Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Могли бы для начала опыт сообщества изучить. Хз как у яблочных шлемов, а у остальных уровень отслеживания положения головы вполне достаточен для отсутствия тошноты если движение привязано к реальному. Тошнит только когда в игре движешься а в реальности нет. И исходя из этого придуманы приемы типа ходьбы на месте или покачиваний головой чтобы организм воспринимал рисуемое движение как реальное.

Увы, описанные Вами приёмы работают далеко не у всех. Я например, без таблеток от укачивания так и не могу обойтись.

Я тоже тежелый случай в этом плане. И все же этот навык нарабатываем. Мне, для того, чтобы обрести способность к плавному перемещению при помощи контроллеров в VR приложениях/играх без рвотных позывов, понадобилось около 300 часов суммарного опыта, что очень много в сравнении со средним пользователем, но, всё же, не бесконечно много. Так что не унывайте.

В этом плане, кстати, хорошо помогают всякие креативные приложения для творчества и 3d моделирования, где для перемещения в пространстве необходимо как бы "хвататься" контроллером в произвольной точке пространства и, затем, двигая его, перемещать всю сцену вокруг себя в соответствии с движением контроллера. Это позволяет полностью контролировать и дозировать количество и продолжительность данного укачивающего опыта.

Вы всё верно говорите, я этот путь проходил, когда частые сессии прокачивают навык. Одна беда - чем реже играешь, тем больше теряешь этот навык. В моём случае, частота игровых сессий очень редка (нехватка времени и всё такое) и вот я снова откатываюсь в самое начало.

Что делать, если дискомфорт вызывает цена Vision Pro.

стоит прекратить использование Vision Pro и дождаться нормализации денежного состояния. 

Ну или правильно держать их в руке, тогда их цена не будет замыкать контакты вашей внутренней жабы, если вы всё ещё помните историю с четвертым айфоном, конечно.

Как было сказано во втором абзаце,

При ... дискомфорте ... стоит прекратить использование Vision Pro и дождаться нормализации финансового состояния. 

"Just don't use it that way".

После провала похожего девайса от Google нужно быть очень смелым богатым, чтобы пойти второй раз по той же дороге. Да, Apple может себе такое позволить. Но я, как диванный аналитик, вангую – не взлетит )

Я подозреваю, что у яблока многое взлетает благодаря большому числу фанатов и хейтеров которые тоже покупают и стряпают новости, а пиар , он и в Африке пиар и не зависит, белый он ли чёрный

Но они вообще даже не в километре расстояния.

Это вообще не AR никоим боком, это VR-шлем а-ля Quest/Pico/еще-что-то-такое.

Так что по вашей логике им абсолютно ничего не грозит.

Это MR (mixed reality).

вангую – не взлетит

Похоже, я был прав. Cтатья уважаемого @Flammmable — наглядное подтверждение (см. параграф «И почему шлемы виртуальной реальности стали...»). Там и ссылка на публикацию в авторитетном «The Verge» про множественные возвраты очков Apple Vision Pro.

И неважно, что это по сути: AR, VR, или MR. Важно что это либо шлем, либо очки.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории