Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Статья отражает заголовок с точностью до наоборот

Энтропия. Хабр постепенно скатывается в хаос.

Учёные обнаружили заголовок, несимметричный относительно содержания статьи.

Ну если заголовки будут симметричны содержанию статьи - то это какой-то твитер вместо хабра получится. Я такое только на всяких lenta . ru встречал.

По-моему кто-то тут не понимает смысл симметрии в философии

Несимметричный это тот, отрицание отрицания которого даёт отрицание исходного?

Нет-нет, это эксперты обнаружили.

довод, ага )

Стекло слишком медленное, но что мешает поставить эксперимент на других аморфных веществах с меньшей вязкостью ? Сахарный сироп, силикон, смола какая-нибудь. Или нагреть стекло, чтобы ускорить процесс.

"Переверните уравнение, описывающее движение объекта, и вы легко сможете вычислить, с чего оно началось. "

Переверните открытую бутылку молока над своей головой и поймете , как легко доить корову.

А ведь хабр читают дети ... а потом приходят ко мне и начинают "уравнения переворачивать" ...

Но ведь некоторые уравнения параболического типа несимметричны во времени, ЕМНИП.
Это ученые открыли аналог уравнения Бюргерса в стекле?

Непонятно, что вообще необычного нашли исследователи. Энтропия, как и вся термодинамика - штука статистическая и вероятностная, при этом отдельная молекула может делать что угодно.

Необычного они нашли то, что несмотря на то что энтропия стекла в целом возрастает (стекло "стареет") - то в отдельные группы молекул стекла (??? - это сам не понял) проходят изоэнтропийные процессы. Т.е. стекло "стареет" не на уровне отдельных молекул, а на уровне "доменов". А сами "домены" - "вечные"

Стекло может стареть не за счёт всех молекул, а только тех, которые находятся на поверхности домена и, соответственно, отвечают за изменение межмолекулярных взаимодействий. Молекулы в глубине домена, естественно, могут колебаться туда-сюда с общим нулевым изменением энтропии.

Боб Шоу "Свет былого". Замечательный фантастический рассказ 1966 года про "Медленные стекла"

На русском выходила сокращенная версия романа. "Суть: изобрели материал, скорость света в котором намного меньше скорости света в вакууме. НАМНОГО меньше.
Условно говоря, слой в сантиметр свет преодолеет через год. Вот о последствиях внедрения данного изобретения в жизнь и говорится в романе "Свет былого" (официальный перевод). Результат: людям пришлось "научиться жить не таясь и не стыдясь, как жили в далеком прошлом, когда знали доподлинно, что от очей бога укрыться негде". Потому что существовала вероятность, что любое событие в вашей жизни может быть записано на подобное стекло и потом обнародовано."(c) NNРецензор. От себя могу добавить, что все произведения этого автора, и вообще , и в принципе - сплошное стекло XDD

P.S. Также они замечательные. Все книги Боба Шоу отличные.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории