))) Да и пофиг.

Фанатизм с принципиальностью не дружат, похоже, никак.

Реквестирую опрос про отношение к этому факту пользователей Apple VS не пользователей. Будет интересно, кто оправдывает такое поведение последователей Джобса.

Вы вроде не про компанию написали а про конкретного человека

Вероятно, Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Я сравнил беспринципность основателя компании, который по совершенно открыто доступным биографическим материалам был невероятно отвратительным по поведению и поступкам по отношению к окружающим, с нынешним шагом компании, продолжившей его традиции.

У Джобса был только один плюс - гениальное маркетинговое чутьё. У его компании и сейчас часть этого дара осталась. Во всём остальном они остались удивительно похожими, снобизм, игра на низменных чувствах: "купи айфон/макбук - прикинься элитой", другие беспринципные поступки. Типа сегодняшнего.

В их поступке нет ничего беспринципного, если не проецировать, полагаю, собственные принципы на компанию.

Посмею предположить, что для обвинений вообще кого‑либо стоит выбирать более спокойные и обоснованные выражения без ненормативной лексики, избегая фраз типа «Компания „Рога и Копыта“ ущербная потому что её основатель Вася Пупкин мудак».

В остальном на Хабре Apple не раз уже критиковали пользователи, но если делать это в конструктивном ключе ни у кого за сам факт обвинения карма не слетала в ноль.

Любое напоминание, что не нужно делать икону из отвратительного по жизни Джобса, вызывает рефлекс у фанатов яблочной продукции. Это правило работает. Можете проверить. Вам, как инфо-службе это не трудно ) У меня выбраны были более менее политкорректные и функциональные определения, а не банальные и бессодержательные, типа "мудак". )) К сожалению, часто вижу его портреты/граффити на стенах в коворкингах, и при этом люди даже толком не знают, чем он занимался в компании. На словосочетание "Стив Джобс" такие впадают в псевдо-религиозный транс, отключая любой рассудок наглухо ))) Что прикольно, среди таких куча умных программистов, разработчиков, дизайнеров...

Вы даже в этом тексте умудрились обидеть меня как сотрудника информационной службы, упомянуть какой-то рефлекс, псевдо-религиозный транс, отключение рассудка и прочее. Вы это называете "более менее политкорректные и функциональные определения"?

Нет, вы просто понтуетесь нетакушечностью, выставляя себя лучше остальных. Удачи, не буду вам с этим мешать)

Не нужно писать мне в личку, я там не отвечу вам)

Вы совершенно напрасно и необоснованно применили к себе описание идолопоклонников. Я ни разу не упомянул и не дал повода думать, что отношу описанное поведение к Вам лично. Если случайно обидел (вдруг у вас там граффити Джобса реально тоже есть?) - простите.
Предложение проверить гипотезу самостоятельно было сделано только потому, что Вам, как сотруднику, это сделать проще.

Поправлю опечатки - "стоит по-хамски высказаться, так сразу".

Замечательный получился результат!

Повод: Однозначно отрицательный поступок компании, а именно: добровольное финансирование страны-террориста сделанное во имя выгоды. При декларировании борьбы со злом и "мы тут тоже перестали иметь дело с плохими парнями, типа ушли"
Сопутствующий фактор: упоминание Джобса, идола для многих, даже не знающих о его реальной роли и моральных качествах, без использования ненормативной лексики, по существу и ещё достаточно мягко. Оценочное суждение причины поведения компании и качеств её основателя написанное, как вывод в первом же посте.
Поведение: никто (!) не осудил компанию. Большинство (но не все), кинулись защищать свои стереотипы и оскорбляться на описание Стива в дурном ключе и на напоминание про вред идолопоклонничества, оправдывая это якобы хамским описанием их любимчика.
Похожие ситуации с другими реально крупными игроками ИТ мира - Гейтс, Столман, Брин, Наделла и много с кем ещё, где про них высказывались куда более радикально и часто ещё и оскорбительно, к такому бурлению как правило не приводили.
Вывод: маркетинг Apple нацелен (и достигает своих целей) на аудиторию, менее склонную к критическому мышлению, принимающую решения больше на чувствах, чем на реальных аргументах. Активно использует элементы культа и идолопоклонничества. Эффект маскировки отрицательных фактов, связанных с компанией, работает на целевую аудиторию просто отлично.
Следствие и результаты: посты и карма получали не только минусы, но и плюсы. Конформистов, готовых защищать свои удобные представления, ставя минусы, как и в любом обществе оказалось больше. Что нормально.

Ответить на этот пост в течении минимум суток я точно не смогу, если у кого-то он станет поводом задуматься, уже неплохо.

Всем мира, добра, и долой двойные стандарты!

страны-террориста

Это про какую страну речь? Про ту, которая с другими странами воюет? В Баку живете и что-то тут про критическое мышление всем рассказываете и оскорбляете? Смешно получилось, спасибо

Компания исполняет законы других стран, которые в общем-то ничего сверх естественного не делают - боевые действия имеет право проводить любая страна по своему желанию (и будут проводить дальше), остальные страны могут по своему желанию помогать той или иной стране.

Интересно. А в новости про штрафы гуглу народ все смеялись насчет "как штраф получить", а тут вон оно как. Apple заплатил хотя ушёл.

Не понятно только, зачем?

Очевидно планируют вернуться

Так они не уходили.

Можно аж три причины найти:

  1. Либо готовые стёкла, либо сырьё для этих стёкол им всё ещё необходимы (ну, сырьё не прямо им, а тем производителям, котоыре из него потом сделают стёкла и продадут Эпплу).

  2. С оплаты сервисов копеечку они получают (а может и не копеечку).

  3. Айфоны в страну так или иначе ввозятся. От того, что не напрямую, а через третьи страны Эппла не сильно меньше денег с продажи получает.

Всё это государство может подкрутить так, чтобы штраф оплатить было выгоднее.

Интересно, как они провели выплату.

Со счета перевели. В чем проблема? С того же на который они получают деньги за приложеньки из своего стора.

А у них тут действующее юридическое лицо? Банки позволяют эту прибыль за рубеж?

Или не позволяют - тогда с него и оплатили, пока не конфисковали ещё больше.

И как же у них проблем не возникает из-за работы на нашем рынке?

Возможно от того, что как раз прибыль и не выводится, но это лишь домыслы, реально всей картины может не знать вообще никто.

Получается, они не штраф оплатили, а деньги на временное хранение сдали

через билайн

Через СБП

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории